Генитальный герпес: симптомы и лечение

Что делать, чтобы этой проблемы избежать.

Древние греки не случайно назвали болезнь «ползучая». Вирус простого герпеса 2 типа (ВПГ-2) передается только контактным путем, причем чаще всего — незаметно. Как распознать и лечить генитальный герпес?

Как выглядит генитальный герпес

Герпес представляет собой сыпь в виде группы пузырьков, наполненных прозрачной жидкостью, или язвочек [1]. Вирус ВПГ-2 передается при половом контакте, касании половыми органами с герпетическими пузырьками на коже или слизистых больного человека. Следовательно высыпания нужно искать в генитальной или анальной области (генитальный герпес).

И — самая неприятная новость — попав лишь раз в организм, герпес будет делиться вместе с зараженными клетками, переходя «по наследству», и вывести его ничем нельзя [2]. Пока врачи не найдут эффективных средств для лечения вирусных заболеваний, в том числе герпеса, они задержаться с нами надолго.

Симптомы генитального герпеса

Инфицирование генитальным герпесом происходит почти всегда незаметно и чаще всего — без симптомов. Симптомы обычно проявляются через пару дней, максимум 10 суток с момента заражения [3]. Прежде чем появятся болезненные пузырьки, у вас может чесаться кожа в месте внедрения вируса, иногда также наблюдается общие симптомы — озноб и недомогание: повышенная температура, головная боль, слабость. Когда пузырьки лопаются, на их месте остаются красные язвочки. Заживают они примерно 2 недели.

Генитальный герпес разделяют на первичное заражение и рецидивы: второе и последующие проявления болезни. Время рецидива болезни предугадать трудно, может пройти до двух лет с момента первичного заражения. К повторному проявлению заболевания чаще всего приводят переохлаждение, усталость, стресс. Как правило, язвочки будут появляться вновь в том же месте, где были раньше.

Как лечить генитальный герпес

Как только герпес проявится, обратитесь к врачу, чтобы он назначил правильную терапию для облегчения симптомов болезни и профилактики рецидивов заболевания. Основой лечения являются противовирусные препараты.

Если принимать их на стадии жжения и боли, можно избежать появления пузырьков.

Если же не успели — то лекарства хотя бы сократят время заживления язвочек.

Ученые активно ищут средство от ВПГ-2, которое поможет полностью вывести вирус герпеса из организма и окончательно вылечиться. Так, американские ученые нашли один из механизмов, который коварный вирус использует для размножения в клетках человека. Исследователи предположили, как можно использовать полученную информацию для изготовления вакцины против недуга [4].

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.