Алтайские хирурги придумали новый способ лечения почек у детей

С его помощью прооперировали уже 86 пациентов.

19 января. ПРАВМИР. Сотрудники Алтайского краевого клинического центра охраны материнства и детства изобрели и запатентовали новый способ оперативного лечения нефроптоза (опущения почек) у детей, сообщает ТАСС, ссылаясь на заявление краевого Минздрава.

По словам медиков, опущение почек довольно встречается у детей в подростковом периоде. Оно сопровождается болями, повышением давления и может привести к воспалению почек.

«Специалисты Алтайского краевого клинического центра охраны материнства и детства стали авторами нового способа оперативного лечения нефроптоза у детей. Способ был запатентован Федеральной службой по интеллектуальной собственности», — уточняет ведомство

Как объясняет один из авторов разработки, детский хирург Юрий Тен, нефроптоз оперируют примерно в одном случае из 20. Ранее использованные методики часто приводили к рецидивам.

«Чтобы почка оставалась на своем месте, хирурги из ближайших мышц создают для нее «гамачок», но она может из него выскальзывать и опускаться снова. Мы же берем более широкий пучок мышц и сооружаем из него что-то вроде корзинки, почка уже не смещается», — приводит слова медика пресс-служба.

С помощью нового способа алтайские хирурги прооперировали уже 86 больных. По словам Юрия Тена, ни у кого из них не было рецидива.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.