Гормон стресса. Как повышенный кортизол разрушает внешность и здоровье

И что делать, чтобы привести его в норму.

 Стресс невозможно выключить усилием воли. Еще в начале ХХ века русские физиологи во главе с академиком Иваном Павловым доказали, что это физиологический процесс. Его суть — в запуске целого каскада биохимических реакций, которыми в первую очередь управляет кортизол. Его так и называют: гормон стресса. Разбираемся, почему так важно отслеживать его уровень, и что делать, если он вышел из-под контроля.

Кортизол — один из гормонов, вырабатываемых корой надпочечников — парных секреторных органов, расположенных в верхней части почек.

Эволюционно его механизм активности был связан с продолжительным периодом борьбы организма с нехваткой пищи. Как следствие, ключевой функцией кортизола стала защита организма от внешних стрессов за счет регулирования артериального давления.

Кортизол вовлечен во многие жизненно важные механизмы. Вот лишь то немногое, что делает этот гормон:

  • принимает участие в обмене белков, углеводов и липидов;
  • выполняет ряд регуляторных функций, например стимулирует выработку глюкозы из аминокислот печени и расщепление жиров для получения энергии;
  • реагирует на воспалительные процессы в организме;
  • участвует во многих обменных процессах, например помогает регулировать уровень сахара в крови;
  • играет роль в процессе пробуждения после сна: когда вы просыпаетесь, уровень гормона повышается, достигая пика через 30 минут, а затем постепенно снижается в течение дня.

Как именно взаимосвязаны стресс и кортизол

Когда тело чувствует угрозу — неважно, физическую или психологическую, — мозг посылает сигнал в надпочечники, и в ответ они вырабатывают кортизол. Благодаря этому гормону улучшается концентрация внимания, усиливается кровообращение и синтез глюкозы — все это вкупе помогает организму выделять дополнительную энергию, чтобы успешно преодолевать стресс.

По сути, кортизол обеспечивает функционирование организма в стрессовой ситуации и помогает быстро принять решение «бить или бежать» — так формулируется старейший эволюционный механизм. Однако есть одна особенность: природой не предполагалось, что человек будет находиться в стрессовой ситуации длительное время. И потому запасы кортизола отнюдь не бесконечны.

Стресс в современных условиях — это не конкретная угроза жизни, как в древности. Это ежеминутное давление социума, включая сегодняшний медиашторм.

Несмотря на всю пользу кортизола, современный наэлектризованный информационный и эмоциональный фон приводит к слишком частому и долгосрочному повышению его уровня, что наносит существенный урон как организму, так и внешности.

Например, хронический стресс вызывает дисфункцию кортизола, что приводит к воспалению, депрессии и ускоренному старению клеток. Также кортизол в зашкаливающем количестве способен подстегнуть развитие остеопороза, мышечной дистрофии и снизить противоопухолевый иммунитет.

«Кортизол стоит в одном ряду со всеми остальными стрессовыми гормонами — адреналином и норадреналином. То есть при любом стрессе уровень этого гормона повышается. Его выброс в течение дня неравномерный — разный в утреннее, дневное и вечернее время. Также есть сезонные колебания уровня кортизола.

Если стресс разовый, то никаких вредных последствий в связи с повышением этого гормона нет. По сути, он является адаптативным — организм повышает его, чтобы осилить стрессовую или повышенную нагрузку, поднять работоспособность. Но если перенапряжение носит хронический характер, то тут уже начинаются осложнения, причем самые разные. Поскольку кортизол встроен в гормональную систему коррекции, получается, что его хронический избыток, который, как ни парадоксально, в конечном итоге может приводить к его же недостатку, может начинать проявляться негативно и дисбалансировать все системы организма.

Симптомокомплекс может быть самым разным, начиная от бессонницы и заканчивая отеками. У каждого это проявляется по-своему. Однако абсолютно у всех начинает стремительно снижаться качество жизни и возникать сопутствующие заболевания. Как следствие, это негативно влияет на здоровье, внешность и общее самочувствие», – рассказала Софья Мелкомян, акушер-гинеколог, репродуктолог, главный врач Клиники семейного здоровья и репродукции GM Clinic.

