Когда лучше чистить зубы — до завтрака или после? Отвечаем

По вопросу очередности чистки зубов и завтрака есть два лагеря. Они словно партии тупоконечников и остроконечников в «Путешествиях Гулливера» Джонатана Свифта, бесконечно спорившие по поводу того, с какого конца нужно разбивать яйцо.

Сторонники теории «сначала зубы, а еда потом», аргументируют свою позицию тем, что за ночь во рту размножились бактерии, и перед завтраком поверхность зубов нужно очистить от бактериального налета. А те, кто сначала завтракает, и только потом идет в ванную, убеждены, что так они не только очищают зубы, но и освобождают ротовую полость от остатков пищи, то есть получают двойную пользу.

Кто же прав? В какой последовательности правильнее выполнять эти действия? Сначала чистить зубы, а потом завтракать, или наоборот?

С точки зрения науки все же правы первые. До того как зубная эмаль и десны начнут подвергаться зачастую довольно агрессивному воздействию различной пищи и напитков (особенно апельсинового сока, который многие любят пить по утрам), они должны быть «во всеоружии».

Дело в том, что чистка не только очищает зубы от бактериального налета, но и покрывает эмаль дополнительным защитным слоем. Это важно, потому что эрозия эмали делает зубы уязвимыми перед инфекциями и кариесом. Кроме того, чистка зубов стимулирует выработку слюны, которая играет ключевую роль в процессе переваривания пищи и поддержания здоровой среды в полости рта.

Правда, имейте в виду, что если вы почистили зубы мятной зубной пастой, а сразу после этого выпили, например, апельсиновый сок, его вкус может показаться вам странным.

Это связано с тем, что присутствующие в пасте химические вещества временно воздействуют на вкусовые рецепторы, изменяя восприятие сладкого и горького вкусов. Поэтому между чисткой зубов и едой должна быть небольшая пауза.

Что же делать, если вы не удержались и позавтракали, не почистив зубы? Это не повод вообще их не чистить, но тут тоже требуется пауза. Дело в том, что кислота, присутствующая в пище, временно ослабляет зубную эмаль, и если вы начнете сразу после еды чистить зубы, вы принесете им больше вреда, чем пользы.

Поэтому сразу после завтрака стоит прополоскать рот водой, а потом, прежде чем взять в руки зубную щетку, подождать полчаса (или даже час, если вы ели что-то особенно кислое).

По материалам сайта iflscience.com.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.