Главная » Полезно знать » Темпалгин – инструкция по применению и механизм действия, побочные эффекты, противопоказания и аналоги

Темпалгин – инструкция по применению и механизм действия, побочные эффекты, противопоказания и аналоги

Темпалгин – инструкция по применению и механизм действия, побочные эффекты, противопоказания и аналоги

Здравствуйте, мои хорошие! Вот беда — хорошие препараты стоят дорого, а дешевые с тем же самым действующим веществом — почти ничего не лечат.

К примеру, муж в больнице лежит, ему кололи мовалис, эффект хороший был, а когда перешли на мелоксикам уколы — такое чувство, что в них лекарство совсем забыли положить.

Боли вернулись, да еще и отёки начались, пришлось вернуться к первоначальному варианту. Эх, скорее бы его из больницы выписали, а чем лечить его — я сама разберусь, в природной кладовой богатств полно.

Содержание:

Характеристика препарата

Мелоксикам относят к нестероидным противовоспалительным средствам. Он является производным эноловой кислоты. Мелоксикам уколы назначают из-за высокой эффективности этой формы лекарства. Основной компонент ингибирует синтез медиаторов воспаления.

Мелоксикам уколы обладают ярко выраженным противовоспалительным эффектом и применяются в медицинской сфере для лечения воспалительных заболеваний, поражающих суставы, опорно-двигательную систему.

Выпускается препарат в ампулах, что позволяет пациенту легко и просто рассчитать необходимую дозировку. По мнению специалистов, Мелоксикам отличается хорошей переносимостью и имеет минимальные риски проявления побочных эффектов.

Препарат быстро всасывается, позволяет в максимально сжатые сроки избавить пациента от болевого синдрома, покраснений, отечности и других неприятных симптомов воспалительного характера. Благодаря высокой сходности с плазменными белками обеспечиваются связывание и доставка действующих компонентов непосредственно к воспалительному очагу.

Максимальная концентрация отмечается в области околосуставной жидкости, а продукты распада выводятся естественным путем, что делает данное лекарственное средство безопасным для печени.

Мелоксикам таблетки (15). Действующее вещество: мелоксикам 15 мг. Вспомогательные вещества: крахмал прежелатинизированный, лактозы моногидрат, кукурузный крахмал, кремния диоксид безводный коллоидный, целлюлоза микрокристаллическая, натрия цитрат, стеарат магния.

Мелоксикам таблетки (7,5). Действующее вещество: мелоксикам 7,5 мг. Вспомогательные вещества: крахмал прежелатинизированный, лактозы моногидрат, кукурузный крахмал, кремния диоксид безводный коллоидный, целлюлоза микрокристаллическая, натрия цитрат, стеарат магния.

Мелоксикам-раствор для внутримышечной инъекции. Действующее вещество (в 1,5 – 1 ампуле): мелоксикам 15 мг. Вспомогательные вещества: гликофурол, меглумин, натрия хлорид, полоксамер 188, натрия гидроксид, глицин, вода для инъекций.

Описание

Инъекционный раствор Мелоксикам относится к фармакологической группе нестероидных противовоспалительных средств. Основное действующее вещество — мелоксикам.

Лечебный эффект достигается благодаря способности активных веществ, входящих в состав препарата, блокировать деятельность ферментов, принимающих участие в синтезировании простагландинов, ответственных за развитие воспалительного процесса.

Фармакологические свойства

Фармакокинетика. Мелоксикам полностью абсорбируется после внутримышечной инъекции, что и подтверждает абсолютная биодоступность (почти 100 %). Фармакокинетика Мелоксикама линейная и дозозависимая при внутримышечном применении 7,5–15 мг. Концентрация Мелоксикама в плазме крови достигает пика через 60 минут после внутримышечной инъекции.

Стабильные концентрации достигаются на 3–5 сутки. Непрерывное лечение в течение длительного периода (например шести месяцев) не приводило к изменениям фармакокинетических параметров по сравнению с параметрами после 2 недель перорального применения Мелоксикама по 15 мг в сутки. Любые изменения являются также маловероятными и при продолжительности лечения более 6 месяцев.

В плазме крови 99% связывается с белками плазмы (преимущественно с альбумином). Мелоксикам проникает в синовиальную жидкость в концентрации, примерно вдвое меньшей, чем в плазме.

Мелоксикам подлежит экстенсивной биотрансформации в печени. Мелоксикам практически полностью метаболизируется до четырех фармакологических инертных метаболитов. Основной метаболит, 5′-карбоксимелоксикам (60 % дозы), формируется путем окисления промежуточного метаболита, 5′-гидроксиметилмелоксикама, который также выделяется в меньшей мере (9 % дозы).

Исследования in vitro допускают, что CYP 2C9 играет важную роль в процессе метаболизма, тогда как CYP 3А4 изоэнзимы способствуют этому в меньшей степени. Активность пероксидазы у пациентов, возможно, ответственна за два других метаболита, которые составляют 16 % и 4 % назначенной дозы соответственно.

Экскреция Мелоксикама − преимущественно в форме метаболитов − осуществляется в одинаковом количестве с мочой и калом.

Менее 5 % суточной дозы выделяется неизмененными в кал, тогда как только следы неизмененных составляющих выделяются в мочу. Период полувыведения составляет около 20 часов. Печеночная и почечная недостаточность существенно не влияют на фармакокинетику Мелоксикама.

Фармакодинамика. Мелоксикам – это нестероидное противовоспалительное средство (НПВС) из группы веществ оксикама с противовоспалительными, болеутоляющими и жаропонижающими свойствами. Механизм действия связан со снижением биосинтеза простагландинов в результате угнетения ферментативной активности циклооксигеназы (ЦОГ).