Если представить себе гормональную систему в виде пирамиды, то в основании будет находиться кортизол, а на самой вершине — ценные половые гормоны, которые не только отвечают за продолжение рода, но и обеспечивают здоровье сосудов и соединительной ткани, крепость мышц, молодость и красоту кожи. Все эти гормоны вырабатываются из одного и того же субстрата. Когда его становится недостаточно, организм отказывается от производства половых гормонов и пускает все ресурсы на производство необходимого для выживания кортизола.

Если вы заметили, что стали быстрее уставать и труднее соображать, если в середине дня вас начинает ни с того ни с сего клонить в сон и наблюдается постоянный упадок сил, если у вас выпадают волосы, а либидо постепенно сходит на нет — это верные сигналы того, что вы столкнулись с синдромом обкрадывания, как его называют эндокринологи.

Работает это так: все стероидные гормоны, в том числе кортизол и половые гормоны (тестостерон, эстроген и прогестерон), синтезируются из одних и тех же предшественников. Когда во время стресса потребности организма в кортизоле вырастают, а запасы этого гормона на фоне стресса истощаются, организм компенсирует нехватку кортизола снижением синтеза половых гормонов.

Причина — выживание организма куда важнее его размножения.

Чем это чревато? Вы можете смотреться в зеркало и испытывать ощущение, что как будто постарели. На самом деле, это, увы, не иллюзия — все так и есть. Ничего не проходит без последствий для нашего тела.

Даже при условии, что гормоны вернутся в норму, стресс может «распаковаться» негативными проявлениями в полной мере через 4–6 месяцев, а у кого-то и быстрее: могут усугубляться проблемы с кожей и волосами, обостряться хронические заболевания — и не только.

«Избыток кортизола очень ярко отражается на внешности, так как этот гормон влияет на распределение подкожно-жировой клетчатки. Будучи в избытке, он утончает кожу, отчего при наборе веса на ней образуются широкие бордовые растяжки. Такие люди попадают под наблюдение эндокринолога, проходят сложные обследования и получают лечение. В случае, когда подобных клинических проявлений нет, заподозрить повышение уровня кортизола очень сложно, а подтвердить гормонально — еще сложнее.

Дело в том, что этот гормон очень лабилен, его колебания в течение дня настолько велики, что для него существует две нормы: утренняя и вечерняя. Кроме того, у кортизола есть «контролер» в гипофизе, его уровень тоже должен быть измерен и изменен. В дополнение к этому часто проводится анализ суточной мочи на кортизол. И только если все эти параметры покажут нарушения, врач вправе диагностировать гиперкортицизм или гиперкортизолемию — то есть ощутимое увеличение уровня кортизола в организме», – рассказала Наталья Таныгина, врач-эндокринолог Центра молекулярной диагностики «CMD Перово» ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

Высокий кортизол: что делать?

Все до банального просто: возвращайтесь к режиму дня, спорту, правильному питанию. С каких именно шагов начать?

  1. Нормализуйте сон. Если спать не по расписанию, то на следующий день человек в среднем съедает на 30% больше калорий. Спать нужное количество часов (у каждого оно свое) недостаточно, важны подходящие условия — максимальная темнота и прохлада в спальне, за 30–60 минут до сна убираем подальше гаджеты и выключаем телевизор и лэптоп.
  2. Добавьте антистресс-питание. Жирная рыба (сельдь, сардины, скумбрия, лосось, треска, дикая форель), фисташки, зеленые листовые овощи, ферментированные овощи, бананы, орехи и семена, авокадо, яйца, черника, брокколи и брюссельская капуста, черный шоколад, морская капуста. Исключите кофе, крепкий чай, алкоголь. Если не можете без чая и кофе, оставьте максимум две чашки в день.
  3. Восполняйте дефициты. Важны и витамины, и жирные кислоты, и микроэлементы. Это С, D и витамины группы В (при высоком кортизоле по результатам анализа витамин В5 противопоказан), хелатные формы магния, омега-3, хром, цинк, коллаген 1-го и 3-го типа, адаптогены: женьшень, элеутерококк, родиола (адаптогены противопоказаны при аутоиммунных заболеваниях, при истощении и гипертиреозе).
  4. Старайтесь расслабляться. Запишитесь на курс массажа, спа-процедуры. Дома можно принимать ванны с магнием.

