Как правильно спать днем, чтобы проснуться бодрым и не навредить здоровью

Главное — верно выбрать время, место и продолжительность.

Хотя закрыть глаза на несколько минут в течение загруженного делами дня кажется хорошей идеей, важно помнить о том, что у дневного сна могут быть как позитивные, так и негативные последствия. Когда и где вы заснули, сколько вы проспали, — все это имеет значение и может принести вам либо пользу, либо проблемы.

Задумайтесь о том, почему вам хочется поспать днем

Прежде, чем сладко прикорнуть среди дня, задумайтесь: а в чем, собственно, причина вашей сонливости? Если вы накануне работали ночью, или у вас маленький ребенок, ваше желание поспать днем вполне резонно.

Однако если ничего этого нет, но вы чувствуете, что просто не можете нормально функционировать в течение дня, немного не поспав, то это может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем, и вам стоит обратиться к врачу.

Минусы дневного сна

У неправильно организованного сна днем могут быть два крупных негативных последствия:

1. «Сонная инерция»

Речь идет о ситуации, когда человек, поспав днем, просыпается с затуманенной головой, в состоянии вялости, сонливости, дезориентации, в плохом настроении. Это может стать проблемой, если вам еще предстоит до конца дня поработать или выполнить какие-то дела.

2. Проблемы с ночным сном

С такими проблемами вы можете столкнуться, если проспите днем слишком долго или же заснете прямо перед тем, как обычно отправляетесь в постель. Если вы страдаете от бессонницы или плохо, неглубоко спите по ночам, часто просыпаясь, то от дневного сна лучше вообще отказаться, так как он сделает только хуже.

Если же у вас нет проблем с ночным сном, то чтобы они не появились, дневной сон должен быть очень коротким.

Плюсы дневного сна

Правильный дневной сон предоставляет много преимуществ для здоровья:

  • улучшает настроение;
  • ускоряет реакцию;
  • улучшает память;
  • повышает внимательность;
  • придает энергию;
  • дает возможность расслабиться и отдохнуть в течение дня.

Когда стоит лечь и немного поспать?

  • если вы чувствуете, что ваши эмоциональные или физические силы на исходе;
  • если вы очень мало спали в течение суток, потому что, например находились в пути или работали;
  • если вы решили сделать сон частью вашего обычного режима дня. В этом случае распланируйте свой день, чтобы засыпать и просыпаться в одно и то же время.

Как правильно спать днем, чтобы сделать дневной сон наиболее эффективным

  1. Отведите на сон ограниченное количество времени. Если вы просыпаетесь с туманом в голове, вы спите слишком долго. Идеальная продолжительность дневного сна — 15–30 минут.
  2. Запланируйте время. В идеале лучше всего прилечь после обеда, между двумя и тремя часами дня, потому что именно в это время вы, скорее всего, можете почувствовать сонливость и снижение концентрации внимания. Кроме того, короткий сон в этот временной отрезок не сможет негативно сказаться на ночном сне.
  3. Найдите для сна спокойное, тихое, прохладное место с минимальным освещением. Во время сна вас ничто не должно отвлекать, поэтому на эти 15–30 минут лучше выключить или убрать подальше ваш телефон.
  4. Прежде чем вернуться к активной деятельности, дайте себе время проснуться. Так вы не будете чувствовать рассеянность и вялость после сна.

По материалам сайта mayoclinic.org

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.