Какие виды фитнеса будут самыми модными в 2023 году?

Забудьте о зумбе и йоге, вас ждут тверкинг и бег с коляской.

Сейчас в топе фитнес-трендов — высокоинтенсивные интервальные тренировки (HIIT), а также занятия зумбой и йогой. Однако 2023 год подготовил для фанатов фитнеса кое-что совсем новое, ну или хорошо забытое старое. Сайт MailOnline опросил экспертов и составил список самых модных и популярных способов поддержания своей физической формы в наступившем году.

1. Тренировки в режиме 12-3-30

Этот потогонный режим тренировок предложила в 2022 году фитнес-блогер Лорен Джиральдо, и ее ролики на эту тему набрали миллионы просмотров. Ожидается, что популярность режима 12-3-30 у завсегдатаев спортзалов будет только расти.

Суть метода состоит в том, чтобы увеличить наклон тренажера «беговая дорожка» на 12%, и идти в горку со скоростью 3 мили в час (примерно 5 километров в час) в течение 30 минут. Может показаться, что это легко, но на самом деле все далеко не так.

По словам персонального тренера Лоры Итон, наклон повышает нагрузку на сердце, усиливая сердцебиение, что полезно для здоровья сердечно-сосудистой системы и выносливости. Кроме того, поскольку ходьба не так сильно нагружает суставы, как бег, поэтому такой тип тренировок подойдет людям любого возраста, неважно, в какой физической форме они находятся. А если вы во время ходьбы не будете держаться за поручни, тренировка станет еще эффективнее.

В то же время людям, страдающим от болей в пояснице или имеющим проблемы с икроножными мышцами, от такого типа тренировки все же стоит отказаться.

2. Кроссфит

Эта представленная еще более 20 лет тому назад программа тренировок переживает сейчас новый взлет популярности. Кроссфит включает в себя комплекс из высокоинтенсивных тренировок, включая кардио, упражнений на гибкость и тяжелой атлетики.

Однако эта система физической подготовки подходит далеко не всем. Если вы новичок в фитнесе, высокие нагрузки на организм, которые неминуемо сопровождают кроссфит-тренировки, могут привести к травмам.

Специалисты советуют начинающим разбивать программу кроссфита на составные части и переходить к единой системе тренировок очень постепенно.

3. Тверкинг

Тверкинг — танец, во время которого активно задействованы ягодицы и бедра, — стал особенно популярен благодаря таким звездам, как Ники Минаж и Дженнифер Лопес. Сейчас тверкинг пошел в массы, и преподаватели танцев вовсю учат клиенток правильно работать «пятой точкой».

Эксперты считают, что в наступившем году нас ожидает пик интереса к этому забавному, веселому, раскрепощенному виду физических нагрузок. Тверкинг заставляет сердце учащенно биться, укрепляет мышцы ягодиц, бедер, живота, спины, и за час позволяет сжечь около 500 калорий.

4. Челлендж «75 дней» (мягкий вариант)

Не так давно в сети набрал популярность фитнес-челлендж «75 дней», выполнение которого требует огромной силы воли — нужно на этот срок полностью отказаться от алкоголя, дважды в день тренироваться по 45 минут и за день выпивать около четырех литров воды.

Специалисты, кстати, предупреждают, что последнее требование может быть опасным для здоровья, так как избыток жидкости в организме приводит к вымыванию из него натрия. Слишком низкий уровень натрия грозит проблемами с артериальным давлением и другими нарушениями.

Но эксперты ожидают, что в наступившем году большей популярностью будет пользоваться более мягкий вариант челленджа «75 дней», который тоже направлен на поддержание физического и психического здоровья. Для его выполнения нужно просто перейти на здоровое питание, тренироваться по 45 минут один раз в день, а раз в неделю можно сделать передышку.

Кроме того, разрешается умеренно употреблять спиртное в социальных ситуациях, например в гостях, на вечеринках и так далее. Для нормальной работы мозга нужно стараться пить больше жидкости, но не больше, чем вам хочется, а также прочитывать в день не менее десяти страниц любой книги.

5. Hyrox

Фитнес-проект Hyrox был запущен во время пандемии, в 2021 году, и стал очень популярным по всему миру. В рамках проекта проводятся соревнования. Программа включает в себя 8 километров бега и 8 тренировок, в которые могут входить лыжная гонка, гребля, берпи (выпрыгивание вверх из положения упор лежа) и так далее.

6. Jazzercise

Название этой набирающей популярность программы тренировок образовано из сочетания слов «джаз» и «упражнение» (exercise). Jazzercise представляет собой комбинацию из танцевальной аэробики, высокоинтенсивных интервальных и кардиотренировок, силовых упражнений, пилатеса, хип-хопа, йоги и кикбоксинга — и все это под энергичную поп-музыку.

Такая суперпрограмма позволяет за час сжигать до 800 калорий, подходит людям всех возрастов и уровней физической подготовки, тренирует мышцы всего тела, улучшает баланс и координацию движений и отлично поднимает настроение.

7. Фитнес с коляской

Этот вид тренировок предназначен специально для по горло занятых родителей, у которых нет времени выходить на пробежку. А так вы можете заботиться о своем здоровье и параллельно гулять с ребенком на свежем воздухе.

Единственное, что вам потребуется, — это коляска.

Мамы и папы по всему миру бегают в парках, толкая перед собой коляску, и время от времени останавливаются, чтобы сделать несколько приседаний и отжиманий.

8. Эверестинг

Смысл этого вида тренировок заключается в том, чтобы подняться на высоту горы Эверест (8848 метров) и спуститься с нее. Сделать это можно бегом или на велосипеде. Для выполнения челленджа совсем не требуется реальная гора Эверест — достаточно лестницы, тренажера «беговая дорожка» или какой-либо возвышенности местного значения.

Эверестинг набрал популярность во время пандемии, когда запертые на карантине люди искали любой возможности размяться и начали взбираться и спускаться по внутренним лестницам в домах, постепенно «достигая» высоты Эвереста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.