МакSим, Михаэль Шумахер и еще 5 звезд, которые пережили медицинскую кому

Как сложилась их дальнейшая судьба.

24 января стало известно о том, что госпитализированный 10 января и подключенный к аппарату ЭКМО фигурист Роман Костомаров начал приходить в себя. Желаем Роману скорейшего выздоровления и рассказываем о других звездах, которые пережили медицинскую кому.

МакSим (2021)

В июне 2021 года Марина Абросимова, известная под творческим псевдонимом МакSим, была госпитализирована с двусторонней пневмонией после заражения коронавирусом. Поражение легких составляло 80%. Врачи были вынуждены ввести певицу в медикаментозную кому, в которой она провела почти два месяца.

На время коматозного состояния Марина была подключена к аппарату ЭКМО (это своего рода «искусственные легкие», которые насыщают кровь пациента кислородом). В интервью Ксении Собчак Марина признавалась, что за время комы дважды перенесла остановку сердца.

Поклонники МакSим и коллеги по цеху устроили ей масштабную акцию поддержки, пока она отчаянно боролась за жизнь. Так, Егор Крид спел хит Марины «Отпускаю» во время своего концерта в Ялте.

В начале августа 2021 года певицу вывели из комы, и наступил период реабилитации. В конце 2021 и в 2022 году МакSим несколько раз появлялась на сцене и в телешоу.

Оззи Осборн (2004)

В декабре 2004 года британский рок-певец и музыкант попал в серьезную аварию рядом со своим английским поместьем. На высокой скорости он подъезжал к дому на мотоцикле и случайно попал в выбоину передним колесом, из-за чего потерял управление и вылетел на дорогу. Осборн неудачно приземлился, а ему на грудь упал мотоцикл.

В результате у певца был перелом ключицы, восьми ребер и смещение нескольких шейных позвонков, которые пережали артерию. На восемь дней Осборн впал в кому. Сколько времени ему понадобилось на полное восстановление, не уточняется, однако известно, что сейчас он хорошо себя чувствует и продолжает музыкальную карьеру.

Музыкант признался, что это происшествие заставило его «вырасти».

«Вы прожигаете жизнь, проходите через взлеты и падения, но удивительно, как 2-3 секунды могут полностью изменить вашу жизнь», — отметил Осборн в беседе с журналистами.

Шэрон Стоун (2001)

Звезда «Основного инстинкта» впала в кому после инсульта, который случился с ней в сентябре 2001 года. В таком состоянии актриса провела девять дней. За это время голливудской звезде провели сложную операцию на головном мозге.

После того, как актриса пришла в себя, ей понадобилось два года на восстановление: она заикалась, не могла читать и хромала на левую ногу. Из-за проблем с памятью ей пришлось поставить карьеру на «стоп», поскольку она не могла запоминать сценарии.

Сейчас со здоровьем Стоун все в порядке, она продолжает сниматься в фильмах и сериалах.

Актриса отметила, что после случившегося пересмотрела отношение ко многим вещам и поняла, что жизнь очень скоротечна.

Посмотрите на всех упомянутых в статье звезд в галерее:

Михаэль Шумахер (2013)

Девять лет назад, в декабре 2013-го, немецкий автогонщик Михаэль Шумахер потерял равновесие во время спуска на горнолыжном курорте во Франции. В результате он ударился головой о камень, что спровоцировало черепно-мозговую травму и кровоизлияние в мозгу.

Чтобы остановить отек, врачи ввели Шумахера в медикаментозную кому и сделали операцию на головном мозге. В коматозном состоянии Михаэль провел полгода. В сентябре 2014 года спортсмен продолжил лечение на своей вилле в Лозанне (Швейцария). В сентябре 2019 года медики, которые занимались восстановлением Шумахера, отметили, что он находится в сознании, «встал на ноги», но имеет проблемы с передвижением из-за очень сложной травмы.

На сегодняшний день информация о состоянии спортсмена не разглашается, однако СМИ сообщают, что он идет по пути медленного, но верного восстановления. Семья Михаэля защищает его жизнь от вмешательства прессы.

Алексей Янин (2015)

В 2015 году актер, известный по сериалам «Клуб», «Универ» и фильму «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво...» впал в кому после инсульта. На тот момент ему было 32 года. Вечером 6 мая актер почувствовал себя плохо, и его жена вызвала «скорую».

Однако из-за того, что операцию назначили лишь на 12 мая, состояние Алексея сильно ухудшилось — в мозгу возникла огромная гематома.

Янину пришлось делать срочную трепанацию черепа, после которой он два месяца провел в коме. Актер остался прикованным к инвалидному креслу: у него частичная атрофия зрительного нерва и практически полный паралич левой стороны тела.

В феврале прошлого года появилась информация об улучшении состояния Алексея: он начал самостоятельно есть, поддерживать диалог с мамой, двигать левой рукой, поворачиваться на кровати и пересаживаться на коляску. Благодаря регулярным медицинским процедурам у Янина «появилось желание жить».

Александра Афанасьева-Шевчук (2013)

Весной 2013 года актриса, известная по фильмам «Исцеление любовью», «Другое лицо» и «Ангел-хранитель», попала в серьезное ДТП. Она не справилась с управлением и врезалась в металлическое ограждение. Александра попала в реанимацию с открытой черепно-мозговой травмой. Около трех недель она провела в коме и была подключена к аппарату ИВЛ. Врачи оценивали состояние актрисы как тяжелое и фиксировали частичную потерю памяти.

Афанасьевой-Шевчук потребовалось несколько месяцев на реабилитацию, а уже в 2014 году она полностью восстановилась и приступила к съемкам. Александра отметила, что после этого происшествия она стала очень аккуратно водить машину и всегда пристегивать ремень безопасности.

Мария Кончаловская (2013)

Старшая дочь актрисы Юлии Высоцкой и режиссера Андрона Кончаловского в 2013 году вместе с родителями попала в серьезную автомобильную аварию во Франции. Маша, которой на тот момент было 14 лет, не была пристегнута ремнем безопасности и получила тяжелую черепно-мозговую травму. Благодаря тому, что медики вызвали санитарный вертолет, девочке удалось выжить.

За эти годы Маша уже успела пройти лечение во Франции, Италии и России. Каково сейчас состояние Кончаловской, не известно — звездные родители предпочитают не разглашать информацию.

Ясно лишь, что она проходит длительный и дорогостоящий процесс восстановления и несколько раз была в состоянии медикаментозной комы. В интервью Владимиру Познеру в 2019 году Андрон Кончаловский упомянул, что улучшение здоровья дочери «стало целью его жизни и жизни его близких».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.