Безалкогольное пиво и вино: что в них полезного и вредного

Мы нашли больше плюсов, чем минусов. Но есть люди, которым эти напитки противопоказаны.

Безалкогольное пиво: чем отличается от алкогольного

Безалкогольное пиво делают из обычного: удаляют спирт с помощью специальных технологий. Например, нагревают в вакууме или процеживают через фильтр, который отделяет воду с алкоголем от всего остального. После удаления спирта в пиво добавляют углекислый газ и сахар.

Несмотря на название, в безалкогольном пиве чаще всего есть немного спирта.

Одно исследование 45 безалкогольных напитков показало, что 30% из них содержали больше этанола, чем было заявлено. А в шести сортах пива с маркировкой 0,0% было 1,8% спирта.

Безалкогольное и обычное пиво схожи по содержанию калорий, белков и жиров, но различаются по количеству углеводов: в безалкогольном их больше. Тем не менее общая сумма калорий приблизительно одинакова.

Что в нем полезного

Есть некоторые данные, что безалкогольное пиво приносит пользу для здоровья.

Улучшает здоровье сердца

Отдельные исследования показали, что безалкогольное пиво улучшает кровообращение, снижают риск атеросклероза, ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда. В этом напитке много органических соединений полифенолов, которые действуют как антиоксиданты, защищая клетки от окисления.

Помогает уснуть

Исследование испанских ученых показало, что безалкогольное пиво улучшает качество сна. Для этого достаточно выпить 330 мл пива за ужином. Такой эффект возникает из-за хмеля, который повышает активность гамма-аминомасляной кислоты. Она, в свою очередь, тормозит деятельность нервной системы. Обычное пиво так не действует — этанол, наоборот, возбуждает мозг.

Несмотря на отсутствие этанола, безалкогольное пиво каким-то образом увеличивает выработку дофамина — химического соединения, улучшающего самочувствие. Важно отметить, что исследования проводились на мужчинах, которые регулярно пили пиво. Ученые обнаружили, что не было никаких различий в мозговой активности после бокала безалкогольного и обычного пива.

Укрепляет кости

В хмеле и ячмене много кремния — химического элемента, который делает кости более крепкими. Согласно исследованию, опубликованному в The American Journal of Clinical Nutrition, умеренное употребление пива (330–660 мл в день) улучшает показатели здоровья костей.

Что вредного в безалкогольном пиве

Как уже говорилось, в безалкогольном пиве может быть алкоголь. Врачи рекомендуют беременным женщинам вообще не употреблять ни грамма этанола. Поэтому лучше отказаться и от безалкогольного пива.

Также этот напиток противопоказан людям, которые лечатся от алкогольной зависимости. Вкус и запах такого пива могут заставить человека сорваться: он захочет выпить настоящего алкоголя.

Безалкогольное пиво может вызвать положительный результат теста на содержание спирта, поэтому его лучше не пить, садясь за руль.

Наконец, если вы придерживаетесь низкокалорийной диеты, откажитесь от этого напитка — в нем почти столько же калорий, сколько и в обычном пиве.

Его делают так же, как и безалкогольное пиво, — удаляют спирт. Но даже при наличии маркировки 0%, какая-то часть этанола все равно может остаться в напитке. Чтобы улучшить вкус, в такое вино добавляют сахар, концентрированное виноградное сусло и другие вкусовые добавки.

Что в нем полезного

Исследований безалкогольного вина очень мало, в отличие от обычного. Тем не менее все они указывают на пользу этого напитка для здоровья. В любом вине много полезных веществ, в первую очередь полифенолов. В красном вине их больше, чем в белом.Также в безалкогольном вине на 25–35% меньше углеводов. Наконец, если вы просто хотите сократить количество потребления этанола, безалкогольное вино будет хорошим выбором.

Улучшает здоровье сердца

Давно доказано, что красное вино в умеренных количествах предотвращает сердечные заболевания. Новое исследование ученых из госпитальной клиники Барселоны показало, что безалкогольное вино бережет сердце эффективней, когда антиоксидантам не мешает этанол. Участники эксперимента пили по 300 мл безалкогольного вина ежедневно в течение четырех недель. В результате уровень артериального давления снизился настолько, что общий риск сердечно-сосудистых заболеваний упал на 14%, а риск инсульта — на 20%.

Бережет кости

Безалкогольное вино, как и пиво, помогает укрепить кости. Но если в пиве этому содействует хмель, то в вине пока не нашли конкретного компонента, который за это отвечает.

Улучшает здоровье кишечника

Исследователи из австралийского Университета Канберры подтвердили, что полифенолы улучшают микробиоту кишечника, от которой во многом зависит здоровье всего желудочно-кишечного тракта. Полифенолы действуют как пробиотики: стимулируют размножение полезных бактерий.

Снижает риск деменции

Полифенолы красного вина защищают мозговые клетки от воспаления, благодаря чему у вас появляется больше шансов провести старость в здравом уме.

Что в нем вредного

Как и пиво, безалкогольное вино противопоказано беременным и людям, которые лечатся от алкогольной зависимости. Также его лучше не пить, если собираетесь садиться за руль.

Источники:

1. Everything You Need to Know About Non-Alcoholic Beer

2. The health benefits of alcohol-free beer

3. Is red wine good for you?

4. Non-alcoholic red wine may lower blood pressure

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.