Медики назвали ягоду, ежедневное употребление которой улучшает память и снижает давление

Достаточно есть всего по горсти продукта каждый день.

Ученые из Королевского колледжа Лондона и Университета Рединга выяснили, что ежедневного употребление горсти черники приводит к снижению артериального давления, ускорению реакций, улучшению памяти и когнитивных способностей. Результаты исследования были опубликованы в журнале American Journal of Clinical Nutrition.

В исследовании приняли участие 60 человек в возрасте от 65 до 80 лет. Часть добровольцев ежедневно на протяжении трех месяцев употребляли напиток с содержанием 26 граммов лиофилизированного порошка дикой черники (это около 180 грамм ягод), а другая часть принимала плацебо.

В начале и конце эксперимента ученые собирали данные о состоянии здоровья добровольцев, которые затем сравнили. Как оказалось, участники, которые употребляли ягодный порошок в напитках, имели лучшую память и повышенную точность при выполнении задач на внимание, а также более низкое артериальное давление.

По словам ученых, за такой эффект ответственны антоцианы – ученые зафиксировали увеличение метаболитов антоцианов в моче у добровольцев после 12 недель употребления.

Это полифенолы, которые содержатся в ягоде и дают ей синий цвет. Они также присутствуют в клубнике, малине, красном винограде и других фиолетовых овощах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.