Как отличить ковид от простуды

Рассказываем, как отличить коронавирус от ОРВИ или ОРЗ и правильно подобрать лечение для себя и близких.

Ковид, грипп, простуда — вероятность заболеть одним из трех вариантов в холодное время года выше, чем обычно. Перепутать их несложно, все они имеют похожие симптомы. Основное различие в том, как долго длится период реабилитации и какие осложнения может вызвать болезнь.

В начале пандемии список симптомов COVID-19 люди по всему миру знали наизусть: сухой кашель, температура, боль в груди. Мы адаптировались к различным мерам профилактики, но признаки болезни все еще сбивают с толку. Разбираться в штаммах стало только сложнее: стоит запомнить симптомы одного, как сразу появляется новый.

Именно поэтому вопросы в поисковых системах: «как отличить ковид от простуды в 2022 году? как отличить омикрон от простуды? простуда и ковид: различия» — все еще актуальны. Если сравнить симптомы с сезонной аллергией или гриппом, можно и вовсе растеряться.

Мы подготовили чек-листы, проанализировали диагностические особенности и главные симптомы, чтобы окончательно разобраться, как отличить ковид от простуды у взрослых.

Что общего у заболеваний

Ковид и простуда провоцируются вирусами: в первом случае речь идет о SARS-CoV-2, во втором — чаще всего о риновирусах. Они распространяются воздушно-капельным путем и вызывают похожие симптомы. Общие для ковида и простуды признаки:

  • кашель
  • боль в горле
  • насморк или заложенность
  • повышение температуры тела

Главная сложность в том, что нет специального лекарства от простуды. Лечение больше ориентировано на симптомы: спреи и микстуры от насморка или боли в горле, обезболивающие, противоотечные препараты, отпускаемые без рецепта. Одно из отличий ковида от простуды в том, что простуда обычно безвредна. Выздоровление обычно наступает в течение 3–10 дней. С коронавирусом дело обстоит сложнее.

Чем отличается простуда от ковида

Симптомы ковида обычно проявляются через 2–7 дней после заражения вирусом SARS-CoV-2. Вирусу, вызывающему простуду, требуется 1–3 дня после воздействия, чтобы признаки заболевания стали очевидны.

Как понять, ковид или простуда? Симптомы простуды часто довольно слабо выражены: сильных болей и высокой температуры, характерных для гриппа или ковида, не будет. Облегчение обычно наступает через пару дней, после появления симптомов. Промывание носа и пазух облегчает заложенность, мед — ночной кашель.

Чек-лист: различия простуды и ковида

  • Головная боль. Является обычным симптомом гриппа и коронавируса, при других вирусах обычно отсутствует.
  • Боль в мышцах. Частое явление при ковиде и гриппе, при иных инфекционных заболеваниях она редко возникает.
  • Сильная усталость. Отличный маркер, чтобы заметить отличие ковида от простуды. Она характерна для коронавируса.
  • Чихание. Симптом, который часто сопровождает простуду, редко бывает при ковиде.
  • Диарея. Никогда не проявляется при обычной простуде, при ковиде — иногда.
  • Тошнота. Как узнать, ковид или простуда? Отмечайте необычные симптомы. Например, тошнота иногда бывает при ковиде, никогда — при простуде.
  • Потеря запаха или вкуса. Как определить, ковид или просто простуда? Этот признак считается самым надежным. Обязательно проверьте, чувствуете ли вы запах, не изменился ли вкус привычной еды: при других вирусных заболеваниях, как правило, обоняние не пропадает — но может быть затруднено из-за насморка.

Как отличить коронавирус от простуды с высоким процентом достоверности? Сделать тест. Например, экспресс-тест на ковид покажет результат за 15 минут.

Положительному тесту можно спокойно доверять, отрицательному — с осторожностью. Продолжайте следить за развитием симптомов и состоянием организма.

