Любовь к энергетикам грозит воспалением мозга

Опасность для нервной системы и обмена веществ представляют даже напитки, не содержащие сахара.

Исследователи из Университета Кертин (Австралия) в ходе экспериментов на мышах изучили, как влияет на организм регулярное потребление энергетических напитков.

Первое исследование показало, что высокое потребление энергетиков, даже тех, что не содержат сахара, способствует нарушению гематоэнцефалического барьера (барьера между кровью и центральной нервной системой). Это приводит к повреждению кровеносных сосудов в головном мозге и повышению уровня воспаления в нем.

Такой эффект вызывает беспокойство, потому что повреждение сосудов и высокий уровень воспаления в мозге являются ранними признаками многих нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера и рассеянный склероз

Риусуке Такеси (Ryusuke Takechi)

ведущий автор исследований

Второе исследование продемонстрировало, что даже энергетики без сахара провоцируют развитие метаболического синдрома — нарушения обмена веществ, ведущего к сердечно-сосудистым заболеваниям и диабету 2-го типа. Длительное, регулярное потребление любых энергетиков способствует повышению уровня глюкозы, холестерина и триглицеридов в крови, подчеркивают исследователи.

«Энергетические напитки содержат много кофеина и сахара, и их основной потребитель — молодежь. При этом многие уверены, что если пить энергетики без сахара, это будет более полезным для здоровья выбором, но результаты наших исследований говорят об обратном», — отметил Такеси.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.