Показания к применению

аствор для внутримышечного введения Мелоксикам используется преимущественно для проведения симптоматического лечения, направленного на облегчение общего состояния больного, устранение острых клинических проявлений. Врачи выделяют следующие показания для назначения данного препарата:

  • остеоартроз;
  • ревматоидный артрит;
  • артрозы;
  • болезнь Бехтерева;
  • артриты;
  • анкилозирующий спондилит;
  • радикулит;
  • полиартрит, протекающий в хронической форме.

Препарат используют для симптоматической терапии заболеваний суставов с сопутствующими дегенеративными изменениями, ярко выраженным болевым синдромом.

Специалисты подчеркивают, что лекарство Мелоксикам позволяет лишь снять воспаление и уменьшить болезненные ощущения на период его использования, не устраняя причины патологии и не оказывая влияния на ход заболевания.

Препарат может применяться и при спортивных травматических повреждениях, растяжениях, поражениях хрящевой ткани. Применение препарата Мелоксикам может быть рекомендовано при проявлении следующей симптоматики:

  1. болезненные ощущения, локализованные в области суставов;
  2. покраснение кожных покровов, гиперемия в районе суставов;
  3. повышение местной температуры тела;
  4. нарушение суставной подвижности, двигательной активности;
  5. отечность, припухлость;
  6. острые мышечные боли по неустановленным причинам.

Именно для устранения подобных клинических проявлений, процессов воспалительного характера и было разработано лекарственное средство Мелоксикам.

Способ применения и дозы

Мелоксикам следует применять только путем глубокой внутримышечной инъекции (внутривенное введение противопоказано). Препарат назначают взрослым по 7,5 мг или 15 мг один раз в сутки глубоко внутримышечно в течение первых нескольких дней лечения. Для последующей терапии целесообразно применять пероральные формы препарата (таблетки).

Артрозы в стадии обострения. Доза составляет 7,5 мг в день. Если не наблюдается достаточного улучшения состояния, можно увеличить дозу до 15 мг в день.

Ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит. Доза составляет 15 мг в день. В зависимости от терапевтического эффекта дозу можно уменьшить до 7,5 мг в день.

Пациенты пожилого возраста с повышенным риском возникновения побочных эффектов. Для пациентов пожилого возраста рекомендуемая доза составляет 7,5 мг в день.

Нарушение функции почек. Для пациентов с тяжелой почечной недостаточностью, находящихся на диализе, доза не должна превышать 7,5 мг в день. Для пациентов с легким или средним нарушением функции почек (клиренс креатинина больше 25 мл/​мин) нет необходимости уменьшать дозу.

Нарушение функции печени. Для пациентов с легким или умеренным нарушением функции печени нет необходимости уменьшать дозу.

Продолжительность лечения. Поскольку с увеличением дозы и длительности лечения повышается риск побочных реакций, необходимо применять минимальную эффективную суточную дозу и самую короткую длительность лечения. При совместном применении препарата с другими лекарственными формами мелоксикама не следует превышать суточную дозу 15 мг.

Порядок работы с ампулой:

  • Отделить одну ампулу от блока и встряхнуть ее, удерживая за горлышко.
  • Сдавить ампулу рукой (при этом не должно происходить вытекание препарата) и вращающими движениями свернуть и отделить головку.
  • Через образовавшееся отверстие немедленно соединить шприц с ампулой.
  • Перевернуть ампулу и медленно втянуть в шприц ее содержимое.
  • Надеть иглу на шприц.

Методика выполнения укола

Раствор не вводят внутривенно. Такой способ использования лекарства может стать причиной аллергии, воспаления венозных стен. Внутри ампулы раствор уже готов к использованию, разводить его нет нужды.

Делают укол в ягодицу (верхнебоковой квадрант). Этот участок врачи выбирают по той причине, что он наделен развитым слоем мышечных волокон.

После введения в эту область медикамент окажет длительное действие благодаря медленному всасыванию в кровь. Если в указанный участок ввести препарат нельзя, делаем укол в переднебоковую поверхность бедра (ее верхнюю треть).

Как правильно сделать укол?

  1. Протираем область для инъекции посредством ватного тампона с антисептиком (Беласепте, спирт, Хлоргексидин).
  2. Набираем внутрь шприца раствор (1,5 мл).
  3. Переворачиваем шприц иглой вверх, стучим по стенке. Это необходимо для того, чтобы воздух в пузырях вышел на поверхность раствора.
  4. Выпускаем пузыри с несколькими каплями препарата.
  5. Вводим медикамент внутримышечно. Иглу следует держать под прямым углом к дерме, вводим ее глубоко внутрь тканей. Раствор впрыскиваем медленно.
  6. Вынимаем углу.
  7. Протираем антисептиком.

Условия выпуска и реализации, аналоги

Форма выпуска и упаковка — Раствор для в/м введения 1 мл 1 ампул мелоксикама 10 мг 15 мг

  • 1.5 мл — ампулы темного стекла (3) — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
  • 1.5 мл — ампулы темного стекла (5) — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
  • 1.5 мл — ампулы темного стекла (10) — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
  • 1.5 мл — ампулы темного стекла (10) — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
  • 1.5 мл — ампулы темного стекла (525) — коробки картонные — пачки картонные.

Условия хранения. Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ºС. Хранить в недоступном для детей месте! Срок хранения 2 года. Срок хранения после вскрытия ампулы — неиспользованное содержимое ампулы следует уничтожить, его нельзя хранить для дальнейшего применения.

Условия отпуска из аптек — по рецепту. Производитель — ООО «НИКО», Украина, 86123, Донецкая обл., г. Макеевка, ул. Таежная, 1–1.

