Что такое антиоксиданты и в чем их польза для организма

В рекламных роликах и статьях БАДы обещают железное здоровье, неувядающую красоту и вечную молодость. Чем на самом деле полезны антиоксиданты, а какие обещания — пустой звук?

Для чего нужны антиоксиданты?

Простыми словами, антиоксиданты — это большая группа веществ, которые предотвращают окисление [1] и губительное воздействие свободных радикалов, получивших свое название за нестабильное состояние и способность вступать в химическую реакцию буквально с любой оказавшейся поблизости молекулой, повреждая ее [2].

Свободные радикалы могут образовываться в ходе процессов, в норме происходящих в клетках и тканях, например, при клеточном дыхании. Кроме того, они могут поступать в организм извне вместе с загрязнением воздуха, алкоголем, выхлопными газами и сигаретным дымом.

Самые распространенные свободные радикалы – активные формы кислорода, накопление которых вызывают повреждение клеток, называемое окислительным стрессом. Это явление считается одним из факторов, провоцирующих хронические неинфекционные заболевания – инфаркт, диабет, болезнь Альцгеймера, некоторые формы рака.

Свободные радикалы необходимы для нормального протекания процессов в клетках и тканях, опасность они представляют только тогда, когда их становится слишком много. В норме их нейтрализует антиоксидантная система организма, но ее работы может быть недостаточно. В этом случае пользу могут принести антиоксиданты, которые поступают в организм с пищей.

В каких продуктах содержатся антиоксиданты:

  • облепиха, черника, клюква, рябина, черноплодка, смородина;
  • виноград, гранат;
  • фасоль, артишоки;
  • орехи;
  • соки, морсы, какао, красное вино, зеленый и (в меньшей степени) черный чай.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.