Daily Mail: первый за 40 лет новый класс антибиотиков готовится к выходу на рынок

Они будут использоваться для лечения различных инфекций.

Компания GSK планирует выпустить на рынок антибиотик гепотидацин для лечения инфекций мочевыводящих путей, которые не реагируют на существующие антибиотики. Об этом сообщает Daily Mail.

Гепотидацин, который разрабатывался более десяти лет, в случае одобрения станет первым классом антибиотиков, созданным почти за 40 лет.

Симптомы инфекций мочевыводящих путей включают жгучую боль при посещении туалета, чаще, чем обычно, и ощущение, что вам нужно в туалет, когда мочевой пузырь пуст. У пожилых пациентов инфекция может вызвать состояние, подобное слабоумию, называемое делирием.

Существует также риск сепсиса, на долю которого приходится около 50 тысяч смертей в год. Чаще всего инфекции развиваются у женщин, а современные антибиотики часто неэффективны из-за устойчивости к ним бактерий.

Ожидается, что гепотидацин будет использоваться для лечения ряда других заболеваний, включая гонорею, которая считается одной из самых устойчивых к лечению инфекций.

Фармацевтическая компания GSK, производящая геопотидацин, планирует подать заявку на одобрение препарата в США весной 2023 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.