115-летняя жительница Испании стала самым пожилым человеком в мире

Женщина родилась в 1907 году.

Родившаяся в 1907 году Мария Браньяс Морера вошла в книгу рекордов Гиннеса как самый пожилой человек в мире, сообщает Guardian.

Жительница Испании Морера стала старейшим в мире долгожителем после смерти 118-летней француженки сестры Андре (Люсиль Тулон) 17 января.

Мария Браньяс Морера, родившаяся в американском Сан-Франциско в 1907 году, стала свидетельницей двух мировых войн, а также пандемии испанки и коронавируса. Женщина сейчас живет в Испании, в Residència Santa María del Tura ― так называется дом престарелых.

По словам сотрудников пансиона, Морера хорошо себя чувствует и благодарит всех за внимание, которое она получает от окружающих.

Напомним, Морера прославилась в 2020 году, когда стала первым долгожителем, который вылечился от коронавируса.

По словам женщины, залог долголетия заключается в порядке, спокойствии, хороших отношениях с близкими, связи с природой, эмоциональной стабильности и стремлении быть как можно дальше от токсичных людей.

У Марии Браньяс Мореры была замужем за каталонским врачом Жоаном Морет, вместе с которым у них появились на свет трое детей. Сейчас у Мореры 11 внуков и 13 правнуков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.