Как окислительный стресс влияет на ваше тело и что с этим делать

Он в ответе за старение, рак и болезни мозга. Но вы можете на него повлиять.

Что такое окислительный стресс и как он возникает

В каждой клетке есть небольшие структуры, своего рода электростанции — митохондрии. Они производят энергию из кислорода и глюкозы, а в качестве побочных продуктов — свободные радикалы. Это молекулы с непарным количеством электронов, которые легко вступают в химические реакции с различными веществами в организме, окисляют их и повреждают клеточные структуры.

В здоровом теле приблизительно поровну свободных радикалов и антиоксидантов. Но когда это равновесие нарушается, и активных форм кислорода становится больше, возникает окислительный (или оксидативный) стресс.

Как окислительный стресс влияет на ваше тело

В целом окисление — это нормальный, и даже необходимый процесс для организма. Например, иммунная система производит свободные радикалы, чтобы бороться с бактериями. Исследование, опубликованное в журнале Nature, показало, что мягкий окислительный стресс подавляет распространение раковых клеток меланомы у мышей. Также оксидативный стресс, который возникает в мышцах после тренировки, стимулирует их увеличение.

Но когда окислителей становится слишком много, а антиоксиданты не справляются с их нейтрализацией, начинаются проблемы. Свободные радикалы разрушают белки, ДНК и другие клеточные структуры. Это способствует быстрому старению и развитию хронических болезней.

Какие болезни вызывает окислительный стресс

Ученые предполагают, что этот процесс играет значительную роль в развитии сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, ревматоидного артрита, обструктивного бронхита и хронической болезни почек.

Во всех этих случаях окислительный стресс вызывает воспалительную реакцию, разрушающую клетки, из-за чего выделяется еще больше свободных радикалов, и воспаление усиливается. Так образуется порочный замкнутый круг, из-за которого возникают хронические болезни.

Оксидативный стресс способствует развитию ряда нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера и Паркинсона.

Мозг особенно уязвим к окислительному стрессу, потому что нервные клетки потребляют больше всего кислорода — до 20% от общего количества, поступающего в кровь. Такой интенсивный метаболизм производит очень много свободных радикалов. Они вызывают гибель клеток, что увеличивает риск болезни Паркинсона.

Окислительный стресс также повреждает бета-амилоидные белки в нейронах, из-за чего они начинают накапливаться в бляшки. Эти бляшки — один из ключевых маркеров болезни Альцгеймера, но пока что непонятно, как именно они влияют на ее развитие.

Наконец, оксидативный стресс способствует развитию рака. Свободные радикалы повреждают клеточную ДНК, из-за чего в ней возникают мутации, которые вызывают раковое перерождение клетки.

Из-за чего возникает окислительный стресс

Обычно излишек свободных радикалов появляется в организме естественным путем — из-за работы иммунной системы и воспаления. Но есть также внешние факторы, которые способствуют развитию окислительного стресса. На большинство из них вы можете повлиять:

  • ожирение;
  • диета с высоким содержанием жира, сахара и продуктов высокой степени обработки;
  • воздействие радиации и ультрафиолета;
  • курение сигарет или других табачных изделий;
  • чрезмерное употребление алкоголя;
  • загрязнение окружающей среды пестицидами или промышленными химикатами.

Как уменьшить окислительный стресс

Полностью избавиться от оксидативного стресса невозможно, да и не нужно. Но в ваших силах поддерживать оптимальный баланс между свободными радикалами и антиоксидантами, чтобы минимизировать разрушительное действие этого процесса.

Уровень антиоксидантов очень сильно зависит от питания. Больше всего этих веществ во фруктах и овощах, меньше — в продуктах с высокой степенью переработки (майонез, сладости), жирной пище и красном мясе. Американская ассоциация сердца рекомендует съедать 4-5 порций фруктов и овощей в день. Одна порция — это фрукт размером с яблоко, один стакан зелени или полстакана измельченных твердых плодов.

Также антиоксидантов много в этих продуктах:

  • рыба и морепродукты;
  • орехи;
  • зеленый чай;
  • корица;
  • черный шоколад.

Правильное питание позволяет контролировать и другой фактор, влияющий на уровень окислительного стресса — вес. Согласно крупному обзору 2015 года, избыточные жировые клетки производят вещества, которые повышают воспалительную активность и выработку свободных радикалов в иммунных клетках.

Как уже упоминалось, умеренные физические нагрузки поддерживают нормальный уровень антиоксидантов.

Наконец, на окислительный стресс влияет и место, где вы живете, а точнее, его экологичность. Загрязнение воздуха и воды, высокий уровень радиации — все это способствует образованию свободных радикалов.

Источники:

  1. Everything You Should Know About Oxidative Stress — https://www.healthline.com/health/oxidative-stress
  2. How does oxidative stress affect the body? — https://www.medicalnewstoday.com/articles/324863
  3. Oxidative Stress: Harms and Benefits for Human Health — https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5551541/
  4. Lifestyle, Oxidative Stress, and Antioxidants: Back and Forth in the Pathophysiology of Chronic Diseases — https://www.frontiersin.org/articles/10.3389/fphys.2020.00694/full

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.