Главная » Полезно знать » Фастум гель – инструкция по применению, суточная дозировка, противопоказания и отзывы

Фастум гель – инструкция по применению, суточная дозировка, противопоказания и отзывы

Фастум гель – инструкция по применению, суточная дозировка, противопоказания и отзывы

Кетопрофен – это нестероидный противовоспалительный препарат, который обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектом. Его назначают при многих видах болевого синдрома и различных заболеваний. Но из-за внушительного списка противопоказаний рекомендуется принимать лекарство только после рекомендаций врача.

Содержание:

Фармакология

Препарат Кетопрофен отлично справляется с различными видами боли, так как он обладает целым списком действий:

  1. Антивоспалительное;
  2. Жаропонижающее;
  3. Анестезирующее;
  4. Блокирующее агрегацию.

Вышеперечисленные свойства угнетающее влияют на фермент циклооксигеназ. Медикамент также снижает биосинтез простагландинов, отвечающих за возникновение болевого синдрома и отечности в местах воспалений.

Согласно инструкции по применению Кетопрофена, средство способно уменьшить болезненные ощущения в суставах в спокойном и активном состоянии. Также оно устраняет отек и улучшает работоспособность сустава. Но не оказывает негативного воздействия на их хрящи.

Форма выпуска

Лекарство Кетопрофен производится в нескольких различных формах:

  • Гель выпускается в тубах емкостью 60 г;
  • Раствор для внутримышечных инъекций продается по 6 ампул в упаковке;
  • Таблетки, выпускающиеся по 14 штук в упаковке. В каждой штуке содержится 0,2 г активного вещества;
  • Капсулы по 24 штуке в упаковке. Концентрация каждой из них составляет 0,05 г;
  • Свечи – реализуются по 12 штук в упаковке. Действующее вещество – 0,01 г в каждой свечке.

Гель Раствор для инъекций Таблетки Капсулы

Все виды препарата отличаются высокой эффективностью при обезболивании. Основным действующим веществом любой формы является кетопрофен. Также в состав лекарства входят другие вспомогательные компоненты.

Назначение

Кетопрофен должен быть назначен только врачом с учетом результатов анализов и проведенных обследований. При наличии противопоказаний следует пройти специальное тестирование.

Показаниями к применению Кетопрофена являются заболевания опорно-двигательной системы дегенеративного и воспалительного характера:

  1. Артрит ревматоидного типа;
  2. Остеоартроз;
  3. Артрит серонегативного типа (синдром Рейтера, заболевания Бехтерева, псориатический артрит);
  4. Псевдоподагра и подагра.

Анестетик также назначается при различных болевых ощущениях:

  • Боль в голове;
  • Зубная боль;
  • Бурсит;
  • Альгодисменорея;
  • Боль после операции или травмы;
  • Тендинит;
  • Радикулит;
  • Миалгия;
  • Боль при онкологии;
  • Невралгия.

Кетопрофен применяетсяКетопрофен применяется и при травмах без осложнений, вывихах, разрывах и растяжениях связок, ушибах, повреждениях сухожилий и т.д. Также анестетик часто входит в состав комплексной терапии воспаления лимфоузлов, вен и лимфатических сосудов.

Варианты применения Кетопрофена

В каждом виде препарата имеется инструкция, в которой подробно указано его применение и дозировка. На первом этапе лечения всегда применяется удвоенная дозировка. Если обычная суточная доза таблеток составляет 150-200 мл, то «двойная» — 300 мл. Употреблять их следует во время приема пищи 2-3 раза в день.

Свечи Кетопрофен назначаются по 2 штуке в день. Для наилучшего результата следует применять их утром и вечером по 1 штуке. Причем свечи можно употреблять в комплексе с другими формами анестетика, но общее суточное количество вещества должно быть не более 0,2 г.

Читайте также:  Эффективное средство при венозной недостаточности Эскузан

Гель Кетопрофен также используется дважды в сутки. При его нанесении следует внимательно следить, чтобы он не попал в глаза. Дозировка мази для одного применения – тонкая полоска длиной 4-5 см. Для детей 6-12 лет доза снижается до 1-2 см. При каждом применении рекомендуется делать тщательное и длительное втирание мази в больную область. А после этого можно наложить сухую повязку. Длительность такой терапии – до 2-х недель.

В инструкции по применению уколов Кетопрофен указано, что инъекции могут быть как внутривенными, так и внутримышечными. Внутривенные уколы должны делаться только в медучреждениях. Для их проведения 100-200 мг препарата соединяются с 10 мл раствора хлорида натрия 0,9%. Полученный лекарственный препарат должен вводиться не менее часа. Длительность подобной терапии – до 2-х суток.

При пропуске очередного приема препарата необходим специальный расчет времени употребления следующей дозы. Данное лечение требует точного соблюдения и внимательности. Также следует быть осторожным за рулем автомобиля или на работе повышенной сложности. Кетопрофен не рекомендован к применению при необходимости операции по коронарному шунтированию.

Для наружного применения препарат можно использовать в виде спрея. Одна доза равна 1-2 г. Применять средство можно не более трех раз в сутки. Его следует втирать в кожу до полного высыхания. Продолжительно подобного лечения – 10 дней.

