Грязный воздух ведет к мужскому бесплодию

У жителей больших городов снижена подвижность сперматозоидов.

Результаты исследования, проведенного учеными из нескольких университетов КНР, опубликованы в журнале JAMA Network Open.

Исследователи проанализировали данные о почти 34 тысячах мужчин, жены которых были пациентками одной из шанхайских клиник по лечению бесплодия. Участники, средний возраст которых составлял 34 года, приехали в Шанхай из 340 городов, расположенных в разных регионах Китая. Ученые сопоставили качество спермы мужчин с уровнем загрязнения воздуха в городах, где они живут.

Оказалось, что загрязненность атмосферы мелкими токсичными частицами, попадающими в воздух из выхлопных газов и промышленных выбросов, негативно сказывается только на одном, но играющем ключевое значение для успешного оплодотворения параметре — способности сперматозоидов к направленному движению. У мужчин, живших в городах с самым грязным воздухом, не «умели» правильно двигаться более половины сперматозоидов.

Исследователи считают, что мельчайшие частицы, попадая из атмосферы в организм, могут нарушать синтез белков, необходимых для нормального формирования мужских половых клеток.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.