Что происходит с мозгом после смерти: взгляд науки

Исследователи все ближе к пониманию происходящего с человеком в момент смерти и сразу после нее.

Ответ на вопрос «существует ли жизнь после смерти» волнует многих. Интерес подпитывают многочисленные околосмертные переживания — рассказы тех людей, которые перенесли клиническую смерть и вернулись к жизни. Ученые не оставляют эти истории без внимания, пытаясь изучать то, что происходит с организмом и головным мозгом в момент смерти и после нее.

Переживания «за секунду до»

Исследования показывают, что об околосмертных переживаниях сообщает каждый десятый из тех пациентов, которые столкнулись с серьезной угрозой жизни — например, впавшие в кому после черепно-мозговой травмы, аварии или при операции. Феномен околосмертного опыта активно исследуется — ученые пытаются понять природу этих ощущений.

Опрос пациентов, которые имеют околосмертный опыт, показывает, что лишь 27% считают эти переживания приятными. Среди самых распространенных ощущений, о которых говорят те, кто вышел из комы или был на краю гибели — аномально быстрое течение времени (87%), скачущие мысли (65%), чрезвычайно яркие ощущения (63%), ощущение выхода из собственного тела (53%).

Кроме того, в рассказах фигурируют ощущение свободы и эйфории, взгляд на все происходящее со стороны, светящийся тоннель, яркие вспышки, а также истории о том, что вся жизнь пронеслась перед глазами.

Некоторые из тех, кто пережил клиническую смерть, утверждают, что они ничего не видели и все происходящее для них было подобно сну и пробуждению после него.

Наиболее распространенная точка зрения, касающаяся происхождения околосмертного опыта — все эти ощущения являются своего рода галлюцинациями, которые возникают в головном мозге из-за недостатка кислорода, связанного с остановкой сердца.

Энергия все еще здесь?

Электрическую активность головного мозга, которую составляют колебания с различной частотой, фиксируют с помощью электроэнцефалограммы — различают альфа, бета, гамма и другие ритмы. Для умственной деятельности, сна и других процессов, происходящих в головном мозге, характерны ритмы разной частоты.

Некоторые наблюдения указывают на то, что после остановки сердца в головном мозге сохраняется активность, характерная для когнитивных процессов.

Именно она была описана в исследовании 2013 года в эксперименте на крысах — мозг работал в течение 30 секунд после того как сердце животных перестало биться. Исследователи указывают, что зафиксированная активность возникала в разных участках мозга и была даже выше, чем при бодрствовании.

Не менее удивительна история пациента, скончавшегося в 2017 году. Его жизнь поддерживалась с помощью аппаратов, и после их отключения (и подтверждения смерти врачами) приборы в течение еще 10 минут фиксировали активность головного мозга. Картина, которую удалось зарегистрировать с помощью ЭЭГ, была подобна той, которая фиксируется при глубоком сне. Эта история далеко не единична, и каждый такой случай вызывает интерес ученых.

«Вся жизнь перед глазами» — это правда?

Одна из последних дискуссий, связанная с жизнью после смерти, вызвана публикацией международной команды ученых, которые описали случай из своей практики. Им удалось записать активность головного мозга умирающего человека — 87-летнего мужчины, который страдал эпилепсией.

Во время очередного приступа они проводили непрерывную электроэнцефалограмму для того, чтобы понять характер приступов. Однако в ходе исследования у пациента произошел сердечный приступ, и он неожиданно умер. Это позволило медикам записать активность умирающего головного мозга — регистрация такого события с помощью непрерывной ЭЭГ.

«Мы фиксировали активность в течение 900 секунд до и после смерти, однако обратили особое внимание на изменения, которые произошли за 30 секунд до остановки сердца и спустя 30 секунд после нее», — говорит один из участников исследования Амжал Земмар из Университета Луисвилла.

Ученые зафиксировали изменения, в основном затронувшие гамма и альфа-волны. Аналогичные изменения были замечены и в исследовании на крысах, о котором шла речь выше.

У людей эти волны связаны в том числе и с воспоминаниями, а потому не исключено, что перед смертью действительно человек видит своеобразные «флешбеки» и перед ним проносятся различные события его жизни. Как раз об этом и говорят некоторые из тех, кто перенес клиническую смерть.

Авторы считают, что полученные ими данные очень важны в понимании околосмертного опыта в частности и процесса умирания в целом — теперь мы знаем о работе мозга чуть больше, хотя до сих пор он остается не до конца изученным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.