Для лечения гипертонии предложили использовать цинк

Роль этого металла в регулировании артериального давления ранее была неизвестна.

Новое открытие исследователи из Мельбурнского университета (Австралия) и Университета штата Вермонт (США), статья которых опубликована в журнале Nature Communications,  сделали случайно. Они изучали влияние препаратов на основе цинка на функцию мозга при болезни Альцгеймера и заметили, что эти лекарства вызывают ярко выраженное снижение артериального давления.

До сих пор считалось, что ключевую роль в механизме контроля уровня артериального давления играют калий и кальций. От колебаний уровня ионов этих металлов в клетках мышц, окружающих кровеносные сосуды, зависит, расширяются сосуды или сокращаются. Сокращение приводит к повышению давления, а расширение — к его снижению. При этом высокий уровень кальция приводит к сужению артерий, вызывая повышение кровяного давления.

Сосредоточившись на изучении роли цинка в процессе регулирования давления, ученые пришли к выводу, что этот металл играет противоположную кальцию роль. Ионы цинка в нервных и мышечных клетках артерий, а также в клетках эндотелия (внутреннего слоя, выстилающего сосуды) запускают процесс снижения уровня кальция в мышечном слое, что приводит к расслаблению и расширению сосудов, снижению давления и усилению кровотока.

Причем особенно чувствительны к действию цинка оказались сосуды головного мозга и сердца.

Это открытие объясняет ранее выявленные взаимосвязи между гипертонией и цинком. Так, известно, что гены, контролирующие уровень цинка в клетках связаны также с развитием сердечно-сосудистых заболеваний, включая гипертонию. Кроме того, известно, что гипертония является побочным эффектом дефицита цинка в организме.

Хотя уже существует целый спектр лекарств, предназначенных для снижения кровяного давления, у многих людей развивается устойчивость к их действию. Авторы исследования рассчитывают, что помочь в борьбе с гипертонией сможет новый, более эффективный класс препаратов на основе цинка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.