Биологи нашли способ запустить регенерацию клеток сердца

Клетки сердца имеют ограниченную способность образовывать сердечную ткань.

Ученые из Университета Цукуба нашли способ восстановить повреждение сердца у пациентов, страдающих хронической сердечной недостаточностью. Исследование опубликовано в журнале Circulation.

Взрослые клетки сердца имеют очень ограниченную способность образовывать новую сердечную ткань, поэтому поврежденные участки сердечной мышцы заполняются рубцовой тканью. Это ухудшает функцию сердца и приводит к аритмиям, прогрессирующей сердечной недостаточности и возможной смерти. Исследователи искусственно вызывали у мышей сердечные приступы.

Спустя месяц им вводили тамоксифен, чтобы активировать преобразование фибробластов (клеток, которые генерируют рубцовую ткань) в кардиомиоциты (нормальные клетки сердечной мышцы).

Перепрограммирование всего 2% резидентных фибробластов в кардиомиоциты значительно улучшило функцию сердечной мышцы. Более того, ученые смогли не только предотвратить образование дополнительной рубцовой ткани, но и превратили часть рубцовой ткани в функциональную.

С помощью генетического анализа ученые подтвердили, что тамоксифен увеличивал экспрессию гена MGTH в сердечной мышце, что и перепрограммировало фибробласты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.