Похожие по действию препараты:

  1. Спазмалгон (Spasmalgon) — Таблетки
  2. АРТРАДОЛ (Artradol) — Лиофилизат для приготовления раствора для инъекций
  3. Диклоберл N 75 (Dicloberl N 75) — Раствор для инъекций
  4. Некст (Next) — Таблетки пероральные
  5. Налбуфин (Nalbuphine) — Раствор для инъекций
  6. Паноксен (Panoxen) — Таблетки пероральные
  7. Катадолон (Katadolon) — Капсула
  8. Бутадион (Butadion) — Таблетки пероральные
  9. Оптальгин (Optalgin) — Таблетки пероральные
  10. Ибупром Макс (Ibuprom Max) — Таблетки пероральные

Описание лекарственной формы, состав

Перед применением Парацетамола инструкция должна быть обязательно прочитана. Главным действующим веществом является парацетамол. Выпускается лекарство в нескольких формах: таблетках, суспензии, а в виде ректальных свечей, которые применяются для терапии заболеваний опорного аппарата у детей.

Таблетки

Они имеют плоскоцилиндрическую форму, а также кремовый оттенок. Каждая таблетка содержит 250, 325 или 500 мг действующего компонента. Дополнительными составляющими являются: стеарат магния, повидон, картофельный крахмал. В блистерах находится по 10 или 12 таблеток.

Выпускается в бутылочках по 100 мл. В 5 мл средства находится 24 мг основного вещества. Дополнительно в составе присутствует сахар, этиловый спирт, ароматизатор, очищенная вода.

Суппозитории ректальные для детей

В такой форме назначается Парацетамол детям, которым еще не могут быть прописаны другие формы препарата. Суппозитории имеют торпедообразный вид. В одном элементе содержится 100 мг парацетамола. В каждой упаковке находится по 5 суппозиториев.

Фармакологические эффекты

Парацетамол, состав средства уже понятен, обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным эффектом. Однако, в самостоятельной терапии заболеваний суставов он бесполезен. Применять его лучше в комплексной схеме.

Механизм действия препарата прост: он замедляет выработку простагландинов, поддерживающих воспалительный процесс, воздействует на центр, регулирующий температуру тела. Максимальная концентрация действующего вещества наблюдается уже через 10 минут (иногда это время достигает 1 часа).

Показания к использованию

Для назначения Парацетамола показания таковы:

  • легкий или умеренный болевой синдром в суставах;
  • остеоартроз;
  • лихорадка, сопровождающая острые инфекционные поражения сочленений;
  • невралгия;
  • артроз;
  • артралгия неустановленного генеза.

Применять средство можно при наличии болей в мышцах.

Правила применения, дозировка

При использовании Парацетамола дозировка зависит от формы выпуска лекарства. Таблетки лучше глотать целиком, не разжевывая, запивая водой. Они употребляются между приемами пищи. Принимать таблетки следует каждые 4 часа. Их дозировка такова:

  1. Пациентам старше 15 лет назначается по 1000 мг препарата в сутки (разделить этот объем необходимо на 2-5 приемов). В сложных случаях норма может повышаться до 4000 мг в день.
  2. Детям от 6 до 12 лет нужно употреблять по 200 или 500 мг лекарства через равные промежутки времени (4-6 часов). Максимальная суточная доза Парацетамола – 2000 мг.

Детям, не достигшим 6-летнего возраста, Парацетамол таблетки не назначаются. Для лечения маленьких пациентов используются другие формы препарата: ректальные свечи и сироп. В этом случае дозировка такова:

Возраст пациента, лет Суппозитории, мг Сироп, мл
До года 50-100 60-120
1-3 100-150 120-240
3-5 150-200 120-240
5-6 250-350 240-480

Дозировка препарата рассчитывается из расчета 10-12 мг на 1 кг массы тела ребенка. Длительность терапии составляет 3-5 дней.

Противопоказания к применению

Парацетамол 200 или 500 имеет свои противопоказания к использованию. Среди них выделяются такие:

  • слишком высокая чувствительность к компонентам препарата или его действующему веществу;
  • серьезная недостаточность печени или почек;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • воспалительное поражение, эрозия, язва органов системы пищеварения;
  • желудочное или кишечное кровотечение;
  • гиперкалиемия;
  • период восстановления после осуществления аортокоронального шунтирования;
  • пожилой возраст.

Парацетамол сироп запрещено принимать пациентам, у которых диагностирован сахарный диабет. С осторожностью использовать препарат необходимо при наличии у пациента аллергии, хроническом алкоголизме, ишемическом заболевании сердца или поражении сосудов мозга.

При длительном применении препарата специалисты должны следить за функциональностью печени. Не стоит давать лекарство младенцам до 3 месяцев в любой его форме.

Побочные действия

Если при приеме Парацетамола противопоказания не были учтены, то у пациента развиваются такие побочные эффекты:

  • аллергическая сыпь, ангионевротический отек, а также крапивница (в сложных случаях возможен анафилактический шок);
  • токсическое поражение печени при длительном употреблении лекарства;
  • тошнота, болевой синдром в области живота;
  • анемия, тромбоцитопения, изменение других показателей крови;
  • почечная колика;
  • падение артериального давления.

При длительном применении высоких доз Парацетамола побочным эффектом становится васкулит, папиллярный некроз.

При употреблении слишком большого количества лекарства возможна передозировка, провоцирующая печеночную недостаточность. В этом случае нужно срочно промыть желудок и вызвать врача. Иногда для спасения жизни пациент может быть госпитализирован. Ему назначается симптоматическая терапия, а также вводится специфический антидот.