Противопоказания

Главным противопоказанием при терапии Кетопрофеном является применение алкоголя. Также существует ряд заболеваний и факторов, при которых данный медикамент не следует применять. Эти ситуации зафиксированы в инструкциях по применению уколов, геля, таблеток и свечей:

  1. Обострение язвы желудка;
  2. Гиперчувствительность к ингредиентам медикамента и салицилатам;
  3. Тяжелые формы дерматоза;
  4. Инфицирование ран;
  5. Нарушение работы печени;
  6. Нарушение метаболизма; Нарушение метаболизма
  7. Дисфункция почек;
  8. Последние сроки беременности;
  9. Детский возраст до 14 лет;
  10. Период грудного вскармливания;
  11. Пожилой возраст;
  12. Астма;
  13. Геморрой;
  14. Прокторрагия;
  15. Заболевания крови;
  16. Злоупотребление алкогольными напитками и сигаретами.

При беременности

Специалисты рекомендуют использовать Кетопрофен в 1-ом и 2-ом триместрах беременности. Но только по назначению врача и при условии, что польза для матери будет больше риска для детского организма.

В третьем триместреВ третьем триместре следует отказаться от данного медикамента, или заменить его более безопасным. В особенности запрещен анестетик после 36 недель, так как он на этом сроке уже велика вероятность негативного влияния препарата на тонус матки.

При лактации Кетопрофен применять можно только в случае крайней необходимости и после консультации с врачом.

На период лечения может понадобиться приостановить кормление младенца грудным молоком.

Побочные явления

Инструкция по применению таблеток Кетопрофена содержит полный список нежелательных реакций, которые могут возникнуть при применении данного препарата:

  • Боль в животе;
  • Боль в голове;
  • Тошнота;
  • Рвотные позывы;
  • Диарея;
  • Головокружение;
  • Высыпания на коже и зуд;
  • Повышенная сонливость и утомляемость;

Читайте также:  Что думают покупатели о препарате Бисакодил-Хемофарм?

  • Кровотечение;
  • Ангионевротическая отечность;
  • Рост АД;
  • Шум в ушах;
  • Сухость в ротовой полости;
  • Мигрень;
  • Боль в глазах;
  • Конъюнктивит;
  • Нервозность;
  • Ринит;
  • Дисфункция сердца;
  • Отдышка;
  • Негативное влияние на слизистую поверхность желудка;
  • Быстрый набор веса;
  • Стоматит;
  • Кровотечения из носа;
  • Воспаление в почках;
  • Диспепсия;
  • Дезориентация в пространстве;
  • Спазмы в бронхах;
  • Проблемы с вкусовыми ощущениями;
  • Галлюцинации;
  • Обострения заболевания Крона;
  • Проблемы с речью;
  • Анемия;
  • Гематурия и т.д.

Воспаление в почках Анемия Диспепсия Кровотечения из носа Спазмы в бронхах Галлюцинации Обострения заболевания Крона Гематурия

Появление вышеперечисленных симптомов требует прекращения приема медикамента и консультации с врачом, который подберет другой препарат.

Передозировка

На сегодняшний день нет информации о передозировки данным лекарством. Но употребление увеличенных доз может привести к следующим проблемам:

  1. Обморок;
  2. Судороги;
  3. Боль внизу живота;
  4. Нарушения в работе почек.

Подобные ситуации требуют проведению дополнительной терапии для поддержания состояния здоровья, правильного функционирования сердца и нормального дыхания. В современной медицине пока не существует антидота для данного анестетика, поэтому применяется промывание желудка и прием медикаментов для очищения.

Комплексное лечение

При выборе лекарства следует обращать внимание не только на то, от чего помогает Кетопрофен, но и на его возможное негативное влияние организм.

Это касается одновременного приема анестетика с другими медицинскими препаратами:

  • Сочетание Кетопрофена с диуретиками увеличивает вероятность появления недостаточности почек;
  • Одновременный прием анестетика с непрямыми антикоагулянтами усиливает эффект второго препарата;
  • Прием Кетапрофена и инсулина может привести к снижению скорости тромбоцитного соединения.

Стоимость

Цена Кетопрофена различается в зависимости от его формы выпуска и производителя. Средняя стоимость препарата:

  1. Гель – 110 руб.;
  2. Таблетки по 20 штук в упаковке – 200 руб.;
  3. Ампулы – упаковка 10 штук – 100 руб.;
  4. Свечи – 200-300 руб.

Чем заменить

Аналоги КетопрофенаАналоги Кетопрофена подбираются, если применения данного анестетика невозможно из-за противопоказания или побочных эффектов. К самым популярным заменителям относится:

  • Капсулы Артрозилен;
  • Гель Быструмгель;
  • Свечи Артрум;
  • Капсулы Быструмкапс;
  • Гель Фастум;
  • Уколы Фламакс;
  • Капсулы и уколы Кетонал;
  • Свечи Оки.

Особенности терапии

Осторожного применения Кетопрофена требуют пациенты со следующими проблемами:

  1. Печеночная и почечная недостаточность;
  2. Желудочная язва;
  3. Кровотечения в желудке и кишечнике.

Следует помнить, что данный медикамент способен замаскировать признаки инфекционных заболеваний.

При комплексном лечении ампул Кетопрофена или другого вида анестетика с антикоагулянтами врач должен постоянно наблюдать за состоянием пациента.

Принцип действия

Диклофенак был разработан «Novartis» — швейцарской фармацевтической фирмой в 1973 году. Он относится к нестероидным противовоспалительным препаратам и обладает тройным действием:

  1. Жаропонижающим;
  2. Противовоспалительным;
  3. Обезболивающим.

