Диетолог назвал самые полезные весенние продукты

Это не только зелень и местные овощи.

Диетолог-консультант, заместитель директора АНО НИЦ «Здоровое питание» Алексей Кабанов рассказал «Газете.Ru» о самых полезных весенних продуктах. Как оказалось, это далеко не только местные сезонные овощи и зелень.

Кабанов сообщил, что черемша, также известная как дикий или медвежий лук, ― самый полезный весенний плод, который начинают собирать в Центральной России уже в апреле.

«Черемша богата витамином С, содержит эфирные масла, имеющие антибактериальное действие, а также витамины группы В и каротиноиды – предшественник витамина А», ― объяснил диетолог.

Кроме того, черемша полезна для улучшения аппетита и нормализации работы ЖКТ.

Также очень полезен весенний редис, у которого крайне небольшой вегетационный период: всего 35-40 дней. В связи с этим в средней полосе России первый урожай редиса собирают уже к концу апреля.

«Как и другие крестоцветные, редис богат биологически активными веществами, обладающими противораковым действием. Американское онкологическое общество внесло крестоцветные овощи в список продуктов – антиканцерогенов и рекомендует включать их в рацион не реже 2-3 раз в неделю. Кроме того, редис отличается низкой калорийностью – всего 16 ккал на 100 г веса и богат клетчаткой, что делает его идеальным диетическим продуктом», ― рассказал эксперт.

Не менее полезен весной ревень. Кабанов напомнил, что съедобны лишь стебли этого растения, так как в корнях и листьях находятся токсины.

«Ревень – ценный источник витамина К, участвующего в кроветворении и помогающего усвоению кальция. Для крепости костей и зубов витамин К не менее важен, чем кальций. Также ревень богат антиоксидантами, в частности антоцианом. Этот пигмент придает стеблям растения красноватый цвет. Чем краснее стебли, тем больше антоциана в растении», ― сообщил диетолог.

Также Кабанов напомнил, что высокий уровень клетчатки стеблях ревеня позволяет регулировать содержание холестерина в крови и нормализовать пищеварение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.