Часто сидите нога на ногу? Названы 5 неожиданных последствий

Лучше не скрещивать ноги надолго — это чревато проблемами.

Если вы любите сидеть, положив нога на ногу, обратите внимание, какую ногу вы предпочитаете класть на колено или лодыжку другой ноги — правую или левую? Если правую, то вы относитесь к большинству — согласно результатам одного из исследований на эту тему, так делают 62% людей. 26% предпочитают класть сверху левую ногу, а у 12% нет предпочтений. Давайте теперь посмотрим, что говорит наука о том, насколько может быть вредна или же полезна такая поза.

Потенциальный вред

1. Чем чаще и дольше вы сидите, скрестив ноги, тем выше риск появления негативных изменений в костях и мышцах области таза. А поскольку скелет является единым целым, это неминуемо отражается на позвоночнике, плечевом поясе и шее.

Так, в зависимости от того, какую ногу вы предпочитаете класть сверху, таз перекашивается — положение левой и правой тазовых костей становится несимметричным. Это происходит из-за продолжительного растягивания ягодичной мышцы с одной стороны тела, в результате чего она ослабевает.

Чтобы вы не теряли равновесия, позвоночник пытается компенсировать эту асимметрию, поддерживая центр тяжести тела выше тазовой области. Это в итоге приводит к^

  • болям в пояснице,
  • спине,
  • шее и плечевом поясе,
  • изменениям в костях и мышцах шеи,
  • нарушению осанки,
  • перекосу плечей (одно становится выше другого),
  • нарушению посадки головы.

Повышается риск сколиоза и болевого синдрома большого вертела (трохантерита) — часто встречающегося очень болезненного состояния, затрагивающего наружную сторону тазобедренного сустава.

2. Когда вы сидите нога на ногу, в «нижней» ноге может произойти сдавливание малоберцового нерва — нога немеет, вы не можете пошевелить мизинцем на ноге или всей ступней. Как правило, это состояние быстро проходит. Но если это происходит часто, растет риск нейропатии малоберцового нерва, когда вы не сможете сгибать стопу и разгибать ее пальцы на постоянной основе.

3. Еще одна потенциальная опасность — достаточно провести со скрещенными ногами полчаса, чтобы произошло нарушение кровообращения в нижних конечностях, грозящее образованием тромбов.

4. Исследования показывают, что класть одну ногу на колено другой вреднее, чем скрещивать лодыжки, так как, из-за застоя венозной крови, эта поза угрожает повышением артериального давления. Если вы, сидя нога на ногу, почувствовали себя плохо, попробуйте опустить ступни и упереться ногами в пол.

5. Для мужчин привычка сидеть со скрещенными ногами особенно вредна, так как может привести к бесплодию. Для нормальной выработки спермы необходимо, чтобы температура тестикул была на 2–6 градусов ниже, чем температура тела. Однако когда вы сидите нога на ногу, температура тестикул повышается более чем на три градуса, что грозит снижением качества спермы.

В целом, из-за различий в анатомии, в частности из-за большей подвижности тазобедренных суставов, женщинам легче сидеть нога на ногу, чем мужчинам.

Потенциальная польза

Несмотря на столь широкий список грозящих опасностей, в некоторых случаях сидеть нога на ногу может быть полезно. Так, небольшое исследование показало, что если у вас одна нога длиннее другой, скрещивание конечностей может помочь снизить перекос таза.

Кроме того, при такой позе некоторые мышцы и суставы расслабляются лучше, чем если вы сидите с выпрямленными вперед ногами. А это помогает отдохнуть и избежать перенапряжения мышц всего тела.

Ну и, наконец, знаменитая поза лотоса, в которой подолгу находятся медитирующие люди — пока нет никаких данных о том, что эта позиция может приводить к таким негативным последствиям, как сидение со скрещенными ногами на стуле. Наоборот, как показывают исследования, занятия йогой полезны для тех, кто страдает от артрита коленных суставов.

Каков же может быть вывод из всей этой информации?

Судя по всему, когда вы сидите на стуле, в кресле или на диване, лучше все же не скрещивать ноги.

Стоит также иметь в виду, что многие факторы риска, связанные с привычкой сидеть нога на ногу, усиливаются при сидячем образе жизни и ожирении. Поэтому главное — не сидеть подолгу в одной и той же позе, а регулярно двигаться.

По материалам сайта theconversation.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.