Это лекарственное средство помогает даже в запущенных случаях, когда другие препараты оказываются бессильными.

Механизм его действия основан на подавлении синтеза циклооксигенезы и простагландинов, которые участвуют в воспалительных процессах организма. После уменьшения действия приведенных веществ снимаются болевые ощущения, снимается отечность и улучшается иммунитет.

Фармакодинамика

Диклофенак способствует устранению опухолей и скованности суставов, что улучшает их состояние. Его можно применять при травмах и ушибах, а также в послеоперационные периоды, для предупреждения осложнений и ускорения реабилитации.

Его действие помогает:

  • Снизить кровенаполнение сосудов, находящихся в воспалительном очаге;
  • Предотвратить склеивание тромбоцитов, что улучшает свертываемость крови;
  • Устранить боль, которая возникает из-за раздражения нервных окончаний в очагах воспаления;
  • Разбавить концентрацию простагландинов на слизистой пищеварительного тракта, что улучшает его устойчивость к разным раздражающим факторам;
  • Уменьшить отечность за счет вывода жидкой части крови в межклеточное вещество из сосудистого русла.

При внутреннем введении препарата его действующее вещество всасывается в кровоток за четверть часа. Он способен попадать во все ткани организма, но большая его концентрация наблюдается в опорно-двигательной системе.

Фармакокинетика

Метаболизация его компонентов происходит в печени, в ее клетках образуются продукты распада активных веществ лекарства, они выводятся с мочой, но некоторая их часть покидает организм с фекалиями.

За три часа происходит выведение половины введенного препарата. Если в этот период больной употреблял пищу, то она замедляет скорость выведения препарата. После приема Диклофенака внутрь в качестве таблеток выведение достигается спустя 2-3 часа.

Лекарство можно применять многократно, привыкания и изменение фармакокинетики не наблюдается.

Диклофенак может применяться больными хроническим гепатитом или циррозом печени, его фармакокинетические параметры при этом остаются неизменными. У страдающих от почечной недостаточности выведение метаболитов происходит большей частью с желчью, увеличения его концентрации в крови не наблюдается.

Состав Диклофенака

Его активным веществом является производная уксусной кислоты – фенилуксусная кислота, а точнее, ее натриевая соль.

Вспомогательными веществами выступают:

  1. Натрия метабисульфит;
  2. Маннитол;
  3. Бензиловый спирт;
  4. Натрия гидроксид;
  5. Вода (используемая для инъекций);
  6. Пропиленгликоль;
  7. Титана диоксид;
  8. Целлюлозы ацетат;
  9. Оксид железа.

Лекарственная форма

Их у Диклофенака несколько, но самыми распространенными являются таблетки и мазь, хотя в аптеках можно встретить гель, растворы для уколов, ректальные суппозитории и капли для глаз.

Мазь выпускается двух разных концентраций, содержится в удобных для использования тубах по 10 и 20 мг активного вещества, приходящегося на 1 грамм лекарства.

Кроме основных веществ, описанных выше, в ней также присутствует:

  • Полиэтиленоксид – 1500;
  • 1,2 пропиленгликоль;
  • Полиэтиленоксид – 400;
  • Димексид.

Таблетки Диклофенака выпускаются двух видов:

  1. Обычные, у них растворимая оболочка;
  2. Пилюли пролонгированного действия, у которых пленочное покрытие, они называются ретард.

Вторая группа таблеток медленно освобождают диклофенак натрия, что обеспечивает постепенное достижение необходимой концентрации лекарства в крови.

Максимальное содержание препарата при употреблении обычных таблеток достигается через 2 часа, а если принимать ретард, то спустя 4 часа.

В упаковке обоих видов таблеток имеется инструкция, в которой описано их особенности, порядок приема и дозировки.

Пилюли с растворимой оболочкой идут с содержанием активного вещества по 25 и 50 мг. В них помимо приведенных выше компонентов присутствуют также:

  1. Лактоза;
  2. Стеариновая кислота;
  3. Повидон;
  4. Сахароза;
  5. Крахмал картофельный.Лактоза

Пилюли ретард изготавливаются с одной дозировкой действующего вещества – 100 мг. В них введено еще несколько дополнительных ингредиентов, среди которых: тальк, натрия алгинат, гиэтеллоза, колликут МАЕ 100 Р, стеарат магния, коллидон SR.

Раствор для инъекций Диклофенак выпускается с прозрачных ампулах объемом 3 мл, на 1 мл приходится до 25 мг основного вещества, кроме него присутствует гидроксид натрия, пропиленгликоль, маннитол.

Показания к применению

У каждой формы лекарство свое предназначение.

Действие таблеток направлено на ослабление воспалительных проявлений, наблюдающихся при различных болезнях опорно-двигательной системы. К ним относятся следующие заболевания:

  • Остеоартроз;
  • Артрит;
  • Бурсит;
  • Ревматоидные поражения тканей;
  • Остеохондроз;
  • Межпозвоночные грыжи.

Читайте также:  Как применять Долопрокт для лечения геморроя?

Диклофенак может использоваться в качестве обезболивающего средства, если человек страдает от таких болезней:

  • Зубной и головной боли;
  • Проктит;
  • Невралгии;
  • Послеоперационные боли;
  • Мигрени;
  • Травмах;
  • Инфекционных заболеваниях дыхательных органов.