Взаимодействие

Прежде чем применять Парацетамол 500 мг в комплексной терапии, необходимо выяснить его взаимодействие с другими препаратами. Оно таково:

  1. Влияние лекарств, угнетающих центральную нервную систему, увеличивается при использовании Парацетамола.
  2. М-холиноблокаторы и миотропные спазмолитики замедляют всасываемость указанного средства.
  3. Усиливается антикоагулянтное действие Варфарина, что увеличивает риск возникновения кровотечения. Однако, такой эффект возможен при длительном употреблении Парацетамола.
  4. Активированный уголь уменьшает биодоступность указанного препарата.
  5. Прокинетические средства и Эритромицин ускоряют всасываемость парацетамола.
  6. Если назначен Парацетамол от температуры то его не стоит использовать совместно с барбитуратами, так как они ухудшают жаропонижающие и анальгетические свойства препарата.
  7. При употреблении пероральных контрацептивов происходит ускорение вывода указанного средства из организма, поэтому его эффективность падает.

Не стоит употреблять препарат с алкоголем, так как спиртные напитки увеличивают токсическую нагрузку на печень.

Цена на Парацетамол

Если необходимо приобрести Парацетамол, цена его зависит от формы выпуска. Таблетки можно купить за 15 руб., а суппозитории — за 30-50 руб. Парацетамол суспензия стоит примерно 80-100 руб.

Аналоги дешевле

Указанный препарат можно использовать не всем. Если существуют какие-то противопоказания к его применению, то можно воспользоваться аналогами. Самыми эффективными являются такие препараты:

  • Ацетофен;
  • Ибупрофен;
  • Эффералган;
  • Доламин;
  • Пириназин;
  • Валорин;
  • Миалгин;
  • Панадол;
  • Нимид.

Все эти препараты эффективно снимают боль в суставах, способствуют снижению интенсивности воспалительного процесса. Однако, самостоятельно менять препараты не следует.

Что лучше: Парацетамол или Ибупрофен?

Парацетамол при суставных болях действует эффективнее, чем Ибупрофен. Последний препарат обладает хорошим жаропонижающим эффектом, что необходимо при острых воспалениях, сопровождающихся лихорадкой. Ибупрофен следует использовать при болях в мышцах.

Парацетамол при длительном использовании негативно действует на печень, а Ибупрофен — на почки. Кроме того, последний повышает риск развития инфаркта или мозгового кровоизлияния. Также Ибупрофен вызывает большее количество побочных эффектов.

В общем, Парацетамол лучше использовать для устранения болевых ощущений в суставах. Ибупрофен считается более сильным противовоспалительным средством. Какой препарат лучше использовать, решит врач, исходя из симптоматики и особенностей развития болезни.

Что выбрать — Парацетамол или Панадол?

Оба препарата содержат одно и то же действующее вещество – парацетамол. В Панадоле он находится в меньшей концентрации. Этот препарат лучше давать совсем маленьким детям, так как он имеет приятный вкус и практически отсутствует риск передозировки. Парацетамол, в свою очередь, более эффективный, действует быстрее, стоит дешевле.

Найз или Парацетамол — что выбрать для ребенка?

Найз – широко распространенное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее средство, главным действующим веществом в котором является нимесулид. Оно имеет более высокую стоимость, оказывает меньше побочных эффектов. Действие Найза длится до 6 часов. Он хорошо борется с воспалительным процессом и болью в суставах.

Однако для лечения детей лучше использовать Парацетамол. Найз прерывает процесс воспаления, при этом есть возможность развития сепсиса. Без назначения врача его использовать запрещено. Парацетамол производит более слабый эффект, но считается безопасным. Детям можно использовать сироп Найз. Он считается более сильным препаратом, хорошо снимает боль и ломоту в теле, снижает повышенную температуру тела. Выбор всегда нужно согласовать с лечащим врачом.

Эффералган или Парацетамол — чем отличаются?

Эффералган и Парацетамол являются полными аналогами. Первый препарат производится за рубежом, поэтому он более дорогой. Благодаря наличию вспомогательных компонентов Эффералган быстрее и лучше всасывается кишечником. Оба препарата активно используются для терапии патологий суставов в педиатрической практике. Парацетамол для взрослых нужно применять в комбинированной схеме.

Екатерина, 33 года, Уфа

Парацетамол – отличный анальгетик. Я его всегда принимаю, как только начинает болеть поясница или «ломит» мышцы. Облечение ощущается уже через 20 мин. Жаль только, что эффект длится всего несколько часов. За все время использования лекарства у меня не было побочных эффектов. Еще одним приятным бонусом является дешевизна препарата.

Андрей, 40 лет, Кирриловка

Я всегда использую Парацетамол при простудах, когда начинают болеть мышцы и суставы. Уже через полчаса становится легче. К сожалению, эффект длится недолго. Боль в коленях (работаю на заводе, и приходится долго стоять у станка) тоже снимаю этим препаратом. При этом одновременно использую мазь Диклофенак. Эффект тоже наступает быстро. Это удивляет, так как эти препараты обладают невысокой стоимостью.

Яна, 28 лет, Калининград

Парацетамол – самый бесполезный препарат. По цене заметно, что он не помогает. У меня еще в 20 лет обнаружили остеохондроз шейного отдела. Работа у меня офисная, поэтому часто ощущаю боль в шее, голове. Парацетамол мне не только не помог, после него появились побочные эффекты: крапивница, тошнота. Пришлой перейти на другие препараты.

No related posts.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)

Эубикор — Полисмед

Эубикор – препарат растительного происхождения, являющийся биологически активной добавкой к пище, использующийся для коррекции патологических изменений кишечной флоры и коррекции белкового и углеводного обмена веществ, регуляции сократительных движений кишечника, повышении устойчивости эпителия кишечника к канцерогенам и другим агрессивным для организма факторам.  

Эубикор инструкция по применению

Стандартная дозировка препарата в сутки зависит от возраста пациента:

  • дети  3-6 лет – пакетик 1,5 г – 1 раз в сутки;
  • дети 6-12 лет – пакетик 1,5 г – 2 раза в сутки:
  • дети в возрасте старше 12 лет и взрослые – пакетик 3 г -1-2 раза в сутки.  

