Кардиолог рассказал о «методе пирога» при приеме таблеток

Возможно, такой подход спас не одну сотню жизней.

Врач-кардиолог, д.м.н., профессор Первого московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Дмитрий Напалков отметил, что более 30% пациентов, перенесших ковид, испытывают также и гипертонические кризы.

По его убеждению, человеку во время и после ковида необходимо особенно внимательно следить за сердечно-сосудистой системой и давлением.

«На мой взгляд, контроль давления и уровня холестерина для снижения смертности от ковида не менее важен, чем вакцинация. Особенно когда речь идет о пациентах среднего и старшего возраста», — подчеркнул Дмитрий Напалков, проработавший несколько месяцев в «красной зоне» и сам перенесший тяжелый ковид.

По данным исследований из разных стран, наиболее распространены следующие кардиологические последствия коронавируса:

  • нарушения сердечного ритма;
  • артериальная гипертензия (диагноз ставится, когда давление регулярно превышает 140/90 мм рт. ст.);
  • сердечная недостаточность (сердце не справляется со своими функциями не только при чрезмерной активности, но и в состоянии покоя).

Регулярный прием препаратов, нормализующих работу сердечно-сосудистой системы, — по сути, главный метод лечения, помимо снижения веса и повышения физической активности.

«К сожалению, многие пациенты с повышенным давлением относятся к приему препаратов так: “Если я чувствую себя нормально и давление держится в норме, зачем мне пить таблетки?” Это неправильный подход, поскольку только регулярность гарантирует эффективность терапии», — обратил внимание эксперт.

Чтобы повысить эффективность терапии сердечно-сосудистых заболеваний, в последнее время фармкомпании разрабатывают все больше препаратов, относящихся к классу «фиксированных тройных комбинаций».

Такие таблетки объединяют три разных препарата в одном, позволяя одновременно нормализовать артериальное давление, снизить риск осложнений при артериальной гипертензии и снизить холестерин.

«Такие препараты похожи на своеобразный пирог: вы можете съесть по отдельности запеченное тесто, начинку и крем, однако вместе будет намного лучше. А главное — такие “тройные” препараты попросту удобнее принимать, поскольку вся терапия сводится к одной-двум таблеткам в день», — провел аналогию Дмитрий Напалков.

Долгосрочные наблюдения подтверждают: приверженность пациентов к приему терапии с подобными «пироговыми» таблетками повышается на 21%, а средняя продолжительность терапии — и вовсе на 54%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.