Инъекции с Диклофенаком применяются при патологических процессах, которые сопровождаются воспалительными процессами:

  1. Остро фазе остеохондроза;
  2. Артрите;
  3. Радикулите;
  4. Острой форме гайморита и отита;
  5. Посттравматические боли;
  6. При подагре;
  7. Ишиас;
  8. Конъюнктивите.

При внутривенной инфузии Диклофенак применяется как одно из целого комплекса средств для снятия симптоматики и лечения печеночных и почечных колик.

Применение при беременности

Из-за его воздействия на простагландины средство может негативно влиять на протекание беременности и развития малыша. После приведенных исследований препараты было установлено, что при его применении возрастает риск преждевременных родов или же развития сердечной недостаточности, в особенности, если лекарство применялось в первые недели беременности.

В случае его использования на последних сроках возможно появление легочной гипертензии, дисфункции почек у матери и плода, маловодия. К тому же препарат может повлиять на сам процесс родов, вызывая слабое проявление родовой деятельности в нужное время, к тому же после окончания процесса будут наблюдаться удлинение кровотечения.

Тем же, кто только планирует беременность, от Диклофенака также следует отказаться, так как он влияет на репродуктивную функцию.

Его активное вещество хоть и в малых количествах, но все всасывается в молоко матери, поэтому при кормлении грудничка может передаваться ему, что требуется исключить.

Противопоказания

Они для всех его лекарственных форм практически идентичны, за несколькими исключениями. Среди общих противопоказаний выделяют:

  • Аллергические реакции;
  • Индивидуальную непереносимость одного из веществ, содержащихся в Диклофенаке;
  • Беременность;
  • Язву двенадцатиперстной кишки или желудка;
  • Воспаление кишечника;
  • Язвенный колит;
  • Кровотечения в пищеварительном тракте;
  • Нарушения в деятельности почек;
  • Тяжелую стадию заболевания печени;
  • Вес менее 25 кг;
  • Ситуацию, когда в прошлом у человека было коронарное шунтирование;
  • Болезнь Крона.

Таблетки, также как и раствор нельзя применять при аспириновой астме, плохой свертываемости крови, сахарном диабете, почтенном возрасте, воспалениях кишки или ее выпячивании, при сердечной недостаточности, анемии, после перенесения тяжелых операций, видимых отеках.

Диклофенак нельзя применять одновременно с распитием алкоголя.

Ректальные свечи с таким названием нельзя применять при тех же обстоятельствах, и еще они ограничены возрастом (до 16 лет), а также в случае присутствия геморроидальных узлов.

Глазные капли нельзя применять при перенесенном в прошлом герпетическом кератите и деском возрасте до 2 лет.

Гель и мазь противопоказан в возрасте до 6 лет и при нарушениях целостности кожи в местах обработки.

Побочные эффекты

Долгое использование Диклофенака может спровоцировать нежелательные ситуации, которые оборачиваются такими отклонениями:

  1. Тошноту, приводящую к рвоте;
  2. Боли в эпигастрии;
  3. Нарушение стула;
  4. Бессонницу;
  5. Снижение зрения;
  6. Перфорацию кишечника;
  7. Обострение язвенных болезней и колита;
  8. Интерстициальный нефрит;
  9. Шум в ушах;
  10. Поражение печени.

Если рассматривать возможные побочные явления со стороны разных систем организма, то самыми ярко выраженными бывают:

  • Нервная система: нарушение сна, головная боль, кошмары во время сна, судороги, депрессивное состояние, сонливость и тревожные мысли;
  • Пищеварительная система: сухость в горле, нарушение стула (как диарея. так и запор), желтуха, цирроз, кровь в кале, вздутие;
  • Кожа: потеря волос, экзема, непереносимость солнца, зуд, покраснения и крапивница;
  • Кровеносная система: лейкопения, тромбоцитопения, эозинофилия, затягивание лечения инфекционных процессов;
  • Мочеполовая система: уменьшение мочи и присутствие белка в ней, отечность кожи, сбои в работе почек;
  • Сердце: инфаркт, боль в груди, повышенное АД;
  • Дыхательная система: отек гортани, кашель, спазмы бронхов.

При использовании капель может наблюдаться жжение, воспаление роговицы и помутнение зрения, ирит и различные аллергические проявления (зуд, сыпь, лихорадка, озноб и отек).

Инструкция по применению

Так как выпускается несколько форм лекарства, то и использовать их нужно по-разному.

Уколов

Их следует применять не более 2 дней, затем следует сделать перерыв и если нужно опять возобновить лечения. В некоторых случаях врач может прописать колоть уколы на протяжении 5 дней, а затем поддержание терапии продолжается этим же средством только в таблетированной форме.

Их вводят внутримышечно, при этом игла должна пройти глубоко в кожу, дневная дозировка лекарства в этом случае составляет 75 мг. Повторное введение укола возможно только спустя 12 часов.

Диклофенак может купировать острые проявления заболеваний, если его ввести глубоко и в количестве одной ампулы. Всего в сутки можно поставить от 2 до 3 ампул.

При введении Диклофенака капельным путем максимальная его суточная дозировка может составлять – 150 мг/сут. Перед введением жидкость в ампуле разводят раствором NaCl, который берется в пределах от 0,1 до 0,5 л.

Читайте также:  Подробное описание препарата Этоксисклерол

Продолжительность введения капельницы может составлять от получаса до 1,5 часов.