Тест на ковид при простуде имеет смысл делать, если вы не до конца уверены, что речь идет об обычном ОРВИ. Хорошее основание сдать анализ — наличие трех главных симптомов ковида: кашля, жара и потери запаха. Покажет ли тест на ковид простуду? Нет. В этом случае ПЦР-тест на ковид при простуде просто даст отрицательный результат.

Как отличить ковид от гриппа: ключевые критерии

Оба заболевания: ковид и грипп — это заразные заболевания, которые вызывают вирусы. Если в первом случае речь идет об уже упомянутом SARS-CoV-2, то во втором болезнь провоцируют вирусы гриппа А и В. Все они, как и риновирусы, распространяются воздушно-капельным путем.

Симптомы коронавируса и простуды могут быть похожими. Более того, заболевания могут проходить бессимптомно, вызывать легкие или, напротив, тяжелые симптомы. Отличить коронавирус от гриппа можно с помощью теста, но особенность ситуации в том. что одновременно у вас может быть и то, и другое. Тем не менее отличия есть.

Головная боль, лихорадка, заложенность носа, чихание, насморк, кашель и боль в горле, тошнота и диарея, одышка — все эти признаки с одинаковой частотой встречаются и при ковиде, и при гриппе. Наиболее характерный для коронавируса симптом — потеря запаха и вкуса. Он встречается только при ковиде. Если вы заметили, что не чувствуете привычных запахов, даже интенсивных — парфюма или кофе, стоит быть бдительным и сдать ПЦР-тест.

Главные симптомы коронавируса

Коронавирусная инфекция распространяется при тесном контакте между людьми: через дыхательные капли, выделяемые при дыхании, кашле, чихании, разговоре или пении. Эти капли могут попасть в рот или нос кого-то поблизости или попасть в дыхательные пути. Вирус также может распространяться, если вы прикоснетесь к поверхности или предмету, на котором находится вирус, а затем коснетесь своего рта, носа или глаз.

Наиболее распространенными симптомами ковида являются лихорадка, кашель, усталость, потеря запахов и вкусов. Но есть много других возможных признаков.

Например, типичные симптомы омикрона — боль в горле, головная боль, насморк и заложенность, кашель, боль в пояснице и усталость. Для дельты также характерны боль в горле и головная боль, к ним можно прибавить нетипичные для омикрона жар, диарею и проблемы с ЖКТ.

Тяжелое течение болезни проявляется в таких признаках, как одышка, потеря аппетита, спутанность сознания, боли и ощущение сдавленности грудной клетки, высокая температура тела (выше 38 °C).

Диагностика: как отличить коронавирус от простуды и гриппа

Постковидный синдром — так называют комплекс симптомов, которые сохраняются после того, как люди перенесли коронавирус. Обычно речь идет об утомляемости, респираторных заболеваниях и неврологических нарушениях. Такие осложнения могут значительно снижать качество жизни: препятствовать выполнению работы, заботе о себе или близких.

Для того чтобы наверняка отделить симптомы ковида от простуды, сдается ПЦР-тест в лаборатории или экспресс-тест, который можно купить в любой аптеке.

Материалом для обследования служит мазок из зева.

С гриппом процедура такая же: ПЦР-тест на вирусы гриппа А и В, мазок из зева. Если боитесь не отличить признаки коронавируса от гриппа, потребуется еще один тест — на ковид. Ведь технически возможно, что у одного и того же человека могут быть положительные результаты обследования на оба заболевания.

Лечение: общие принципы и отличие от лечения простуды и гриппа

По данным ВОЗ, оптимальным вариантом поддерживающей терапии при ковиде является кислородотерапия. Ее назначают пациентам с тяжелым течением болезни. Такое лечение позволяет поддерживать дыхательные функции. Если состояние пациента требует искусственной вентиляции легких, продолжительность срока такой терапии сокращают с помощью дексаметазона. Все эти меры применяются профессиональными врачами при госпитализации пациентов.

При тяжелом ковиде самостоятельное лечение не приветствуется. А если болезнь проходит в легкой или средней форме, не принимайте антибиотики или другие препараты без предписания врача: это может быть опасно. Те же принципы действуют в отношении сезонного гриппа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.