Гибридный иммунитет оказался лучшей защитой против COVID-19

Гибридный иммунитет возникает, когда пациент проходит полный курс вакцинирования и переносит коронавирусную инфекцию.

Ученые Университета Калгари (Канада) выяснили, что гибридный иммунитет является лучшей защитой против COVID-19. Статья с результатами научной работы опубликована в журнале The Lancet Infectious Diseases.

Авторы провели систематический обзор и метаанализ когортных, перекрестных и исследований «случай-контроль», посвященных коронавирусной инфекции и связанному с нею иммунитету. Всего в выборку вошли 11 исследований, в которых сообщалось об иммунитете после перенесенной инфекции, и 15 исследований — о защитной роли гибридного иммунитета.

Гибридный иммунитет возникает, когда пациент проходит полный курс вакцинирования и переносит коронавирусную инфекцию, при этом порядок не имеет значения.

Оказалось, что предшествующая инфекция вызывает иммунитет, который через 12 месяцев остается на 74,6 процента эффективным против госпитализации и тяжелого течения инфекции. При этом защита против повторной инфекции снижается до 24,7 процента.

Эффективность гибридного иммунитета против госпитализации или тяжелого заболевания составила на 12-й месяц 97,4 процента, а против реинфекции — 41,8 процента.

Хотя результаты показывают, что вакцинация наряду с предшествующей инфекцией обеспечивает наибольшую защиту, ученые предостерегают от попыток заразиться вирусом специально, поскольку он может непредсказуемым образом повлиять на организм.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.