Диклофенак в виде уколов не нужно применять чаще 1 раза в три месяца, так как при передозировке он может вызывать серьезные побочные эффекты.

Таблеток

Пилюли этого лекарства следует применять до еды, желательно за полчаса, тогда можно достигнуть желаемого быстрого эффекта. В обычных случаях их принимают внутрь не разжевывая в любое время, независимо от еды.

Дозировка для взрослых и детей, которым уже исполнилось 16 лет, составляет 25-50 мг, после того, как больной почувствует улучшение, дозировку ежедневно уменьшают, в конце назначают дозу в 50 мг/сутки для поддержания эффекта.

Максимальная дозировка одного дня не должна превышать 150 мг.

В случае приема ретарда нужно выпивать 1 таблетку, если же долгожданного результата не будет, тогда следует выпить еще половину пилюли.

Мази

Ею нельзя мазать детей меньше 12-летнего возраста, всем остальным она наносится массирующими движениями, на коже должен оставаться нетолстый ее слой. Можно повторять процедуру до 4 раз в день. Нужное количество мази определяется размером болеющей области, но разовая дозировка не должна превышать 4 грамм.

В исключительных случаях допускается использовать мазь для детей, достигших 6 – летнего возраста, для них суточное количество лекарства составляет 2 грамма.

Свечей

Их применяют сразу после дефекации и располагают как можно глубже в прямой кишке, при этом дозировка за сутки составляет 100 мг, ее можно делить на два раза или же ввести сразу нужное количество препарата. Использовать суппозитории нужно целиком, не разделяя их на части, желательно при первых признаках заболевания.

Глазных капель

Глазные капели ДиклофенакОни закапываются в конъюнктивальный мешок, за три часа нужно прокапать по 1 капле 5 раз.

Если препарат используется сразу после операции, то это выполняют трижды. Далее придерживаясь назначенной дозировки, лечение продолжается до полного выздоровления.

Геля

Его используют столько же, сколько и мази (2-4 грамма). Гель наносится на место, где человек чувствует боль и аккуратно растирается, процедура повторяется до устранения болей, в сутки ее можно повторять от 3 до 4 раз. Для усиления эффекта наружное средство используется совместно со свечами, таблетками и уколами.

Диклофенак выпускает несколько производителей, но схема использования препарата у всех одинакова.Гель Диклофенак

Передозировка

При превышении рекомендованной дозировки, о которой будет свидетельствовать следующие симптомы: тошнота, головокружение, раздражительность и всплеск адреналина.

Если один из этих признаков беспокоит человека, то нужно промыть желудок и некоторое время воздержаться от применения рассматриваемого лекарства.

Аналоги

Их можно найти по одному и тому же действующему средству, в качество достойных заменителей Диклофенака выступает: Олфен, Вольтарен, Диклоген, Ревмавек, Раптен Дуо, Фелоран, Санфинак, Флотак и Артрекс.

На прилавках аптек это лекарственное средство можно найти под названиями Вольтарен, Ортофен, Диклак, Диклоберл, Олфен, Диклобене – в них содержится одно и то же действующее вещество.

Особые указания

Перед началом лечения этим лекарством нужно не только ознакомиться с его инструкцией, но проконсультироваться с доктором, чтобы он мог предупредить о последствиях неправильного использования Диклофенака и высчитать оптимальную дозировку.

Что же касается особенностей применения препарата, то нужно знать, что:

  • Из-за усиленного склеивания тромбоцитов в период использования средства нужно проходить лабораторный контроль кровеносной системы больного;
  • Если совместно с Диклофенаком применяются другие нестероидные средства, то его дозировку нужно уменьшить;
  • Препарат влияет на скорость двигательно аппарата, поэтому его не стоит применять тем людям, от которых в данный момент или все время требуется повышенная внимательность;
  • В случае ношения линз глазные капли Диклофенака применяются только спустя 5 минут после снятия силиконовых вставок;
  • Его лекарственная форма в виде раствора отпускается в аптеках только по предъявлению рецепта.

Лекарственное взаимодействие

Чтобы понять, как Диклофенак действует в содружестве с другими лекарственными препаратами можно легко выяснить это в таблице.

Лекарство Взаимодействие с Диклофенаком
Диуретики и гипотензивные средства снижает их действие
Ингибиторы CYP2C9 увеличивается концентрации рассматриваемого препарата
Циклоспорин усиливается нефротоксичность лекарства
Дигоксин повышается концентрация этого средства
Антибактериальные средства Одновременное их применение может вызвать судороги
Антикоагулянты Нередко приводит к возникновению кровотечений
Фенитоин Возможное усиление его действия

Диклофенак выручает при сильных болевых ощущениях, некоторые дачники не обходятся без этого геля, не задумываясь о последствиях его применения. Он сильнодействующее средство и применять его нужно с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

Капсулы. Поскольку кетопрофен в значительной степени связывается с белками, дозы антикоагулянтов, дифенилгидантоина или серосодержащих препаратов следует уменьшить.

Лиофилизат для приготовления раствора для в/м введения. При одновременном применении кетопрофена с другими НПВС повышается риск развития эрозивно-язвенных поражений ЖКТ и кровотечений; с антигипертензивными средствами (в т.ч. с бета-адреноблокаторами, ингибиторами АПФ, диуретиками) — возможно уменьшение их действия; с тромболитиками — повышение риска развития кровотечений.

