Древняя вирусная ДНК человека оказалась защитой против ретровирусов

У человека насчитывается несколько тысяч остаточных ретровирусных последовательностей.

Древняя вирусная ДНК, обнаруженная в геноме человека, служит защитой против некоторых современных вирусов. К такому выводу пришли ученые Корнеллского университета (США) и Гранадского университета (Испания), которые опубликовали результаты исследования в журнале Science.

Предыдущие исследования показали, что фрагменты древней вирусной ДНК, называемые эндогенными ретровирусами и присутствующие в геномах мышей, кур, кошек и овец обеспечивают иммунитет против современных вирусов, блокируя их проникновение в клетки-хозяева.

Новая научная работа, проведенная с культурой человеческих клеток, демонстрирует, что эндогенные вирусы с противовирусным эффектом существует и у людей.

Некоторые вирусные гены, включенные в ДНК клетки-хозяина, производят белки оболочки, которые могут связываться с рецепторами поверхности других клеток. Тем самым эти белки конкурируют с живыми вирусами, мешая им связываться с клетками-мишенями и проникать в них.

У человека насчитывается несколько тысяч остаточных ретровирусных последовательностей, что составляет около восьми процентов генома, и ученые предположили, что часть из них способна кодировать белки оболочки.

Исследователи проанализировали геном человека на присутствие последовательностей ДНК, соответствующих белковому домену env, связывающегося с клеточными рецепторами, и обнаружили 1507 кандидатов, из которых 668 демонстрировали признаки экспрессии.

Данные по эмбриональным тканям и тканям взрослого человека продемонстрировали, что большинство проявляли активность на ранних стадиях развития человека, в стволовых и примордиальных зародышевых клетках или в плаценте. Значительная часть экспрессировалась в иммунных клетках, а некоторые env актировались при ВИЧ-инфекции.

Затем ученые сосредоточились на одном из белков вирусной оболочки — Suppressyn, который связывает клеточный рецептор ASCT2, являющийся мишенью для ретровирусов. Было показано, что экспрессируется в ранних эмбрионах человека и в развивающейся плаценте, тем самым защищая развивающийся эмбрион от инфекции.

Эксперименты с клетками, которые получали из плаценты или эмбриональной почки и заражали ретровирусами RD114, продемонстрировали, что Suppressyn подавляет инфекцию.

Авторы заключают, что геном человека может содержать множество других белков ретровирусного происхождения, обладающих защитным действием против вирусных инфекций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.