Как растет пенис

И можно ли на этот процесс как-то повлиять.

Как устроен фаллос

Пенис можно рассмотреть на УЗИ уже на 12-й неделе внутриутробного развития. Когда младенец появляется на свет, этот орган уже полностью сформирован.

Половой член устроен следующим образом [1]:

  • основание, которое крепится к костям лонного сочленения;
  • ствол, состоящий из губчатых и пещеристых тел;
  • головка — конусообразное утолщение, которое «венчает» ствол. Через отверстие в верхней части головки (выход уретры) выводится моча и сперма.

Если неонатолог заметил какие-то проблемы, их важно устранить как можно раньше, не дожидаясь, когда ребенок повзрослеет. Запущенные отклонения могут стать причиной серьезных заболеваний.

Например, оставшееся в брюшной полости яичко опасно развитием крипторхизма — заболевания, приводящего к бесплодию. Так что лучше всего решить все проблемы, возникшие еще до рождения ребенка, пока ему не исполнилось 1,5 года.

Признаки аномалии развития

Крайняя плоть

Важно знать, что у 96% мальчиков головка члена поначалу не открывается, и это нормально. Это может не произойти и к 6 месяцам. У 90% мальчиков головка открывается к 3 годам.
Если в 3 года у ребенка не открылась головка члена, обратитесь к врачу!

Важно не пропустить симптомов баланита, баланопостита (воспаление кожи головки и внутреннего листка крайней плоти полового члена) или фимоза (невозможность обнажения головки полового члена). Эти заболевания помимо острых болей при мочеиспускании и эрекции грозят очень серьезным осложнением — парафимозом, и в этом случае не обойтись без экстренного оперативного вмешательства.

Мочеиспускательный канал

Со стороны мочеиспускательного канала могут быть такие аномалии развития как гипоспадия и эписпадия. При гипоспадии канал проходит по всей длине пениса, но не доходит до головки. Этот недуг бывает у каждого трехсотого мужчины. Заболевание лечится хирургическим путем. Эписпадия развивается в одном из 50 случаев, при ней стенка канала оказывается расщеплена.

Во сколько начинает расти член

Рост и развитие члена происходят постепенно. Уже к 5 годам длина пениса может достигать 5-6 сантиметров [2].

Приблизительно в это же время у многих мальчиков приобретают регулярный характер утренние эрекции, но пока без эякуляции. Это нормально. Так организм «тренируется», речь пока не идет ни о каких эротических переживаниях. Кстати, первые спонтанные эрекции у малышей происходят еще в утробе.

Как происходит эрекция

Сам процесс похож на надувание воздушного шара: значительно увеличивается приток крови к фаллосу, он увеличивается и твердеет. В среднем во время эякуляции можно наблюдать рост полового члена в несколько раз по сравнению с обычным размером [3].

Пока ткани полового органа наполняются кровью, происходит сдавливание мелких сосудов, в результате уменьшается отток крови. Ключевое слово — «уменьшается». У каждого уролога есть наготове страшилка о незадачливом любовнике, который хотел продлить эрекцию, затянув чем-нибудь член у основания. К слову, желаемого эффекта таким способом не добиться, а вот некроз, то есть отмирание тканей полового органа заработать можно.

До скольки лет растет половой член

Многие врачи и ученые уверены, что рост полового органа завершается к 25 годам. Существуют альтернативные мнения, например, что пенис растет на протяжении всей жизни.

Проводят параллель между ростом фаллоса и насыщенностью сексуальной жизни. Фаза активного роста пениса совпадает с периодом полового созревания.

В теории, половой орган продолжает расти до 23-24 лет.

В период активного роста также могут проявиться отклонения в развитии. Одно из них — микропенис [4]. При этой аномалии длина члена в эрегированном состоянии — не более 7 см. Такое отклонение ставит крест на полноценных половых отношениях и порождает мужские комплексы.

Что делать, если член не растет? На сегодняшний день медицина шагнула далеко вперед, и даже скромный по размерам половой орган теоретически можно увеличить хирургическим путем, хотя надо учитывать, что это серьезное вмешательство с возможными неблагоприятными последствиями.

Сделать половую жизнь довольно сложной может также искривление пениса. Такая аномалия может быть врожденной или приобретенной — как следствие каких-то травм. Небольшое искривление может практически не ощущаться, однако в ряде случаев может потребоваться операция.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.