Инструкцией по применению Эубикора допускается превышение стандартных суточных доз, описанных выше, в случаях возникновения сильной  пищевой и алкогольной интоксикации, а также в остром периоде диареи (поноса). В этих ситуациях двойная стандартная суточная возрастная доза эубикора принимается  каждые полчаса, в сопровождении обильного количества жидкости до заметного улучшения общего самочувствия.

Количество жидкости для запивания корректируется в случае назначения инфузионной терапии (капельницы) совместно с лечащим врачом.  

При лечении запоров препарат принимается натощак, каждый раз за полчаса до еды в объёме суточной возрастной дозы, предварительно растворив его в воде.  Особое внимание при этом следует уделять поддержанию питьевого режима, не допуская снижения объёма потребляемой воды в течении всего дня. Курс лечения запоров длится 3-4 недели.

Лечение дисбактериоза эубикором проводится комплексно с другими назначенными врачом лекарственными средствами в стандартной возрастной дозе  2-3 раза в день, добавляя препарат в теплую пищу. Продолжительность лечения не менее трех недель. Перерыв перед приемом эубикора и другого лекарственного средства должен быть не менее 30 минут.

При изжоге, отрыжке, возникновении метеоризма, чувстве тяжести в проекции желудка, инструкция по применению эубикора рекомендует назначать лекарство в количестве одной возрастной дозировки.

Препарат принимают каждые 2 часа до улучшения самочувствия.

При часто повторяющейся подобной симптоматике, а так же при отсутствии эффекта, следует пройти обследование у терапевта для дообследования и назначения комплексного лечения.

Профилактика дисбактериоза, а также работа во вредных условиях, требует прием эубикора в количестве одной возрастной дозировки утром и вечером незадолго или во время еды. Продолжительность курса – не менее 2 нед.

Фармакологическое действие эубикора

Адсорбирует (впитывает) эндотоксины (результат жизнедеятельности патогенной микрофлоры, побочные продукты обмена веществ) и экзотоксины (привнесенные в организм извне).

Служит питательной средой для физиологической флоры кишечника.

Регулятор углеводного, жирового и белкового обмена

Приводит к физиологическим параметрам перистальтические сокращения кишечника.

Дополнительный витаминно-минеральный комплекс, как продукт жизнедеятельности инактивированных дрожжей (витамины В, С, А, Е, медь, магний, железо, цинк, калий) с добавлением незаменимых аминокислот (изолейцин, валин, метионин, лизин).

Взаимодействие с алкоголем

Используется в комплексной терапии при алкогольном отравлении.

Применение эубикора при беременности и в период лактации

Может входить в комплекс лечения ранних  токсикозов беременных, при гестационных запорах. Не противопоказан при грудном вскармливании.

No related posts.

интернет-справочник

Лактация – это одновременно прекрасный и ответственный период, который часто омрачается болью различного происхождения. Большинство медикаментов запрещены в период грудного кормления, так как они проникают в молоко и отрицательно влияют на ребёнка. Но терпеть болезненные ощущения тоже нельзя.

Спазмалгон – это комбинированное лекарственное средство, которое купирует боль любого генезиса. Как утверждают врачи, медикамент запрещено принимать во время лактации, однако, современные врачи иногда назначают данный препарат. Почему так? Об этом далее.

Основные сведения о препарате

Спазмалгон – это комбинированный анальгетик, который быстро устраняет болезненный синдром, спазм, снимает воспаление.

Препарат выпускают в форме плоских таблеток круглой формы, бесцветной жидкости для уколов. Таблетки расфасованы в блистеры по 10 штук в каждом, а жидкость находится в тёмных стеклянных ампулах объёмом 2 и 5 мл.

Часто болит сердце?

Активные компоненты лекарственного средства: метамизол натрий, питофенона гидрохлорид, фенпивериния бромид. Дополнительные вещества таблеток: магния гидросиликат, кальцинированная сода, крахмал пшеницы, лактозы моногидрат и т. д.

Активные компоненты препарата расслабляют гладкие мышцы, нормализуют температуру, устраняют воспалительный процесс, как следствие, исчезает боль. Вещества снижают моторику пищеварительного тракта, расслабляют спазмированные сосуды, нормализуют кровоток, кровяное давление. Препарат действует через 15 минут после приёма.

С помощью медикамента купируют боль, которая возникает вследствие напряжения гладких мускул внутренних органов. Комбинированный анальгетик назначают для устранения боли при следующих заболеваниях:

Болеутоляющий препарат применяют для облегчения суставной и мышечной боли. Лекарство используют при боли вследствие воспаления седалищного нерва при поражении периферических нервов. Медикамент назначают в постоперационный период, а также для снижения температуры при инфекционных и воспалительных болезнях.

Противопоказания и побочные явления

Спазмалгон, как любой медикамент, имеет противопоказания:

  • гиперчувствительность к компонентам препарата;
  • болезни кроветворной системы;
  • функциональная недостаточность почек;
  • гипотонус желчного и мочевого пузыря;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • болезни пищеварительного тракта (кишечная непроходимость, гипертрофия толстой кишки);
  • функциональная недостаточность печени, порфириновая болезнь;
  • аденома простаты с нарушением мочеиспускания;
  • увеличение внутриглазного давления, поражение зрительного нерва;
  • патологические заболевания, которые требуют операции.

Согласно инструкции, препарат запрещено принимать при беременности и грудном вскармливании.

Возможны побочные явления в виде жжения, боли в эпигастрии, пересыхания ротовой полости. У пациента болит и кружится голова, проявляется гипогидроз (слабое потоотделение), нарушается зрение на близком расстоянии, возникают расстройства мочеиспускания. В некоторых случаях снижается кровяное давление, учащается сердечный ритм, кожа и слизистые приобретают синюшный окрас.