При одновременном применении с Флексеном снижается эффективность урикозурических лекарственных средств, усиливается действие антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков, этанола, усиливаются побочные эффекты ГКС и минералокортикоидов, эстрогенов; снижается эффективность гипотензивных лекарственных средств и диуретиков.

Комбинированное применение Флексена с другими НПВС, ГКС, этанолом и кортикотропином может привести к образованию язв и развитию желудочно-кишечного кровотечения, увеличению риска развития нарушения функции почек.

Одновременное применение Флексена с пероральными антикоагулянтами, гепарином, тромболитиками, антиагрегантами, цефоперазоном, цефамандолом и цефотетаном повышает риск развития кровотечений.

При одновременном применении Флексена с инсулином и пероральными гипогликемическими лекарственными средствами повышается действие последних — необходима коррекция дозы.

Индукторы микросомального окисления в печени (в т.ч. фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой возможно уменьшение связывания кетопрофена с белками плазмы крови и увеличение его плазменного клиренса; с гепарином, тиклопидином — повышение риска развития кровотечений; с препаратами лития — возможно повышение концентрации лития в плазме крови до токсической за счет снижения его почечной экскреции.

При одновременном применении с диуретиками повышается риск развития почечной недостаточности вследствие уменьшения почечного кровотока, обусловленного ингибированием синтеза простагландинов, и на фоне гиповолемии.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса кетопрофена и его связывания с белками плазмы крови; с метотрексатом – возможно усиление побочного действия метотрексата.

При одновременном применении варфарина возможно развитие тяжелых, иногда фатальных кровотечений. Комбинированное применение Флексена с вальпроатом натрия вызывает нарушение агрегации тромбоцитов.

Одновременное применение с Флексеном повышает концентрацию в плазме верапамила, нифедипина, препаратов лития, метотрексата.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию Флексена. Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности Флексена при одновременном применении. Флексен фармацевтически несовместим с раствором трамадола.

Особые указания

Беременность и лактация. Несмотря на то, что кетопрофен в терапевтических дозах не оказывает эмбрио- и фетотоксического действия, Флексен противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение при нарушениях функции печени. Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени. Применение при нарушениях функции почек. Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек.

Прием кетопрофена может маскировать признаки инфекционного заболевания. С осторожностью назначают препарат пациентам с нарушениями функции почек или печени, заболеваниями ЖКТ в анамнезе, при бронхиальной астме, рините, полипах слизистой оболочки носа, с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, лицам пожилого возраста. При нарушении функции почек и печени необходимо снижение дозы и тщательное наблюдение.

В/м введение следует проводить под контролем врача. Длительное применение препарата допускается только в условиях стационара. Раствор для инъекций следует готовить ex tempore. Инъекции следует проводить в соответствии с правилами асептики и антисептики.

С осторожностью применяют Флексен одновременно с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВС, препаратами лития, антигипертензивными средствами, диуретиками, метотрексатом и противодиабетическими средствами.

Нельзя допускать попадания геля на слизистые оболочки и в глаза. С осторожностью применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания. На время лечения следует отказаться от приема спиртосодержащих напитков.У пациентов с бронхиальной астмой или аллергическим диатезом применение Кетопрофена может вызвать бронхоспазм.

Следует соблюдать осторожность при применении препарата у пациентов с язвенными заболеваниями ЖКТ в анамнезе, почечной и печеночной недостаточностью. Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени/почек. При нарушении функции почек и/или печени (повышение активности АЛТ — индикатор НПВС-индуцированной дисфункции печени) необходимо снижение дозы и тщательное наблюдение врача.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования. При терапии Флексеном следует избегать приема алкоголя! При развитии нарушений со стороны органов зрения следует проконсультироваться у офтальмолога.

Отзывы о применении препарата

Анонимный пользователь. Очень нравится препарат Флексен, как обезболивающее. И так же то, что он выпускается в разных формах. Флексен есть в таблетках, ампулах для уколов, а также в виде суппозиториев. Я покупала таблетки от головной боли очень хорошо мне помогает. А как-то покупала в ампулах, когда у мужа была почечная колика и обезболивающие таблетки оказались абсолютно бесполезны. После укола Флексен боль прошла.

vlev. Как-то прописал мне гинеколог ректальные свечи Флексен, конечно сразу же купила. Стоимость у них не большая всего 165 рублей, немного дороже свечей Дикловит. Причем, прочитав инструкцию, оказалось свечи Флексен это те же свечи Дикловит, только активное вещество у Флексена – кетопрофен, а у Дикловита – диклофенак натрия. В основном свечи Флексена принимают как обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее средство.

У свечей Флексен много побочных действий, начиная от безобидных: головная боль, сонливость, метеоризм, депрессия, и заканчивая такими осложнениями как цистит, анафилактический шок, отек гортани, вагинальное кровотечение, мышечный тик, экзема, и т. п. Поэтому сама данные свечи использовала только по рекомендации врача гинеколога, хотя мной не были замечено ухудшения состояния, наоборот я поправилась.

Врач назначил мне использовать свечи Флексен по 1 штуки на ночь. Никаких дополнительных манипуляций я не производила, просто использовала свечу и ложилась спать. Мое состояние стало улучшаться на 4 сутки, хотя болевые ощущения прошли почти в тот же день.

В картонной упаковке зеленого цвета находится инструкция и 2 пластинки по 6 свечей в каждой. Хранила упаковку Флексена в холодильнике. Использовала данные свечи всего один раз в жизни и только при гинекологическом воспалительном процессе. В основном покупаю Дикловит, они мне больше нравятся.

