Мужчинам с ожирением дали надежду на отцовство

Если похудеть и удержать вес, то качество спермы улучшится.

Такое открытие сделали исследователи из Копенгагенского университета и Университета Видовре (Дания).

Известно, что при ожирении повышен риск мужского бесплодия, так как из-за нарушения обмена веществ в значительной степени страдает качество спермы. Однако результаты клинического исследования, проведенного датскими учеными, демонстрируют, что наносимый ожирением ущерб обратим.

В исследовании принимали участие 56 мужчин с тяжелым ожирением. Возраст участников колебался от 18 до 65 лет. На первом этапе все участники в течение восьми недель сидели на низкокалорийной диете, в результате чего похудели в среднем на 16 с половиной килограммов. В результате столь существенного снижения веса у мужчин резко улучшилось качество спермы: концентрация сперматозоидов в семенной жидкости повысилась на 50%, а численность сперматозоидов — на 40%.

На втором этапе исследования участников случайным образом разделили на группы. В течение следующего года часть мужчин активно занималась спортом, а часть вела привычный образ жизни. При этом некоторые участники получали препараты от ожирения, а некоторые — плацебо.

Спустя год было установлено, что сохранить достигнутый после резкого снижения веса уровень улучшения качества спермы удалось лишь тем мужчинам, которые смогли не набрать лишние килограммы снова. К ним относились те участники, которые весь год активно тренировались, и те участники, которые, хотя и не занимались спортом, но принимали лекарство от ожирения. У тех мужчин, которые не смогли удержать вес, качество спермы опять упало.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.