Возможны нарушения со стороны мочеполовой системы: уменьшение или полное прекращение выделения мочи, высокий уровень белка в моче. Иногда возникает воспаление почек, моча окрашивается в красный цвет. Если приём был длительный, то существует риск снижения уровня тромбоцитов, лейкоцитов или гранулоцитов в крови.

Возможна аллергия в виде крапивной лихорадки, нарушения бронхиальной проходимости, анафилаксии. Прочие побочные явления: ангионевротический отёк, воспалительные поражения кожи и слизистых, синдром Лайелла.

При передозировке пересыхает ротовая полость, возникают приступы рвоты, нарушается зрение, снижается давление. Превышение дозировки грозит психическими расстройствами, печёночными или почечными нарушениями, мышечными спазмами.

Метод применения и дозировка

Решение о длительности лечебного курса, дозировке для каждого пациента индивидуально принимает врач, учитывая при этом степень выраженности симптомов и причину болезни.

Чтобы устранить боль, вызванную непроизвольным сокращением мышц, таблетки принимают 3 раза в день в следующей дозировке:

  • пациентам от 9 до 12 лет – ½ таблетки;
  • от 13 до 14 лет – 1 таблетка;
  • от 15 лет и старше – 2 таблетки.

Курс лечения не должен превышать срок в 3 дня.

Спазмалгон в форме жидкости для уколов принимают внутримышечно не более 3 раз за 24 часа, суточный объём – не более 10 мл. Эта лекарственная форма разрешена пациентам от 15 лет и старше. Пауза между уколами составляет не менее 6 часов. Если лечение было успешным, то через 3 суток больного переводят на таблетки. При отрицательном эффекте приём препарата прекращается.

Спазмалгон в период лактации

Подбирая лекарственный препарат при грудном вскармливании, учитывайте следующие факторы:

  • степень токсичности компонентов медикамента;
  • концентрация препарата в грудном молоке;
  • интенсивность воздействия компонентов медикамента на органы новорождённого;
  • срок выведения лекарственного средства из организма грудничка;
  • длительность лечебного курса для лактирующей женщины;
  • гиперчувствительность к компонентам препарата;
  • риск аллергии.

Согласно инструкции, Спазмалгон запрещено принимать при беременности и лактации, так как лекарственное средство имеет массу побочных явлений. Даже минимальная доза препарата может отрицательно повлиять на незрелый организм новорождённого. К тому же, медикамент не исследовался на данной группе пациентов. А поэтому желательно подобрать более безопасный препарат, который имеет меньше побочных явлений.

Самое опасное вещество, которое входит в состав Спазмалгона – это метамизол натрия. Токсичный анальгетик запрещён во многих странах, так как провоцирует различные патологии (агранулоцитоз). Вещество отрицательно влияет на все жизненно важные органы ребёнка: легкие, сердце, зрение, пищеварительный тракт. Из-за этого препарат запрещено использовать при беременности, так как метамизол натрия нарушает эмбриональное развитие и вызывает различные патологии.

Препарат опасен в последнем триместре беременности, он может стать причиной ослабления или полного отсутствия родовой деятельности. Это объясняется тем, что препарат тормозит выработку простагландинов, которые стимулируют родовую деятельность. Как следствие нарушается дыхание и сердечная деятельность, появляется угроза для жизни ребёнка. В некоторых случаях из-за слабой родовой деятельности возникает кровотечение, и в родовой канал попадает инфекция.

Таким образом, препарат запрещён при грудном вскармливании из-за наличия в составе токсических веществ, большого количества побочных эффектов и отсутствия медицинских исследований на кормящих матерях и грудных детях. Если же заменить его невозможно, то во время лечения лактирующая женщина переводит ребёнка на искусственное питание. Через 2 суток после последнего приёма препарата разрешено естественное кормление.

Чтобы сохранить лактацию, сцеживайте молоко. О том, как правильно сделать это, читайте в статье по ссылке

» Грудное вскармливание

Разрешен ли спазмалгон при грудном вскармливании

На данный момент обезболивающие препараты, пользуются народной популярностью. Очень часто их принимают по поводу и без него, кто поштучно, а кто и пачками. Но если раньше вы рисковали только своим здоровьем и только своей печенью, то после появления малыша, на вас лежит большая ответственность за его здоровье. Обезболивающие препараты стоит принимать с большой осторожностью!

При подборе лекарственного средства, нужно учесть степень нежелательного влияния его на детский организм.

Это можно сделать, исходя из некоторых факторов:

  1. Токсичность препарата;
  2. Количество лекарства, поступающее в грудное молоко;
  3. Влияние лекарственного средства на незрелые органы малыша;
  4. Длительность выведения препарата из маленького организма;
  5. Длительности приема лекарственного средства кормящей женщиной;
  6. Индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  7. Риск возникновения аллергической реакции.

Многие знают, что различная боль, очень неприятное ощущение, и терпеть ее невозможно, да и нельзя. Прием сильных аналгетиков под большим вопросом, а боль невыносимая, так что же делать? Из любой ситуации всегда есть выход — необходимо принимать препараты, разрешенные при грудном вскармливании. Те препараты, в состав которых входит ибупрофен, либо парацетамол.

Такие препараты вы можете приобрести в любой аптеке. Существуют различные лекарственные формы выпуска: таблетки, свечи и т.д. Если боль необходимо снять быстро, то понадобится инъекция, а для того чтобы добиться длительного эффекта, нужно воспользоваться ректальными свечами. Снять болевой спазм, так же поможет Нош — па, ее часто назначают при беременности.

