13 нетипичных симптомов депрессии

От любви к сладкому и лишнего веса до боли в спине и запора.

Депрессия обычно ассоциируется с постоянно пониженным настроением, чувством безнадежности, частыми слезами, утратой интереса к тому, что прежде было важным. Однако существует целый список совершенно неочевидных симптомов, которые легко отнести к физиологическим проблемам, но которые тем не менее сигнализируют о психических нарушениях.

1. Изменения в аппетите, питании и весе

  • человек начал слишком много или, наоборот, слишком мало есть;
  • его начала особенно привлекать так называемая «комфортная» пища, то есть сладкое и жирное;
  • любимая прежде еда кажется невкусной;
  • резкий набор или снижение веса.

2. Слишком много или слишком мало сна

Депрессия не дает заснуть, делает сон поверхностным и фрагментарным, или же не позволяет встать с постели по утра. Человек в депрессии может страдать от бессонницы или спать большую часть суток, но и в том и в другом случае в состоянии бодрствования он будет испытывать вялость и сонливость.

Низкое либидо может быть результатом химического дисбаланса в мозге, связанным со сниженными уровнями «гормонов удовольствия» дофамина и серотонина.

4. Психомоторная заторможенность

Человек начинает медленнее, чем обычно, говорить, думать, двигаться. Настолько, что такие повседневные дела, как принять душ, почистить зубы, или что-то приготовить становятся проблемой. Это состояние называется «психомоторная заторможенность». Причины его не ясны, возможно, они связаны с низким уровнем гормона дофамина.

5. Психомоторное возбуждение

Некоторых людей депрессия заставляет не замедляться, а ускоряться — они быстрее двигаются и говорят, их мысли скачут, они не могут сосредоточиться, испытывают беспокойство и тревогу, не могут расслабиться, постоянно суетятся. При психомоторном возбуждении выше риск суицидальных мыслей.

6. Проблемы с принятием решений

Депрессия в принципе негативно отражается на умственных способностях. Человеку трудно концентрироваться на стоящих перед ним задачах, трудно выражать свои мысли, он не может ясно мыслить, ему тяжело принимать даже простые решения в обыденных ситуациях.

7. Запоры и поносы

Из-за депрессии может нарушаться нормальная работа кишечника. У некоторых людей пищеварение замедляется, и это приводит к запорам, а у некоторых, наоборот, ускоряется, что вызывает диарею.

8. Различные боли в теле

Боли в спине, животе, ногах, руках, не связанные ни с какими физическими причинами, тоже являются признаком депрессии. Возможно, это связано с тем, что организм испытывает постоянный стресс, что заставляет напрягаться мелкие мышцы в разных частях тела.

9. Упадок сил

На постоянную усталость, отсутствие энергии жалуется большинство пациентов с депрессией.

10. Резкие перепады настроения

Люди с депрессией совсем не обязательно все время находятся в подавленном состоянии. Они могут испытывать сильные эмоции, которые резко сменяют друг друга — раздражение, гнев, нервозность, паническое состояние, горе, приступы слез, нетерпимость к другим людям и так далее.

11. Бесчувственность

При депрессии некоторые люди теряют интерес к хобби и всему тому, что радовало прежде, так как их чувства притупляются. Они находятся в состоянии душевного оцепенения, не испытывая никаких ярких эмоций.

12. Стремление к одиночеству

Депрессия заставляет избегать общения с друзьями и родственниками, посещения вечеринок и других развлечений, которые прежде доставляли удовольствие.

13. Вымученная улыбка

В некоторых случаях люди пытаются скрыть свое состояние за слишком широкой улыбкой, делая вид, что у них все в порядке. На публике человек просто лучится счастьем и позитивом, но за этим фасадом скрывается совсем иная картина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.