Как сделать секс ярче: 5 простых советов от ученых

Вот что об этом говорит наука.

Секс — вещь прекрасная, но очень непростая, и наука, наверное, последнее, о чем вы думаете во время интимной близости. Тем не менее, когда дело доходит до секса, результаты научных исследований в этой области могут помочь справиться со многими проблемами.

Вот пять основных научно обоснованных рекомендаций, которых стоит придерживаться, если вы хотите улучшить свою сексуальную жизнь, пишет в своей статье в журнале The Conversation сексолог Шанталь Готье из Вестминстерского университета (Великобритания):

1. Разберитесь, что такое сексуальное возбуждение и сексуальное желание

Возбуждение и желание играют ключевую роль в человеческой сексуальности. Возбуждение — необходимый элемент сексуальной активности, который «включается» под воздействием физических ласк и прикосновений, визуальных стимулов, сексуальных фантазий и так далее. Сексуальное желание, или либидо, — влечение, стремление к интимной близости.

И возбуждение, и желание — очень сложные феномены, на которые влияет множество различных факторов. При этом мужчины и женщины переживают эти фазы по-разному. Одна из причин состоит в том, что у женщин обычно бывает не столь прямолинейная, как у мужчин, реакция на сексуальные стимулы.

Дело в том, что женщины в большей степени, чем мужчины, подвержены влиянию сиюминутных чувств, для них большее значение имеет эмоциональная близость с партнером, то, в каких отношениях они находятся.

Стоит также иметь в виду, что, хотя возбуждение и желание взаимосвязаны, они далеко не всегда «ходят рука об руку». Например, если у мужчины присутствуют признаки физического возбуждения (такие, как утренняя эрекция), это совсем не обязательно означает, что он хочет заняться сексом.

Аналогично, женщина может испытывать возбуждение, но у нее при этом может не быть сексуального желания, или оно может появиться вне зависимости от возбуждения.

2. Обсуждайте с партнером секс прямо и честно

Общение — важный аспект улучшения сексуальной жизни. Исследования показывают, что у пар, которые регулярно и открыто обсуждают свои сексуальные предпочтения, больше шансов получить от секса много удовольствия.

Поэтому старайтесь преодолевать свои комплексы и ведите честные, искренние разговоры с партнером о своей сексуальности. Не стесняйтесь обсуждать, что вас возбуждает, что беспокоит, что не нравится.

3. Добавьте разнообразия в свою сексуальную жизнь

Наука говорит о том, что некоторое разнообразие способов стимуляции и сексуальных техник — смена поз, мануальная и оральная стимуляция, мастурбация могут усилить сексуальное наслаждение. Можно также попробовать ролевые игры, сексуальные игрушки, БДСМ, тантрический секс, лубриканты, массаж и так далее.

Однако не забывайте, что применять все эти практики нужно только по взаимному соглашению.

4. Используйте во время секса безоценочное осознанное наблюдение

Эта ментальная практика, подразумевающая пребывание в настоящем моменте, позитивно влияет на сексуальные переживания, так как помогает усилить возбуждение и желание и получить больше удовольствия.

Вот что нужно делать, чтобы достичь состояния безоценочного осознанного наблюдения во время секса: во-первых, полностью сфокусируйтесь на ощущениях, которые испытывает ваше тело в настоящий момент.

Во-вторых, сделайте несколько медленных, глубоких вдохов и выдохов — когда вы сосредоточитесь на дыхании, это поможет успокоить ум, снять нервное напряжение и тревогу, усилить сексуальное желание.

5. Умерьте свои ожидания и полюбите себя

Идея, что секс — это нечто заранее предсказуемое, четко определенное и идеальное, — далека от реальности. Секса «как на картинке» не существует, это очень сложное и многогранное явление.

Очень часто получать удовольствие от секса мешают сценарии, которые внедряются нам в голову пока мы взрослеем, на которые, в свою очередь, влияют общественные, культурные и религиозные нормы.

Именно эти сценарии диктуют нам, как относиться к тому или иному сексуальному поведению, как можно и нельзя выражать свою сексуальность, что считается «нормальным», а что неприемлемым, и так далее. Поэтому так важно задуматься во время секса о том, где тут вы, ваши чувства и желания, а где тот сценарий, который заставляет вас вести себя тем или иным образом.

Еще одно важнейшее условие, помогающее улучшить свою сексуальную жизнь, — любовь к своему телу. Если вам в нем уютно, оно вас устраивает, вам нравится, как оно выглядит, — доверьтесь ему, оно знает, как получить удовольствие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.