С возрастом женщин перестает радовать секс

В этом виноваты не только биологические, но и психологические причины.

Результаты исследования, проведенного группой ученых из Сассексского университета и Университетского колледжа Лондона (Великобритания), опубликованы в журнале Menopause.

Исследователи проанализировали итоги ежегодных опросов о сексуальной жизни, в котором принимали участие более 185 с половиной тысяч британок, достигших менопаузы. Опросы начались в 2001 году, когда средний возраст участниц составлял 64 года (от 50 до 74 лет). Примерно половина из них в то время была сексуально активна. За четыре года частота занятий сексом, получаемое от него удовольствие и уровень комфорта при половом акте у всех участниц опросов сократились.

Из первоначального состава респонденток исследователи случайным образом отобрали для дальнейшего наблюдения почти четыре с половиной тысячи женщин. Большинство из них (77%) по разным причинам были сексуально неактивны. О том, что они регулярно занимаются сексом, сообщили лишь 995 женщин.

Основная причина отсутствия секса в жизни участниц — одиночество, то есть отсутствие партнера, в основном из-за его смерти (многие респондентки были вдовами). Женщины признались, что после потери мужа им трудно найти ему замену, или же они вообще потеряли интерес к сексу. Среди других причин — болезни партнера, наличие у него эректильной дисфункции, собственные проблемы со здоровьем, симптомы менопаузы (в частности, сухость влагалища, боли при сексе, проблемы с возбуждением и достижением оргазма), лекарства, которые приходится принимать, и которые негативно влияют на желание заниматься сексом.

В снижении женского либидо виноваты также проблемы в отношениях, старение и связанные с ним возрастные изменения во внешности, с которыми трудно смириться, потеря уверенности в себе и собственной привлекательности, стресс, депрессия.

О позитивных сексуальных переживаниях сообщили лишь 3% пожилых женщин. «Наличие интимного партнера и хорошее физическое здоровье — вот ключевые факторы, необходимые для того, чтобы продолжать приносящую удовлетворение сексуальную активность после наступления менопаузы», — делают вывод исследователи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.