Диетолог назвала 4 ошибки в приготовлении квашеной капусты, которые убьют всю пользу

Блюдо может потерять витамины и стать вредным.

Квашеная капуста считается одним из самых популярных и полезных блюд. Особенно осенью, в сезон гриппа и ОРВИ. Однако некоторые ошибки в ее приготовлении могут все испортить.

Одно из главных достоинств этого ферментированного продукта — богатство витамином С, который помогает укрепить иммунитет и легче пройти сезон простуд. В ней также много про- и пребиотиков (веществ, которые любят полезные бактерии, обитающие в нашем кишечнике). Но не только — эксперты называют более десятка причин, чтобы включать квашеную капусту в свой рацион каждый день.

Однако при неправильном приготовлении это ценное блюдо может потерять свою пользу и даже стать вредным. Диетолог Маргарита Королева перечислила в интервью радио Sputnik 4 частые ошибки хозяек, которые мешают получить из квашеной капусты максимум пользы для здоровья.

  • Добавляют сахар. Этот ингредиент будет явно лишним для людей с сахарным диабетом, метаболическими нарушениями или избыточным весом.
  • Используют много соли. Это способствует задержке жидкости в организме.
  • Добавляют уксус и специи. Такие добавки раздражают слизистую ЖКТ. Кроме того, уксус может запустить провоспалительные процессы в организме, особенно если они уже на старте.
  • Консервируют. Не просто заквашенные продукты, но и закрученные в виде консервов могут увеличивать риск онкологических заболеваний.

Как лучше готовить

По словам Маргариты Королевой, правильно заквасить капусту не сложно.

«Достаточно взять свежепорубленную капусту, можно добавить морковь, клюкву, бруснику, залить водой комнатной температуры и положить сверху груз. Молочнокислое брожение начинается через 18 часов, еще через 5-6 часов у вас получится замечательный продукт», — поделилась рецептом Маргарита Королева.

Кому нельзя есть квашеную капусту

Диетологи рекомендуют ограничиться 200 мл сока квашеной капусты и 300 граммами капусты за один прием пищи. Но, по словам нутрициолога Ирины Юзуп, некоторым стоит относиться к этому блюду очень осторожно, а то и вовсе от него отказаться: беременным и кормящим женщинам — из-за избытка клетчатки, которая вызывает повышенное газообразование и вздутие живота; при гастродуодените в период обострений; при язвенной болезни желудка; при гипертонии; при болезнях почек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.