Нельзя принимать при грудном вскармливании Спазмалгон, он является спазмоанальгетиком. А анальгин и аспирин, запрещены при кормлении грудью. И все, содержащие эти вещества лекарства, так же под запретом.

Многие знают, что процесс кормления грудью, длится как минимум год. Конечно, за этот период, может случиться все что угодно. И если есть необходимость в приеме запрещенных при грудном вскармливании препаратов, которые могут нанести вред здоровью малыша, то мамочке придется сцеживаться, чтобы обезопасить своего ребенка.

Проконсультируйтесь с лечащим врачом, по поводу того: сколько времени необходимо, для вывода лекарства из организма, и на этот период, переведите вашего малыша на прием пищи из бутылочки. Но многие молодые родители, слушая специалистов по грудному вскармливанию, переживают, что если они хотя бы раз, заменят свое молочко, бутылочкой со смесью, малыш прекратит брать грудь. Вероятность, что это случится, конечно же, есть, но она очень преувеличена. Наденьте тугую соску с маленьким отверстием на бутылочку, и тогда ваш малыш за пару дней, не успеет привыкнуть к ней сильно, и будет рад возвращению маминой «сиси»

При приеме любого лекарства кормящей женщине, необходима консультация врача. И перед приемом нового препарата, внимательно изучите инструкцию, и придерживайтесь правильной дозировки.

Латинское название / Альтернативное название: Spasmalgon—

Состав и фармакокинетика

Данный препарат является комбинированным анальгетиком, эффективно устраняющим мышечные спазмы. Активные компоненты его следующие:

  • Метамизол натрия Metamizol natrii — производное пиразолона, нестероидное противовоспалительное вещество. Обладает ярко выраженным обезбаливающим действием, а также противовоспалительным и жаропонижающим.
  • Питофенона гидрохлорид Pitofenonum — производное пиперидина, спазмолитик, снижает тонус гладкой мускулатуры, убирает спазмы и расслабляет ее.
  • Фенпивериния бромид Fenpiverinium bromide — спазмолитику, убирает спазм гладких мышц внутренних органов, в том числе желудка, кишечника, моче- и желчевыводящих путей.

Все три перечисленных активных вещества усиливают действие друг друга и повышают эффективность.

При применении в таблетированной форме препарат абсорбируется в ЖКТ, максимум концентрации активного вещества в крови человека отмечается через 0,5-2 часа после приема. Показан он в качестве симптоматического лечения лиц с болевыми синдромами слабой либо умеренной интенсивности вызванных различными заболеваниями. Например: колики желудочные и кишечные, боль при мочеиспускании, при желчнокаменной болезни, менструальных болях, невралгии и т. д. Инъекции используют для купирования выраженной боли, вызванной спазмами мускулатуры. Например: почечных, печеночных, желчных, кишечных коликах, колитах и пр.

Список побочных действий внушителен. Возможны тошнота, рвота, сухость в ротовой полости, повешение давления, частоты сердцебиения, головные боли, головокружения, нарушение функционирования почек, аллергические реакции.

Спазмалгон при грудном вскармливании

Решение о возможности использования того или иного препарата принимается на основе данных о токсичности препарата, количестве, которое поступает в кровь, влиянии на младенца, периода выведения, курса приема лекарства, индивидуальной переносимости.

В инструкции к Спазмалгону указано, что прием его при беременности и лактации запрещен. Заслуживающие доверия исследования этой группы пациентов не проводились. В состав препарата входит анальгетик, который оказывает негативное влияние на жизненно важные органы ребенка. К тому же список побочных действий достаточно широк.

Но и терпеть боль кормящим мамам не нужно. А в некоторых случаях даже опасно. Существует множество болеутоляющих средств, безопасных для мамы и малыша. Обязательно обратитесь к врачу и он подберет для вас максимально безопасное. Если же ситуация такова, что необходимо принимать именно Спазмалгон, то придется на этот период прекратить грудное вскармливание и перевести ребенка на искусственное питание. Кормить грудью можно опять только спустя 48 часов после приема данного лекарственного препарата.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

голос(ов), средняя оценка:

Добавьте сайт в закладки, чтобы еще быстрее находить важную информацию по ГВ!

Аскорутин — широко используемый эффективный лекарственный препарат, известный многим. Используется он для лечения и профилактики проблем с сосудами и капиллярами. А можно ли Аскорутин кормящим мамам? Состав и действие препарата Действующими веществами Аскорутина

Отравление пищевыми продуктами, лекарствами, бытовой химией и т. д. опасно для кормящей мамы и ее малыша. Потому при первых же симптомах необходимо принять меры по выведению токсинов из организма. С этим хорошо справляются современные абсорбирующие препараты.

Уплотнение в молочной железе при грудном вскармливании знакомо, пожалуй, каждой маме. Одни часто сталкиваются с этим явлением, другие очень редко или вообще никогда. Но всегда это неприятно и больно. Твердая грудь при ГВ появляется при застое молока в

» Можно ли ребенку

Спазмалгон

Одним из эффективных ненаркотических анальгетиков, которые оказывают дополнительное спазмолитическое действие, является Спазмалгон. В его составе присутствуют три основных компонента -метамизол натрий, питофенона гидрохлорид и фенпивериния бромид, сочетание которых приводит к взаимному усилению свойств каждого из них. Результатом приема данного препарата будет уменьшение температуры тела больного, расслабление гладких мышц и практически полное исчезновение боли.

Показания к применению (таблетки)

Данное лекарственное средство уместно употреблять при сильных или умеренных болевых ощущениях. Эффективным является спазмалгон от головной боли и от других ее видов. Его можно принимать в случаях спазмолитического состояния гладкой мускулатуры внутренних органов, например, при спазмах мочевого пузыря и мочеточника. Кроме того, он используется при таких болезненных состояниях, как печеночная, желчная, кишечная и почечная колика. Среди других заболеваний, когда назначается данный препарат -дискинезия желчевыводящих путей, хронический колит, постхолецистэктомический синдром, альгодисменорея, а также болезни, поражающие органы малого таза.

