Какие деревья сажают возле больниц и родильных домов?

Сколько места отводится для строительства поликлиники в жилом районе? Как озеленяют прилегающие к медицинским учреждениям зоны? Чем руководствуются при выборе тех или иных видов деревьев?

Нужна зона для прогулок

Озеленяя территорию больницы, планировщики стараются отгородить ее от прилегающих улиц и создать благоприятные условия для отдыха и восстановления здоровья больных.

Например, для строительства поликлиники в жилом районе столичные власти выделяют примерно 0,5 га. В это число входит не только площадь самого здания, но и прилегающая территория. Ее отделяют от соседних участков и улиц плотной полосой из деревьев и кустарников. Это особенно важно, если больница расположена в зоне жилой застройки, где жители ближайших домов ежедневно проходят мимо больничных корпусов.

Такой способ обособления медицинских учреждений позволяет не только улучшить экологическую обстановку района, но и сократить уровень шумового фона на больничной территории.

Высадки растений на территории больницы в черте города рекомендуется делать из расчета не менее 50% от общей площади, а на участке сельской больницы — не менее 70–80%. Отдельно хочется отметить, что в 1950–1960-е годы в селах при строительстве больниц и фельдшерских пунктов высаживали яблони, которые сегодня сформировали полувековые яблоневые сады.

Деревья для сердца, деревья для легких

Воздействия, создаваемые растениями, определяются их формой, структурой, цветом листьев, свойствами цветов и плодов, ароматом и шелестом листьев. Их можно разделить на две основные группы:

  • стимулирующие (активизирующие) — раздражающие, сильно активизирующие и возбуждающие, умеренно активизирующие. Стимулирующими считаются липа мелколистная или клен остролистный в сочетании с бересклетом европейским или калиной гордовиной обыкновенной. Такое сочетание настраивает организм на тренировку сердечной деятельности. А сочетание из сосен обыкновенной, черной и веймутовой благодаря насыщенным ароматам эфирных соединений, особенно летом, действует как полезный раздражитель органов дыхания, усиливает циркуляцию крови и улучшает обмен веществ.
  • успокаивающие — щадящие, умеренно успокаивающие и тормозящие, сильно успокаивающие. Успокаивают неспешные прогулки по аллеям из деревьев с раскидистой или зонтичной кроной с уплотнением кустарниками (например, дуб черешчатый в сочетании с лещиной обыкновенной). Клен, каштан, слива, черемуха способствуют устранению нервного напряжения мягким зеленым тоном листвы.

Высаживая деревья, отделяют территорию инфекционного отделения от лечебного, а хозяйственной зоны — от всех остальных участков. Вдоль внутренних проездов тоже высаживают деревья и кустарники для выделения мест отдыха больных от проникновения шума и выхлопных газов. Деревья выполняют функцию живого барьера и создают микроклимат на прилегающей к больнице территории.

Все чаще на территории медицинских учреждений можно встретить белок, прыгающих по веткам, а зимой туда прилетают снегири и синицы.

Однако далеко не все деревья можно высаживать на территории санаториев, больниц и поликлиник. Некоторые из них — высокоаллергенные, например женские экземпляры тополей, лещина (орешник), береза. Их стараются не высаживать вовсе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.