Генетики обнаружили новую форму преждевременного старения

Работой поделились американские исследователи.

Ученые Юго-Западного университета штата Юта обнаружили новую форму прогерии — редкого синдрома преждевременного старения. Результаты опубликованы в Journal of Clinical Investigation.

Врачи из Малайзии столкнулись с необычным синдромом преждевременного старения у 21-летнего мужчины китайского происхождения. Мужчина весом в 21 килограмм и ростом чуть более метра имеет уникальный набор черт лица: заостренный нос, тонкие губы, маленькую нижнюю челюсть и сильную скученность зубов.

Также пациент имеет очень плохое зрение и низкий уровень содержания жира (липодистрофию). Авторы исследования заподозрили, что у мужчины имеется неизвестное науке заболевание.

В конечном итоге они обнаружили у пациента мутацию в гене TOMM7. Из исследований на животных известно, что этот ген кодирует белок, который участвует в работе митохондрий — органоидов клеток, вырабатывающих энергию. Чтобы лучше понять его функцию у людей, исследователи вырастили клетки кожи из образца, полученного от пациента, и сравнили их с клетками кожи здоровых добровольцев.

Тесты показали, что клетки пациента потребляли гораздо больше кислорода, чем здоровые клетки, а также имели нарушения жирового обмена. У пациента была старшая сестра с таким же генетическим синдромом, которая умерла в возрасте 10 лет, поэтому авторы исследования опасаются, что мужчине грозит преждевременная смерть.

Менее опасные мутации в этом гене, вероятно, могут помочь объяснить различия в росте, размере челюсти, жировых отложениях и уровне зрения среди здоровых людей. Кроме того, дальнейшие исследования этого варианта гена могут прояснить генетические факторы, влияющие на старение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.