Эта Грэта. Для снятия приступа боли в спине врач выписал мне препарат Флексен, сказал, что он очень эффективный. Я делала флексен уколы в течение 10 дней, первые 3 укола каждый день, остальные через день. В итоге сильная боль прошла, я могла двигаться более-менее нормально, но окончательно боль не прошла.

Вернее сказать, боль проходила сразу после укола Флексена, можно было свободно двигаться, но по мере снижения концентрации лекарства в крови, его действие начинало ослабевать, и к вечеру боль начинала возвращаться. Утром снова укол, облегчение, затем постепенное нарастание болезненных ощущений. Но к шестому уколу боль возвращалась не такая сильная, как вначале лечения.

Так выглядят уколы, которые находятся в такой же пачке зеленого цвета, как и таблетки (есть отзыв). В пачке 12 ампул: 6 ампул с лекарственным порошком и 6 — с водой для инъекций, которой разводится само лекарство. Не очень удобно то, что его нужно разводить, но тут ничего не поделаешь, такой препарат. Уколы не очень болезненные, но вводить нужно медленно во избежание образования шишек.

Хранить его нужно в холодильнике. Срок годности при правильном хранении 5 лет. Действующее вещество — кетопрофен. Показаний к применению много, но основным является симптоматическое лечение острого болевого синдрома при воспалительных процессах различного происхождения.

На всякий случай сейчас держу всегда в холодильнике пару уколов Флексена, ведь если случится болевой приступ, то нужно его как можно быстрее купировать, ведь терпеть боль нельзя. Во время уколов я не отметила ни одного побочного эффекта.

По своим ощущениям могу сказать, что уколы Флексена помогают очень хорошо, быстро снимают болевые ощущения в области поясницы. Таблетки не оказали вообще никакого обезболивающего действия, поэтому считаю их совершенно бесполезными. К тому же у них очень ярко выраженная побочка — боль в желудке.

Рекомендовать к применению буду только уколы, но при этом нужно помнить, что это НПВП, который оказывает негативное воздействие на различные внутренние органы, поэтому стараться использовать его в случае крайней необходимости.

ФЛАМАКС

Клинико-фармакологическая группа

Действующее вещество

— кетопрофен (ketoprofen)

Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для в/в и в/м введения прозрачный, бесцветный или с желтоватым оттенком.

1 мл 1 амп.
кетопрофен 50 мг 100 мг

Вспомогательные вещества: пропиленгликоль — 800 мг, этанол (спирт этиловый 95% в пересчете на 100% вещество) — 200 мг, бензиловый спирт — 40 мг, натрия гидроксид — до рН 6.5-7.5, вода д/и — до 2 мл.

2 мл — ампулы темного стекла (5) — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.2 мл — ампулы темного стекла (5) — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВС, производное пропионовой кислоты. Оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, подавляет агрегацию тромбоцитов.

Воздействуя на циклооксигеназное и липооксигеназное звено метаболизма арахидоновой кислоты, кетопрофен ингибирует синтез простагландинов, лейкотриенов и тромбоксанов. Анальгезирующее действие обусловлено как центральным, так и периферическим механизмами.

Фармакокинетика

Распределение

До 99 % кетопрофена связывается с белками плазмы, преимущественно с альбумином. Сmах достигается быстро из-за низкого Vd (0.1-0.2 л/кг). Css кетопрофена достигается через 24 ч после начала его регулярного применения. Кетопрофен хорошо проникает в синовиальную жидкость и соединительные ткани.

Значимая концентрация в синовиальной жидкости достигается уже через 15 мин после однократного в/м введения кетопрофена в дозе 100 мг. Хотя концентрации кетопрофена в синовиальной жидкости несколько ниже, чем в плазме, они более стабильны (сохраняются до 30 ч), в результате чего на длительное время уменьшается болевой синдром и скованность суставов.

В значимом количестве не проникает через ГЭБ. Не кумулирует.

Метаболизм

Кетопрофен, в основном, метаболизируется в печени, где он подвергается глюкуронированию с образованием сложных эфиров с глюкуроновой кислотой, выводимых, главным образом, почками. Подвергается эффекту «первого прохождения» через печень.

Обратите внимание

Выведение

Выводится, главным образом, с мочой. Выведение с калом составляет менее 1%. Т1/2 кетопрофена колеблется от 1.6 до 1.9 ч.

Показания

Для симптоматического лечения болей и воспаления различного генеза умеренной интенсивности (на прогрессирование заболевания не влияет):

— воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный, псориатический, ювенильный хронический артрит, анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева), подагрический артрит, ревматическое поражение мягких тканей, остеоартроз периферических суставов и позвоночника (в т.ч. с корешковым синдромом);

— люмбаго, ишиас;

— невралгия;

— мигрень;

— альгодисменорея;

— воспалительные процессы органов малого таза, в т.ч. аднексит;

— посттравматический болевой синдром, сопровождающийся воспалением;

— послеоперационная боль;

— зубная боль;

— болевой синдром при онкологических заболеваниях.

