Как правильно подготовиться к колоноскопии: 5 правил — советует эксперт

Кстати, эту процедуру стоит пройти именно весной. Объясняем, почему.

Март — международный месяц борьбы с колоректальным раком. Заметить нарушения в состоянии слизистой, указывающие на злокачественный процесс, помогает колоноскопия — важнейший диагностический метод, который позволяет оценить состояние толстого кишечника изнутри.

Также с ее помощью можно обнаружить признаки язвы, выявить и удалить полипы.

О том, зачем проводится колоноскопия и как к ней правильно подготовиться, рассказывает Павел Павлов, заведующий отделением эндоскопии УКБ №2 Первого Московского Государственного медицинского университета им И. М. Сеченова, доцент кафедры хирургии ИКМ им. Н. В. Склифосовского Сеченовского университета, заместитель председателя Московского отделения Российского эндоскопического общества, кандидат медицинских наук.

Врачи рекомендуют проходить колоноскопию каждому человеку старше 50 лет: в том случае, если в ходе первичного обследования не будет найдено ничего подозрительного, то повторять процедуру нужно каждые 5 лет.

При необходимости врач может назначить колоноскопию раньше. Тем, кто входит в группу повышенного риска развития колоректального рака, например, пациентам, близкие родственники которых столкнулись с этой болезнью, на первичную колоноскопию необходимо сходить уже в 40 лет.

Процедура будет тем эффективнее, чем лучше к ней подготовится пациент.

Причем подготовка должна вестись по всем фронтам: важно быть готовым морально, но также необходимо не забывать о соблюдении всех тех рекомендаций, которые даст врач.

Чем четче им будет следовать пациент, тем больше шансов, что эндоскопист сможет увидеть полную картину, так как проведению качественного обследования не будет ничего мешать.

1. Общайтесь с врачом

Важно, чтобы у пациента и врача установились доверительные отношения, человек, пришедший на прием, не стеснялся задать все интересующие его вопросы, а специалист терпеливо и спокойно дал ему все необходимые ответы. Так, например, многие пациенты, направленные на колоноскопию, озабочены вопросом, какая одежда лучше подойдет для процедуры.

Ничего особенного не потребуется: нужно будет раздеться ниже пояса и надеть специальное одноразовое белье, которое выдадут в кабинете врача.

Об этом и о всем, что волнует, стоит расспросить врача заранее. Опыт показывает, что пациенты, которым врач подробно рассказал обо всех тонкостях подготовки к колоноскопии, а не просто выдал брошюру для ознакомления, приходят на процедуру действительно готовыми к ней.

2. Следуйте диете

Самое важное в процессе подготовки — соблюдение диеты. Кишечник нужно очистить от растительной клетчатки, мешающей визуализации. Именно поэтому за 48 часов до процедуры надо перейти на рацион, в котором нерастворимой клетчатки не будет совсем.

А вот творожки, куриную грудку есть можно и нужно, так как они полностью перевариваются. Допустимы и любые жидкости — вода, молоко, соки, бульоны.

Российские рекомендации более суровы, чем европейские: там на подобную диету нужно перейти за 24 часа до колоноскопии. Для отечественных пациентов этого недостаточно, а потому приходится продлевать «белую» диету на сутки.

Вечером накануне процедуры еду придется исключить, а жидкость — на этом этапе только вода — все еще допустима. Пить воду можно и в день исследования, но за 4 часа до колоноскопии надо прекратить как прием пищи, так и жидкости.

Важно своевременно отказаться от приема лекарств, которые окрашивают стул — это железо, препараты висмута, активированный уголь.

3. Правильно принимайте слабительное

Обязательный этап подготовки — прием сильного слабительного, которое поможет качественно очистить кишку. Его нужно принять не однократно, а в два захода. Первая порция вечером накануне процедуры, а вторая — утром в день ее проведения.

Если выпить все слабительное накануне, а затем перейти на голодную диету, то к моменту проведения колоноскопии в кишечнике будет смесь из слюны, желчи, слизи, что серьезно затруднит визуализацию.

Пациентам, которые знают о склонности организма к запорам, стоит отдельно обговорить специфику подготовки к колоноскопии. Как правило им дополнительно назначают слабительные препараты в форме свечей.

4. Примите решение о седации

Пройдет ли процедура болезненно или с комфортом, зависит не только от квалификации врача, не только от правильной подготовки, но и от некоторых особенностей устройства организма «изнутри». Болевые ощущения могут возникать при натяжении брыжейки — органа, на который крепятся петли кишечника.

Колоноскопия — и так волнительное событие для многих, а потому стоит рассмотреть для себя возможность седации вместо того, чтобы терпеть дискомфорт. Чем спокойнее будет пациент, тем проще будет врачу провести качественный осмотр.

В решении о колоноскопии «под наркозом» нет ничего такого, что говорило бы о слабости пациента, эта опция действительно делает процедуру более комфортной.

5. Настройтесь на процедуру

Далеко не все пациенты отправляются на колоноскопию с позитивным настроем. Начитавшись отзывов в интернете, поговорив с теми, кто процедуру проходил, они часто бывают напуганы и ожидают худшего. Но большинство страхов пациентов оказываются надуманными, часто на практике все проходит гораздо менее дискомфортно, чем они себе представляют.

Не стоит заранее настраиваться на худшее, лучше думать о том, что эта процедура важна. В некоторых случаях она даже позволяет спасти пациентам жизнь, а потому пренебрегать ей точно не нужно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.