Спазмалгон может применяться для кратковременного лечения болей в суставах, миалгии и невралгии. Нередко его используют в качестве вспомогательного средства для уменьшения болевых ощущений после диагностических или хирургических вмешательств.

Спазмалгон: инструкция по применению

Таблетки Спазмалгон следует принимать внутрь после еды, запивая большим количеством воды. Дозировка этого лекарственного средства зависит от болезненного состояния и возраста пациента.

  • Детям назначить данный препарат может только врач, исходя из заболевания ребенка и его возраста. Например, если ребенку от 6 до 8 лет, то ему можно принимать по 1/2 таблетки несколько раз в сутки, если ему от 9 до 12 лет – по 3/4 таблетки несколько раз в день. Если возраст ребенка колеблется в пределах от 13 до 15 лет, то ему можно принимать по 1 таблетке спазмалгона несколько раз в сутки. Важно помнить, что спазмалгон при беременности и в период лактации можно пить только под наблюдением специалиста .
  • Взрослым и детям, возраст которых превышает отметку в 15 лет, назначается спазмалгон по 1-2 таблеткам несколько раз в день. Максимально допустимая суточная доза – 6 таблеток. Самостоятельно принимать данное лекарственное средство можно только в течение пяти дней, если по истечению этого срока ваше самочувствие не улучшится – обратитесь к врачу.

Обратите внимание!Спазмалгон и алкоголь – несовместимы. поэтому их нельзя употреблять одновременно. Данный препарат сильно воздействует на нервную систему, а, значит, людям, которые работают со сложными и опасными механизмами, в период лечения нужно быть предельно сосредоточенными и внимательными.

Противопоказания

  1. Печеночная или почечная недостаточность.
  2. Угнетение костномозгового кроветворения.
  3. Тахиаритмия.
  4. Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  5. Сердечная недостаточность в стадии декомпенсации.
  6. Тяжелая стенокардия.
  7. Закрытоугольная глаукома.
  8. Кишечная непроходимость.
  9. Гиперплазия предстательной железы с клиническими проявлениями.
  10. Мегаколон.
  11. Беременность и период лактации.
  12. Коллапс.
  13. Возраст до 15 лет.

Спазмалгон, как и все лекарственные средства, нужно принимать с осторожностью и строго по инструкции. Будьте здоровы!

Спазмалгон можно ли детям

На данный момент обезболивающие препараты, пользуются народной популярностью. Очень часто их принимают по поводу и без него, кто поштучно, а кто и пачками. Но если раньше вы рисковали только своим здоровьем и только своей печенью, то после появления малыша, на вас лежит большая ответственность за его здоровье. Обезболивающие препараты стоит принимать с большой осторожностью!

При подборе лекарственного средства, нужно учесть степень нежелательного влияния его на детский организм.

Это можно сделать, исходя из некоторых факторов:

  1. Токсичность препарата;
  2. Количество лекарства, поступающее в грудное молоко;
  3. Влияние лекарственного средства на незрелые органы малыша;
  4. Длительность выведения препарата из маленького организма;
  5. Длительности приема лекарственного средства кормящей женщиной;
  6. Индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  7. Риск возникновения аллергической реакции.

Многие знают, что различная боль, очень неприятное ощущение, и терпеть ее невозможно, да и нельзя. Прием сильных аналгетиков под большим вопросом, а боль невыносимая, так что же делать? Из любой ситуации всегда есть выход — необходимо принимать препараты, разрешенные при грудном вскармливании. Те препараты, в состав которых входит ибупрофен, либо парацетамол.

Такие препараты вы можете приобрести в любой аптеке. Существуют различные лекарственные формы выпуска: таблетки, свечи и т.д. Если боль необходимо снять быстро, то понадобится инъекция, а для того чтобы добиться длительного эффекта, нужно воспользоваться ректальными свечами. Снять болевой спазм, так же поможет Нош — па, ее часто назначают при беременности.

Нельзя принимать при грудном вскармливании Спазмалгон, он является спазмоанальгетиком. А анальгин и аспирин, запрещены при кормлении грудью. И все, содержащие эти вещества лекарства, так же под запретом.

Многие знают, что процесс кормления грудью, длится как минимум год. Конечно, за этот период, может случиться все что угодно. И если есть необходимость в приеме запрещенных при грудном вскармливании препаратов, которые могут нанести вред здоровью малыша, то мамочке придется сцеживаться, чтобы обезопасить своего ребенка.

Проконсультируйтесь с лечащим врачом, по поводу того: сколько времени необходимо, для вывода лекарства из организма, и на этот период, переведите вашего малыша на прием пищи из бутылочки. Но многие молодые родители, слушая специалистов по грудному вскармливанию, переживают, что если они хотя бы раз, заменят свое молочко, бутылочкой со смесью, малыш прекратит брать грудь. Вероятность, что это случится, конечно же, есть, но она очень преувеличена. Наденьте тугую соску с маленьким отверстием на бутылочку, и тогда ваш малыш за пару дней, не успеет привыкнуть к ней сильно, и будет рад возвращению маминой «сиси»

При приеме любого лекарства кормящей женщине, необходима консультация врача. И перед приемом нового препарата, внимательно изучите инструкцию, и придерживайтесь правильной дозировки.

Спазмалгон можно ли детям фото

Если вам пришлась по душе статья — Спазмалгон можно ли детям, то вы можете оставить отзыв или рассказать о ней в социальных сетях.

А также смотрите и другие статьи, написанные специально для вас:

Улыбайтесь вместе со своим ребенком! 🙂

Adblock
detector