Кошки и собаки спасают хозяев от стресса

Об этом стало известно в результате опроса.

Абсолютное большинство владельцев призналось, что домашние животные помогают им расслабиться и успокоиться. Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного по заказу Американской ассоциации по изучению болезней сердца.

В опросе, проведенном в мае 2022 года, приняли участие около тысячи владельцев домашних животных. 95% из них сообщили, что не представляют, как бы они справлялись с ежедневным стрессом, если бы не их питомцы.

Чаще всего собаки и кошки помогают хозяевам успокоиться и расслабиться, свернувшись калачиком у них на коленях или прижавшись к ним.

Об этом рассказали 68% респондентов.

67% опрошенных сообщили, что питомцы снимают стресс, вызывая у них смех, а 61% хозяев признались, что домашний любимец помогает избавиться от чувства одиночества.

Почти половина респондентов (47%) сообщили, что наличие собаки помогает им вести активный образ жизни. Большинство (70%) работающих владельцев домашних животных, особенно люди младше 40 лет, также признались, что были бы счастливы, если бы можно было брать питомца с собой на работу. В этом случае, считают они, их деятельность стала бы более продуктивной.

Хронический стресс — ключевой фактор риска инфаркта и инсульта, отмечают специалисты. Домашние животные спасают хозяев от сердечно-сосудистых приступов, улучшая им настроение, снижая уровень стресса и побуждая вести более физически активный образ жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.