Блинные правила. Как сделать это блюдо менее вредным и калорийным?

В масленичную неделю главным блюдом на столе становятся блины. Сколько их можно съесть в день, чтобы не потолстеть и какие выбирать начинки?

С точки зрения диетологии, блины не относятся к полезным блюдам. Однако есть некоторые хитрости, которые помогут сделать их менее вредными и позволят не отказываться от пары блинчиков даже тем, кто худеет.

О них рассказала руководитель клиники коррекции веса и диетологии Первой городской больницы им. Н. И. Пирогова, врач-диетолог Светлана Исакова.

Считается, что блины — достаточно тяжёлая пища, так как в них много муки, масла. Как сделать блюдо менее вредным?

— Улучшить витаминный состав блинчиков и исключить глютен помогут кукурузная (хорошо при высоком холестерине), рисовая мука. Для более здорового питания выбираем гречневую (много фосфора, цинка) или овсяную (богата витаминами Е и В), льняную (много омега 3-6 жирных кислот) муку и не забываем ароматную ржаную муку, в которой много минералов, витаминов, калия и магния.

Сейчас среди придерживающихся правильного питания на первом месте высокобелковая мука из амаранта, как и соевая, с пониженной калорийностью (298 ккал на 100 г продукта, в обычной муке 365 ккал).

Кроме того, стоит помнить, что блинчики — высокоуглеводный продукт, стоит ограничить сахар при приготовлении теста. Хотя совсем отказываться от него не стоит. Немножко сахара, соли, специй (например, ваниль) — это все раскроет вкус блюда, облагородит его.

Что еще важно? Уменьшить жирность блюда. Для этого стоит ограничить количество масла при жарке. Особенно это необходимо людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Поэтому, чтобы обойтись без обострения панкреатита, гастрита или желчекаменной болезни, таким людям нужно готовить блины на небольшом количестве масла.

Для этого можно воспользоваться кулинарной кисточкой. Обмакнули её в масло, смазали чуть-чуть сковороду и можно выпекать. Либо выпекать блины вовсе без масла на сковороде с антипригарным покрытием.

А вот сливочное масло совсем исключать не стоит. В ограниченных количествах оно нужно всем. 5 г сливочного масла в день должно быть в рационе. Другое дело, что его не надо подвергать термической обработке. Взяли кусочек масла, аккуратно слегка помазали блинчик. Не нужно блин окунать в топлёное масло, а потом еще посыпать сахаром.

Можно ли сделать низкокалорийные блины, если нужно не набирать вес или худеть?

Можно добавить в тесто нашинкованные овощи — кабачок, тыкву, морковь, шпинат. Либо добавить фрукты, например, натертое яблоко, грушу. Это позволит намного уменьшить калорийность блинов и в то же время увеличить количество клетчатки, что обеспечит более длительное насыщение.

Например, в тех же кабачках — не более 24 ккал на 100 г продукта, калораж пшеничной муки — 340 ккал на 100 г. Разница очевидна. Для тех, кто худеет, вполне подойдут такие фруктово-овощные блинчики-оладушки.

Но нужно готовить их на сухой сковороде, без масла, и не забывать про порцию.

Чем заменить сгущёнку и варенье, чтобы было вкусно и полезно?

Попробуйте приготовить начинку самостоятельно, например, из свежих фруктов или замороженных ягод. Можно слегка сбаланшировать их в сиропе, либо просто сделать любой фруктовый или ягодный салат и положить внутрь блинчика.

Если любите блины со сметаной, стоит просто ограничить жирность. 10%-ной вполне достаточно, чтобы получить сливочное удовольствие. Другой вариант — использовать греческий йогурт вместо сметаны.

В случае с мясными и рыбными начинками — фарш лучше использовать из нежирного (постного) продукта.

Не вредно ли есть блины с солёной рыбой и икрой?

В этом случае главное правило — не есть много. Жирная солёная рыба не всем полезна. После неё возможны диарея, вздутие, урчание, подташнивание.

Если икра не слишком солёная, это полезный продукт. Слишком много соли — это задержка жидкости и причина для повышения давления. Плюс, если злоупотреблять солёным, вы наверняка заметите прибавку на весах за счет того, что соль способствует задержке жидкости в организме.

Не надо совсем запрещать себе любимые продукты, просто контролируйте порцию, она не должна быть большой.

Сколько блинчиков можно съесть в день без вреда для здоровья?

— Зависит, конечно, от размера блина. Стандартная порция — два блинчика около 20 см в диаметре и две столовые ложки начинки. Если захочется ещё — возьмите третий блинчик, и на этом желательно остановиться.

Конечно, десять блинчиков на один прием не очень хорошо, какие бы они качественные не были. Большая порция может привести к тяжести в желудке, дискомфорту, а если «злоупотреблять ежедневно» — к набору лишних килограммов.

Что нужно знать при приготовлении блинчиков для детей?

Детям можно давать блинчики с 3 лет, лучше с творожными и ягодными начинками. А вот много сладкого нежелательно. Сгущёнка, мёд, сладости должны быть в умеренном количестве. На один блинчик достаточно взять две чайные ложки фруктово-творожной сладкой начинки.

Дети очень любят блинчики с шоколадной пастой, сгущенкой, шоколадом и орешками. Нужно помнить, что орехи и шоколад могут приводить к аллергическим реакциям, сгущенное молоко и мед — высокоуглеводные, калорийные продукты.

Не стоит давать детям шоколад с большим процентом какао (он может вызвать перевозбуждение), лучше выбирать молочный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.