Как заботиться о коже зимой

Откажитесь от горячего душа, почаще наносите увлажняющий крем и пейте побольше жидкости.

Осенняя и зимняя погода наносит серьезный ущерб нашей коже. Ей приходится терпеть постоянные перемены в условиях окружающей среды — вы то выходите из теплого дома на холодную улицу, то снова заходите в помещение, то идет дождь, то падает снег, то оттепель, то мороз с ветром, и так далее.

Чтобы кожа адаптировалась ко всем этим экстремальным перепадам, вам стоит внести в повседневную рутину небольшие изменения, советует нью-йоркский дерматолог Дайан Мэдфес, к чьим рекомендациям прислушиваются звезды и знаменитости.

1. Принимайте прохладный душ

Зимой доктор Мэдфес рекомендует принимать душ комнатной температуры и не стоять под ним слишком долго. Хотя в холодный день горячий душ помогает согреться и почувствовать себя лучше, горячая вода смоет с кожи защитный жировой слой, и она станет сухой и раздраженной.

Холодная вода усиливает кровообращение, очищает кожу и стягивает поры.  После прохладного душа вы почувствуете себя свежим и обновленным. Для мытья используйте увлажняющий гель, который успокоит сухую, чувствительную кожу.

2. Пользуйтесь мягкими очищающими средствами

Выбор правильного очистителя очень важен. Летом это должно быть средство с повышенной кислотностью, чтобы снять с кожи солнцезащитный крем, а зимой стоит отдать предпочтение более мягким, пенящимся или увлажняющим средствам.  После очищения нанесите на кожу крем с высокой увлажняющей способностью, так как зимняя погода очень сушит кожу, и только потом приступайте к макияжу.

3. Начинайте день с создания защитного слоя

Чтобы снизить потерю кожей влаги, наносите на нее более толстый слой увлажняющих средств, чем летом, и делайте это почаще. Лучше пользоваться средствами, содержащими высокую концентрацию гиалуроновой кислоты, пептиды меди и глицерин.

Многие думают, что солнцезащитный крем нужен только летом, но солнце светит и в зимнее время.

Причем ультрафиолетовое излучение в это время года даже более жесткое, чем летом. Поэтому доктор Мэдфес рекомендует ежедневно пользоваться кремами с уровнем защиты 15. А если вы планируете в зимний день провести много времени на открытом воздухе, то лучше выбрать крем с уровнем защиты 30.

4. Откажитесь от автозагара

Доктор Мэдфес предупреждает, что зимой, когда кожа сухая, автозагар может ложиться неровно. Лучше, чтобы сделать тон кожи более золотистым, пользоваться увлажняющими кремами с тонирующим эффектом.

5. Побольше спите

Во сне наша кожа регенерирует, поэтому старайтесь как следует высыпаться. Поскольку воздух в помещениях зимой обычно бывает слишком сухим, ваш ночной крем должен содержать антиоксиданты и питательные вещества, способствующие увлажнению и восстановлению кожи. Кроме того, дважды в неделю необходимо перед сном использовать скрабы, чтобы очищать кожу от отмерших клеток, а раз в неделю делать 15-минутную увлажняющую маску с гиалуроновой кислотой.

Если погода стоит ветреная и/или снежная, такие маски можно делать каждый вечер.

6. Пейте много жидкости

Летом мы много пьем, потому что испытываем жажду, ведь организм охлаждается за счет пота, и при недостатке жидкости может наступить обезвоживание. Зимой повышенная потребность в жидкости пропадает, потому что она меньше испаряется с поверхности кожи, и мы реже страдаем от жажды.

Тем не менее доктор Мэдфес рекомендует следить за тем, чтобы организм получал достаточное количество жидкости: это, в том числе, предотвратит сухость кожи.

Желательно выпивать по 4-6 стаканов жидкости в день. Это может быть не только вода, но и чай, сок, суп и так далее. Правда, не стоит перебарщивать с кофе, потому что кофеин выводит жидкость из организма, поэтому вы получите больше вреда, чем пользы, предупреждает  доктор Мэдфес.

По материалам сайта dailymail.co.uk

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.