Софья Мелкомян: «Какая здесь может быть профилактика? Первое — минимизировать негативное информационное воздействие и уходить от хронического стресса. Второе — нормализовать сон по количеству и качеству. Третье — стараться рационально и сбалансированно питаться. Также крайне важно добавлять физическую активность — очень хороши прогулки на свежем воздухе. Все это гарантированно позитивно влияет на стабилизацию кортизола.

Если же запустить этот вопрос, последствия могут быть самыми разными, и, увы, все они будут со знаком «минус». Это могут быть как психологические расстройства (депрессии), так и нарушения работы органов (хронические заболевания, нарушение пищевого поведения). На фоне гиперкортизолемии в зоне риска оказывается и сердечно-сосудистая система».

 Мария Ширшакова, врач-косметолог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, главный врач клиники Марии Ширшаковой, объяснила:

Хронический стресс приводит к изменению антиоксидантного потенциала организма — проще говоря, к более раннему старению.

Она добавила:

«Если не устранить первопричину (высокий кортизол), любой эстетический результат от бьюти-процедур будет недолговечным. Последовательность действий должна быть такой. Сначала делаем все для снижения гормона стресса. Опираясь на рекомендации лечащего врача, нужно пройти обследование, подобрать заместительную терапию и биодобавки для устранения существующих дефицитов. Это первостепенная задача. Затем убираем мышечную спастику — нейтрализуем чрезмерное напряжение в области челюстей.

В этом отлично поможет лицевой массаж с акцентом на жевательные мышцы. Далее нужно поработать с овалом лица и «выставить» контур нижней челюсти, после чего зафиксировать получившийся результат в боковых пределах. В этом вопросе не обойтись без ультразвуковой подтяжки лица — это можно сделать, записавшись на сеанс на аппаратах Ulthera или Ultraformer. Следующий шаг — убираем заломы возле уголков рта: их еще называют «морщины марионетки» — это делается с помощью инъекций филлеров.

Только после этого имеет смысл перейти к работе с качеством и гиперчувствительностью кожи. В этом помогут фотоомоложение, биоревитализация, мезотерапия и всевозможные уходы для лица.

Какие еще процедуры, препараты и средства помогут отвоевать у повышенного кортизола душевное спокойствие и юный «экстерьер»:

Из процедур

Капельницы с железом и глутатионом, плацентарная терапия «Лаеннек», биоревитализация, мезотерапия, микротоки, курс процедур на аппаратах Artistic & Co. (в салоне и в версии для домашнего использования).

Из косметики

Домашний уход подбирается по типу и состоянию кожи — это правило неизменно. Но так как во время стресса лицо теряет тонус и сияние, необходимо сделать ставку на антиоксидантные сыворотки. Мой выбор — CE ferulic от Skinceuticals и Power Serum от HydroPeptide. Хороши маски Black Rose Cream Mask от Sisley (мгновенно возвращает свежий вид тусклой коже) и Masque Gel от Arise (активизирует клеточный метаболизм, снимает отечность, способствует детоксикации).

Из препаратов

Геморрагические капли «Лимфомиозот» курсом 8–14 дней. 15–20 капель растворяются в 100–150 мл воды и принимаются 2–3 раза в день. Успокаивают, избавляют от отеков, чистят лимфу. В их составе есть витамин D — особо важный элемент при стрессе. Перед употреблением обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

И самое главное: не заставляйте себя несмотря ни на что быть продуктивным. Самовнушения из разряда «я в порядке» не работают. Когда вы в стрессе, вы реагируете на него физиологически, хотите вы того или нет.

И помните: ваше здоровье — конечный ресурс, и оно вам еще понадобится».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.