Медики назвали диету, которая снижает риск преждевременной смерти

Что стоит включить в рацион?

Ученые из Гарвардского университета установили, что следование одному из четырех режимов здорового питания снижает риск смерти в результате сердечно-сосудистых заболеваний, рака или респираторных заболеваний. Результаты исследования были опубликованы в журнале JAMA Internal Medicine.

Исследователи использовали данные о состоянии здоровья, собранные за 36 лет у 75 тыс. женщин и 44 тыс. мужчин. В начале исследования у всех участников не было сердечно-сосудистых заболеваний или рака, они заполняли анкеты о своем питании каждые четыре года.

В качестве режимов здорового питания рассматривались Индекс здорового питания 2015 года (диетологические рекомендации для американцев), альтернативная средиземноморская диета, Индекс здорового питания на основе растений и Альтернативный индекс здорового питания.

Все подходы к питанию предполагали содержание в рационе цельных злаков, фруктов, овощей, орехов и бобовых, но другие компоненты различались – например, некоторые подходы исключают из рациона красное мясо.

Как оказалось, участники, набравшие высокие баллы по соблюдению одного из четырех режимов здорового питания, имели меньшую вероятность умереть в течение периода исследования от любой причины и реже умирали от сердечно-сосудистых заболеваний, рака или респираторных заболеваний по сравнению с людьми с более низкими показателями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.