Человеку впервые в истории перелили искусственную кровь

Добровольцы получили по 5-1 мл жидкости.

7 ноября. ПРАВМИР. Британские ученые впервые в истории перелили человеку кровь, полученную в лабораторных условиях, сообщает пресс-служба Кембриджского университета.

Авторы исследования взяли образцы крови людей из базы доноров Национальной службы здравоохранения Великобритании и вырастили сумели вырастить искусственные эритроциты.

В отличие от обычных, все они молодые — в настоящей донорской крови есть клетки разного возраста.

«Надеемся, что выращенные в лаборатории эритроциты будут жить дольше обычных донорских. Если наше испытание, первое подобное в мире, пройдет успешно, пациентам, которые сейчас нуждаются в регулярных длительных переливаниях крови, в будущем потребуется меньше таких процедур. Это сможет изменить их лечение», — заявил ведущий автор работы Седрик Гиверт

Искусственные эритроциты можно будет переливать людям с анемией и другими заболеваниями крови, а также пациентам с редкими группами.

По словам профессора клеточной биологии Бристольского университета Эшли Той, «это огромный шаг для производства крови из стволовых клеток».

«Это первое переливание выращенной в лаборатории крови от аллогенного донора, и мы рады видеть, насколько хорошо клетки работают в конце клинического испытания», — говорит она.

Сейчас ученые изучают продолжительность жизни выращенных в лаборатории клеток. Команда исследователей ожидает, что они будут работать лучше, чем те, что получает пациент при аналогичном переливании стандартных донорских эритроцитов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.