Как улучшить здоровье за один день: шесть простых шагов

7 апреля в России отмечается День здоровья. Это хороший повод избавиться от вредных привычек и завести новые — полезные. Ниже несколько вариантов. Выбирайте те, что вам ближе, и регулярно практикуйте (это главное). А лучше — берите все!

Приготовьте вкусный и полезный ужин

Попробуйте сделать прием пищи максимально богатым на витамины и микроэлементы. Вы быстро убедитесь, что такой обед или ужин может быть не менее вкусным, чем любимый фастфуд. Ориентируйтесь на «правило тарелки»: мысленно разделите ее на три неравные части. Половину заполните овощами и зеленью, а по 25% площади отдайте сложным углеводам (бобовые, цельнозерновые) и белкам вместе с полезными жирами. Подойдут рыба, птица или нежирное мясо, только не жареные, а запеченные или тушеные.

Умеренно используйте соль, не налегайте на калорийные соусы.

Все эти добавки заглушают естественный вкус еды. В результате нас еще больше тянет на сладости и другие продукты, которые лучше воспринимают притупленные рецепторы, забывшие первоначальный вкус еды.

Сходите на бесплатное обследование

Чтобы убедиться, что с организмом все в порядке, или вовремя остановить развитие болезней, нужно регулярно проходить профилактический осмотр и диспансеризацию, которые доступны повсеместно благодаря национальному проекту «Здравоохранение». Нужно только найти желание, взять паспорт, полис ОМС и отправиться в поликлинику по месту жительства.

«В 2023 году Всемирная организация здравоохранения проводит День здоровья под девизом “Здоровье для всех”. В нашей стране этот принцип работает в полной мере — каждому гражданину доступно бесплатное прохождение профилактических мероприятий, диспансеризации в медицинской организации максимально близко к своему месту жительства», — отмечает заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай.

Ложитесь спать вовремя

Норма для взрослого здорового человека — 7–8 часов сна в сутки. Конечно, при необходимости мы можем спать меньше, но для организма такие нагрузки не проходят бесследно.

Любителям посидеть в телефоне до глубокой ночи стоит знать, что ложиться в кровать рекомендуется до 23 часов не просто так — этому есть научное объяснение.

Именно в это время надпочечники начинают активно вырабатывать мелатонин — гормон сна, который также играет важную роль в профилактике старения. Сон в этот период дает наилучший восстанавливающий эффект.

Если вы постоянно засыпаете после полуночи (а то и вовсе мониторите соцсети до утра), легко заполучить синдром хронической усталости, ведь такой отдых наш организм не считает полноценным. Это может стать триггером многих заболеваний.

Кстати, без нормального сна невозможно сбросить лишний вес, а вот набор происходит быстрее — это доказано. Так что, важно не только количество, но и качество отдыха.

Попробуйте новый вид физической активности

Если нет времени или возможности ходить на регулярные занятия в спортзале, оставаться в хорошей форме поможет ежедневная рутина: небольшая утренняя зарядка, пешая прогулка до офиса или подъем по лестнице вместо лифта.

Кстати, в рамках фестиваля «Будь здоров! FEST» можно бесплатно попробовать новый вид активности. В регионах пройдут мастер-классы по суставной гимнастике и скандинавской ходьбе, городские квесты, зарядка в компании известных спортсменов.

Откажитесь хотя бы от одной вредной привычки

Пагубные пристрастия негативно сказываются и на здоровье, и на том, как вы выглядите. Отказаться от табака или алкоголя тяжело — особенно, если зависимость сформировалась уже давно. Но стоит попробовать — и уже скоро вы почувствуете себя намного лучше: выносливее, свежее. Кроме того, когда все получится, вы сможете заслуженно гордиться собой.

Если вы пока не готовы к радикальным изменениям, то попробуйте начать с сокращения потребляемого сахара.

Пристрастие к сладкому — тоже вредная привычка, в результате которой сначала происходит резкий скачок глюкозы в крови, а потом — такой же стремительный спад. Чувство голода возникает с удвоенной силой, и это может привести к различным проблемам — от набора веса до диабета. Поэтому в следующий раз попробуйте заменить шоколадку яблоком или цельнозерновым хлебцем.

Проверьте, как много вы знаете о здоровом образе жизни

С 5 по 15 апреля каждый желающий сможет принять участие во Всероссийском диктанте по общественному здоровью и диспансеризации на платформе диктантздоровья.рф. Проверьте, насколько хорошо вы ориентируетесь в вопросах диспансеризации и основных правилах здорового образа жизни.

Национальный проект «Здравоохранение» был инициирован президентом России Владимиром Путиным в 2019 году. Он включает в себя разнообразные программы по улучшению качества и доступности медицинских услуг по всей стране, а также инициативы по популяризации здорового образа жизни.

Фото на обложке материала: Freepik

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.