Минус полкило в неделю и спасенная печень: личный опыт борьбы с лишним весом

Читатель проекта Здоровье Mail.ru рассказал о том, как долго и безуспешно боролся с лишним весом, но в итоге смог найти оптимальный выход.

Меня зовут Сергей, мне 46 лет, и я хочу поделиться историей своего возрождения к полноценной жизни. Речь идет о восстановлении моей печени, которая оказалась очень благодарным органом, чутко отозвавшимся на мое деятельное желание привести ее в порядок.

Начал набирать вес после двадцати пяти

В юношеские годы я не отличался от большинства моих сверстников: был худым, бодрым, жил легко и весело. О здоровье, поскольку оно было в норме, не задумывался. Были какие-то вредные привычки, огрехи питания, не имеющий отношения к здоровому образу жизни режим труда и отдыха... Но все это благополучно «переваривала» молодость, и на здоровье это особо не влияло.

С возрастом, обзаведясь семьей, много работая (я программист), я стал набирать вес. И как-то так «незаметно» получилось, что из худого парня ростом 184 см и весом 70 кг я превратился в весьма и весьма солидного (123 кг) мужчину.

Так в течение 10 лет я набрал 53 кг, как минимум 30 из которых были лишними и сделали из меня человека с серьезной степенью ожирения.

В 34 года я впервые «уперся» в острую необходимость худеть. Лишний вес стал прямой угрозой здоровью. У меня постоянно были высокие цифры артериального давления, склонность к отекам, морфологические изменения органов ЖКТ в связи с ожирением и, что самое опасное, мне была диагностирована жировая болезнь печени. Все эти обследования я прошел не сразу.

С момента моего «пикового» веса до сегодняшнего дня прошло 12 лет, 11,5 из них я так или иначе пытался похудеть. Получалось это с переменным успехом, за разные периоды. Объединяло все эти попытки одно: килограммы, сброшенные с огромным трудом, всегда возвращались, стоило мне «сойти с дистанции» и снова позволить себе не голодать и не измождать себя в спортзале. А именно так я раньше худел.

Появились проблемы со здоровьем

Годы экспериментов над собой не прошли даром: я «заработал» желчекаменную болезнь, по поводу которой был экстренно прооперирован в 2014 году.

Неудивительно, ведь печень — это центр энергетического обмена, она синтезирует энергию для всего организма. Если печень не в порядке, то энергии может тотально не хватать. Проблемы с печенью проявляются не только, например, болью и тяжестью в правом боку, вздутием и тошнотой, но и «общими» симптомами — повышенной утомляемостью, слабостью, снижением аппетита.

При этом я не понимал, как это исправить. Ситуация для меня сложилась тупиковая: абсолютное понимание, что нужно худеть, восстанавливать печень и здоровье в целом. В то же самое время все мои предыдущие попытки сделать это закончились ничем, более того — навредили. А как действовать правильно, я не знал.

Удачная программа диеты

Помог воистину счастливый случай. Мне удалось подобрать оптимальную для себя и своего организма диету. С помощью такого образа питания моя жена за 5 недель похудела на 9 кг. В начале ноября 2019 года присоединился и я, мы с супругой стали вместе питаться так, как завещал врач. Параллельно с изменением образа жизни в программу поддержки моей печени входил трехмесячный курс приема гепатопротектора для восстановления клеток печени и лечения причины воспаления. Капсулы обычного размера, внутри которых паста с содержанием эссенциальных фосфолипидов — они-то и являются «строительным» материалом для восстановления клеток печени.

Я подумал, что теперь, когда я избавился от всех вредных привычек — совершенно перестал употреблять спиртное, не курю, правильно питаюсь с серьезным ограничением соли и сахара, соблюдаю водный режим (пью 2 л воды в день), — я могу помочь себе еще больше, пройдя курс лечения печени.

Здоровье мое улучшилось. За три месяца я похудел на 18 кг, комфортно, без мучений. Бок прошел совершенно, и УЗИ в феврале 2020 года показало здоровую печень, без признаков жирового гепатоза. Я продолжаю вести здоровый образ жизни, и вес мой продолжает плавно снижаться — примерно на 0,5 кг в неделю. Сейчас я уже «подключил» спортзал — как только весы показали цифру 99. Надеюсь, что своей цели я достигну, при этом сохраню и укреплю здоровье.

Советы излечившегося

Хочу обратиться к тем, кто имеет проблемы с лишним весом и жировой гепатоз печени. Берегите себя — обязательно худейте. Здоровый образ жизни — это гораздо проще и дешевле, чем кажется тем, кто «вне». Я и сам так много лет думал. Как же я ошибался! Печень — такой орган, который будет долго терпеть все издевательства над собой. А потом станет «умирать молча». И счастье застать этот процесс врасплох и успеть спасти себя.

Главное, что важно понять нам всем о своей печени: при том, что так много зависит от состояния ее здоровья, не существует «волшебной таблетки», которая за пару дней приведет драгоценный орган в порядок. Невозможно за неделю восстановить печень, если она годами подвергалась повышенным нагрузкам: неправильное питание, отсутствие спорта, плохая экология. Важно не опускать руки и последовательно идти к желаемой цели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.