4 самые обычные позы, которые убивают ваш позвоночник

Эти позы мы занимаем ежедневно, по несколько раз в день, что в итоге приводит к боли в спине.

1. Горбимся за рулем

Такая поза, особенно если в ней оставаться продолжительное время, очень вредна для спины. Чтобы снизить нагрузку на вашу спину во время поездки, спинка водительского сидения должна быть слегка отклонена назад. Убедитесь, что вы плотно опираетесь на нее спиной, ваш таз прижат к сидению, колени расположены слегка ниже линии бедер, а руль находится чуть ниже уровня глаз.

Во время долгой поездки старайтесь регулярно останавливаться, чтобы дать отдых спине.

2. Сутулимся за компьютером

Старайтесь сидеть так, чтобы ухо, плечо и бедро были на одной линии, таз был прижат к спинке кресла, а ступни упирались в пол. Экран компьютера при этом должен быть на уровне глаз. И не забывайте регулярно делать перерывы, чтобы потянуться и сделать несколько упражнений.

3. Смотрим в телефон

Когда вы стоя листаете свой смартфон, наклонив вперед голову, на шею и спину оказывается серьезная нагрузка. Лучше не проверять телефон стоя или на ходу, а дождаться возможности удобно сесть и смотреть на экран, держа его на уровне глаз.

Если же вы все же делаете это в вертикальном положении, старайтесь опереться спиной и головой на стену и не смотреть вниз, а поднять телефон до уровня глаз.

4. Засыпаем, сидя на диване

В конце тяжелого рабочего дня так приятно задремать, сидя на мягком диване перед телевизором. Однако, скорее всего, вы проснетесь с болью в шее и спине, связанной с неправильным положением тела. Спать нужно горизонтально, в идеале — на ортопедическом матрасе и с ортопедической подушкой.

Если вы спите на боку, необходимо положить между коленей плоскую подушку, чтобы поддерживать естественное положение тела. При сне на спине подушку следует поместить под колени.

По материалам сайта dailymail.co.uk

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.