Противопоказания

— эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);

— кровотечения из ЖКТ, воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения (неспецифический язвенный колит, болезнь Крона);

— тяжелая печеночная недостаточность или заболевания печени в острый период;

— тяжелая почечная недостаточность (КК

Источник:

Состав, форма выпуска

В состав препарата «Найз» входит нимесулид. Именно он является действующим веществом. В нем присутствуют и дополнительные компоненты, такие как тальк, кукурузный крахмал, гидроген фосфат кальция, стеарат магния. Список может меняться в зависимости от формы выпуска.

Существует несколько форм выпуска «Найза»:

  • таблетки;
  • суспензия;
  • гель.

Выбор того или иного типа средства зависит вида заболевания.

Показания к применению

Показаниями к применению «Найза» является наличие:

  • зубной боли;
  • мигрени;
  • менструальных болей;
  • болей, которые были вызваны хирургическим вмешательством или травмами;
  • воспаления связок, сухожилий.

Также препарат назначают во время лечения таких заболеваний, как:

  • бурсит;
  • артралгия;
  • остеоартроз;
  • артриты различной этиологии;
  • альгодисменорея;
  • тендинит;
  • подагра;
  • ревматизм;
  • люмбаго;
  • радикулит;
  • ишиас.

Перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом!

Противопоказания к применению

Важно знать не только показания к применению «Найза», но и случаи, когда использование препарата запрещено. Искать замену препарату придется при наличии у пациента:

  • язвы желудка или двенадцатиперстной кишки в период обострения;
  • желудочных или кишечных кровотечений;
  • дисфункции почек или печени;
  • артериальной гипертензии;
  • сердечной недостаточности;
  • сахарного диабета;
  • повышенной чувствительности к составляющим медикамента;
  • алкоголизма или наркотической зависимости.

Таблетки от боли «Найз» и гель не назначают детям, возраст которых менее 12 лет. Если малышу менее 2 лет не подойдет и суспензия, как, впрочем, и беременным женщинам в третьем триместре и кормящим грудью матерям. Препарат в форме геля не стоит наносить на поврежденную кожу, а также при ее инфекционных поражениях и дерматозах.

Побочные эффекты

Итак, мы выяснили, от чего помогает «Найз». Необходимо помнить, что как и любое другое медикаментозное средство, этот препарат может стать причиной развития различных побочных эффектов. В инструкции по применению производитель предупреждает о возможных реакциях:

  • Со стороны кожи: сыпь, покраснение, зуд, гипергидроз, ангионевротический отек, крапивница, отек лица, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса – Джонсона.
  • Со стороны нервной системы: головные боли, головокружения, повышенная сонливость, синдром Рея.
  • Со стороны почек: отеки, дисфункция почек, задержка мочеиспускания, дизурия, олигурия, гематурия, интерстициальный нефрит.
  • Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея или запор, метеоризм, стоматит, мелена, гастрит или язва, острый гепатит, холестаз, желудочно-кишечное обострение.
  • Со стороны органов дыхания: бронхоспазм, диспноэ, астма.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: колебания артериального давления, тахикардия, артериальная гипертензия, приливы.
  • Со стороны крови: тромбоцитопения, анемия, пурпура, панцитопения, эозинофилия.
  • Со стороны иммунной системы: анафилаксия, аллергические реакции.

Читайте также:  Инвалидная коляска: габариты, виды и советы по выбору

Также возможны и другие побочные эффекты, такие, как нарушение зрения, астения, гипотермия, гиперкалиемия и психические расстройства (кошмарные сны, чувство тревоги, нервозность).

Способ применения и дозы

«Найз» в форме геля наносят на кожу не более 4 раз в сутки. Как правило, подобная терапия длится 10 дней.

Суспензия и таблетки «Найз» предназначены для внутреннего применения. Дозировку и длительность курса лечения определяют индивидуально, все зависит от возраста пациента, характера заболевания и некоторых других факторов. В большинстве случаев пациенту приходится принимать препарат дважды в сутки.

Многих интересует вопрос, сколько действует «Найз». В первую очередь все зависит от причины боли и ее степени. Среднее значение находится в пределах 4-6 часов.

Существует немало аналогов «Найза», которые имеют то же самое активное вещество и обладают схожим механизмом действия. В качестве примера можно вспомнить о таких препаратах, как:

  • «Апонил»;
  • «Кокстрал»;
  • «Нимесил»;
  • «Нимулид»;
  • «Нимегезик»;
  • «Ремисид»;
  • «Ремесулид»;
  • «Сиган»;
  • «Нимид»;
  • «Месулид»;
  • «Сулайдин»;
  • «Амеолин»;
  • «Нимесулид».

Чтобы иметь представление об аналогах «Найза», рассмотрим краткую инструкцию по применению к некоторым из них.

«Нимесил»

Первый аналог «Найза», который мы рассмотрим, – «Нимесил». В качестве действующего вещества препарат содержит в себе нимесулид. Средство выпускают в форме порошка для приготовления суспензии.

«Нимесил» применяют при:

  • болевом синдроме различной этиологии;
  • бурсите;
  • тендините;
  • артрите;
  • дисменореи;
  • гинекологических заболеваниях;
  • оториноларингологических заболеваниях;
  • травмах.

Также средство используют в послеоперационном периоде.

Как правило, пациенту назначают минимально эффективную дозу, которая поможет уменьшить болевой синдром. Суточную дозу изменяют в зависимости от возраста пациента, она варьируется в пределах 100-200 мг. Курс лечения составляет 15 дней.

Противопоказания к применению «Нимесила» в большей степени такие же, как у «Найза» и других нестероидных противовоспалительных препаратов.

Adblock
detector