Американские ученые выяснили, как углеводы влияют на сон

Как различные пищевые привычки меняют здоровье?

Американские ученые выяснили, как углеводы влияют на сон. В исследовании приняли участие 23 профессиональные футболистки, которые во время соревновательного сезона в течение 31 ночи надевали умное кольцо. Оно фиксировало время, когда спортсменки засыпали и просыпались.

Кроме того, ученые попросили их расписать свой рацион питания в течение последних трех дней эксперимента.

Как выяснилось, для футболисток, которые потребляли больше углеводов, а также витаминов С и B12, были характерны раннее засыпание и подъем. Чего нельзя сказать о женщинах, которые с пищей получали меньше этих питательных веществ.

По мнению ученых, это может говорить о том, что они влияют на выработку гормонов, регулирующих сон, в том числе серотонина и мелатонина. При этом разница в потреблении питательных веществ никак не отразилась на продолжительности сна.

В ходе исследования также выяснилось, что примерно у половины футболисток наблюдался дефицит витаминов А и К, несмотря на прием рекомендуемого витаминно-минерального комплекса.

Как отметили американские исследователи, результаты эксперимента не стоит интерпретировать как причину и следствие. Они лишь показывают, как различные пищевые привычки и аспекты здоровья могут влиять на производительность спортсменов и процесс их восстановления.

Ранее немецкие ученые пришли к выводу, что между голоданием и оздоровлением есть прямая взаимосвязь. Их исследование показало, что даже после короткого периода голодания мозг в первую очередь активирует выработку гормона кортикостероида. Он способствует регенерации клеток (аутофагии) печени и, следовательно, омоложению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.