Аутоиммунные заболевания предложили лечить холодом

В неблагоприятных условиях окружающей среды организм перестает тратить энергию на поддержание ошибочной работы иммунной системы.

Исследование провели ученые из Женевского университета (Швейцария).

«Биологические механизмы, защищающие наше тело от враждебного окружения, очень энергетически затратны. В ситуации, когда "включены" сразу несколько таких процессов, организму приходится сталкиваться со значительными издержками и выбирать, какому защитному механизму отдать приоритет в зависимости от его вклада в успех выживания, — объяснил ведущий автор исследования, профессор Мирко Трайковски (Mirko Trajkovski). — Мы предположили, что эта эволюционная теория представляет особенный интерес, когда речь идет об аутоиммунных заболеваниях — появление дополнительной энергозатратной программы может приводить к снижению аномальной активности иммунитета и более благоприятному исходу заболевания. Другими словами, мы решили проверить, можно ли принудительно перенаправлять энергетические ресурсы организма, когда иммунная система начинает давать сбой».

Чтобы протестировать эту гипотезу, Трайковски и его коллеги постепенно снизили температуру воздуха в помещении, где жили лабораторные мыши с аутоиммунным энцефаломиелитом — болезнью, аналогичной человеческому рассеянному склерозу, — до 10 градусов по Цельсию. Рассеянный склероз — самое распространенное аутоиммунное заболевание центральной нервной системы, при котором иммунная система ошибочно атакует миелиновые оболочки нервных волокон (демиелинизация), что приводит к параличу.

Уже спустя несколько дней после начала жизни в условиях относительного холода у животных, температура тела которых сохранялась на нормальном уровне, появились явные улучшения. Если раньше больные мыши не могли двигать парализованными задними лапами, то теперь из симптомов болезни у них остался только небольшой паралич хвоста. При этом их общее состояние улучшилось, а процесс демиелинизации стал гораздо менее активным.

Как установили исследователи, в условиях холода, чтобы поддерживать температуру тела, организму потребовалось резко усилить обмен веществ.

В результате иммунная система осталась без ресурсов, необходимых для атаки на собственные клетки, и ее аномальная активность снизилась, что и привело к облегчению симптомов заболевания.

Как отметил Трайковски, метод перенаправления энергетических ресурсов организма может оказаться полезным и в случае других аутоиммунных болезней, но для проверки этого предположения требуются дальнейшие исследования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.