Гадаем по рукам. Что собой представляют «печеночные ладони»?

Если резко покраснели руки, возможно, стоит посетить гастроэнтеролога или эндокринолога. Почему — рассказала врач.

Иногда можно заметить, что ладони приобрели красный цвет. Первый порыв — бежать к дерматологу и мазать руки противовоспалительными кремами. На деле же иногда при появлении такого признака следует посетить гастроэнтеролога или эндокринолога.

Почему и что собой представляют «печеночные» ладони, aif.ru рассказала врач-гастроэнтеролог клинико-диагностического центра «Мединцентр» (филиал ГлавУпДК при МИД России) Наталья Слюняева.

По-научному это называется эритема ладоней. Под ней скрывается заболевание кожи, известное также как болезнь «печеночных ладоней», при которой ладони краснеют.

Как распознать?

Чтобы понять, что это именно «печеночные» ладони, стоит обратить внимание на весь комплекс симптомов. Врачи выделяют следующие признаки:

  • покраснение появляется на обеих ладонях;
  • покраснение исчезает при надавливании, а затем вновь появляется;
  • покраснение охватывает нижнюю часть ладони, но может распространяться и на пальцы.

Почему появляются красные ладони?

Врачи выделяют два вида эритемы:

  1. первичную;
  2. вторичную.

Первичная эритема может быть вызвана беременностью, так как в организме в этот период происходит увеличение выработки эстрогена. В норме печень должна избытки этого гормона утилизировать из крови с применением для этого желчи.

Многие изменения в кровеносных сосудах в такой период носят временный характер и исчезают вскоре после родов. Проблема также может передаваться по наследству или появиться при рождении.

Вторичная эритема является следствием основного заболевания, приема лекарств или воздействия окружающей среды:

1. Около 23% людей с циррозом печени страдают от такого недуга. У младенцев и детей младшего возраста с заболеваниями печени вероятность появления эритемы ниже, чем у подростков и взрослых.

2. Люди с диабетом склонны к кожным инфекциям, и их раны также заживают медленнее. Примерно 4,1% людей с сахарным диабетом 1-го и 2-го типа страдают от болезни «печеночных ладоней».

3. Ладонной эритемой страдают до 18% людей с тиреотоксикозом (он же гипертиреоз — избыток тиреоидных гормонов в теле, которые оказывают токсическое воздействие на органы и ткани), так как в крови как раз и содержится слишком много гормонов щитовидной железы.

4. Опухоли головного мозга, от типа и вида которых зависит интенсивность покраснения ладоней.

Как ставят диагноз и лечат?

Чтобы диагностировать эритему, врач проводит физический осмотр пациента и назначает один или несколько диагностических тестов. К ним относятся анализы, которые измеряют:

  • функцию печени — это и биохимический анализ, и общеклиническое исследование, копрограмма (исследование кала);
  • азот мочевины крови или креатинин;
  • полный анализ крови;
  • уровень быстрой глюкозы;
  • уровень железа;
  • тиреоид-стимулирующий гормон.

Стандартного лечения эритемы не существует. Если врачи выявляют основное заболевание, которое способствовало развитию недуга, то составляется план терапии для его эффективного лечения.

Если причина связана с приемом лекарства, рекомендуется его прекратить или перейти на другой тип препаратов. Но делать это можно только по согласованию с назначившим его врачом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.