Бронхит – как выявить и устранить без вреда для здоровья

Бронхит – это заболевание дыхательной системы, которое характеризуется воспалительным поражением бронхиального дерева. Развитию патологии в равной степени подвержены мужчины и женщины, нередко она встречается среди детей. Заболевание возникает внезапно, проявляется выраженной симптоматикой. Воспаление устраняют комплексно – за счет использования медикаментов, прохождения физиотерапевтических процедур, соблюдения диеты. Прогноз на выздоровление зависит от формы бронхита и стадии развития … Читать далее «Бронхит – как выявить и устранить без вреда для здоровья»

К какому врачу обращаться при кашле

Кашель является рефлекторной реакцией организма, возникающей при раздражении слизистой дыхательных путей. Он возникает в качестве симптома многих заболеваний, сигнализируя о нарушении свободного дыхания. Такая защитная реакция организма сопровождается простудой, ларингитом, бронхитом, пневмонией и прочими патологиями. Длительность кашля варьируется от нескольких недель до пары месяцев. Он может быть сухим, с мокротой, затяжным, острым. При появлении неприятных … Читать далее «К какому врачу обращаться при кашле»

Синдром раздраженного кишечника: причины, симптомы, лечение

Синдром раздраженного кишечника – заболевание, которое встречается более чем у 10% взрослого населения. Какие причины СРК? Кто в группе риска? Вся информация о симптомах, диагностике и лечении. Народная медицина, рекомендуемая диета - все, что надо знать. Синдром раздраженного кишечника (СРК) – одна из наиболее частых причин обращения к врачу. Это расстройство относится к числу самых … Читать далее «Синдром раздраженного кишечника: причины, симптомы, лечение»

Грипп — симптомы, лечение, профилактика

По сравнению с легкой простудой и ОРВИ, грипп — это опасное вирусное заболевание, которое при несвоевременном лечении приводит к серьезным осложнениям. Инфекция может распространяться до масштабов эпидемии или пандемии. Важно знать, чем лечить грипп. Уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями, в том числе гриппом, повышается в осенне-зимний период и весной. Особую опасность для человека представляет вирус … Читать далее «Грипп — симптомы, лечение, профилактика»

Кожная аллергия: лечение без лекарств

Аллергические дерматиты часто встречаются в современном мире. Кожная аллергия одна из самых распространенных видов аллергической реакции в России. Причиной этому являются различные косметические средства, пища и окружающая среда. Кожную аллергию, как правило лечат с помощью кремов, мазей и лекарств. Однако все они могут вызвать побочные эффекты. Избежать последствий при лечении кожной аллергии удастся с помощью … Читать далее «Кожная аллергия: лечение без лекарств»

Как проявляется невроз и можно ли вылечить его самостоятельно?

Невроз - функциональное психическое расстройство, возникающее в результате действия психотравмирующих факторов. При этом изменения в центральной нервной системе при обследовании не обнаруживаются. Пациент осознает, что он болен, и может рассказать о своих симптомах. Заболевание носит обратимый характер и протекает без психических нарушений. Своевременное и грамотное лечение неврозов всегда заканчивается полным выздоровлением. Причины и предрасполагающие факторы Невроз, по современным представлениям, является результатом действия … Читать далее «Как проявляется невроз и можно ли вылечить его самостоятельно?»

Коротко о гриппе и ОРВИ

Согласно статистике, только в России ежегодно диагностируют более 30 миллионов заболевших ОРВИ и простудой. Однако в этих официальных данных не учитывают больных, которые не обращаются к врачам и переносят заболевание на ногах. Как обезопасить себя в сезон простуды? И как лечиться, если уже появились симптомы? Что такое простуда и ОРВИ Простуда и ОРВИ – заболевания … Читать далее «Коротко о гриппе и ОРВИ»

Варикоз излечим

Еще пару десятилетий назад варикозная болезнь могла лишить человека подвижности или по крайней мере ограничить ее. Современные препараты и методологии лечения кардинально поменяли ситуацию. Но самодисциплина потенциальных пациентов тоже весьма важный фактор. Симптомы варикозного расширения вен Боли и отеки в нижних конечностях могут иметь разнообразное происхождение и артриты, и артрозы, остеопороз и многое другое, но … Читать далее «Варикоз излечим»

Диагностика и лечение ректоцеле

Ректоцеле - достаточно опасная и “коварная” патология. Это в первую очередь связано с тем, что очень часто первичные симптомы попросту игнорируются женщинами, так как не причиняют какого-либо ощутимого дискомфорта. Поэтому первая стадия ректоцеле плавно перетекает во вторую, которая в свою очередь требует более сложного и длительного лечения. Во-вторых, отсутствие необходимой терапии при уже имеющейся выраженной … Читать далее «Диагностика и лечение ректоцеле»

Крапивница: лечение и профилактика

По статистике Минздрава треть россиян раз в жизни обязательно столкнется с крапивницей. Это заболевание сложно диагностировать из-за множества причин, вызывающих характерные симптомы. Крапивница бывает острой и хронической, но всегда проявляется кожной сыпью с волдырями, наполненными прозрачной жидкостью. Часто сыпь напоминает ожоги от крапивы и других растений и может покрывать как все тело человека, так и … Читать далее «Крапивница: лечение и профилактика»