Найден неожиданный предвестник ранней смерти

У людей, которые регулярно плохо засыпают и часто просыпаются среди ночи, повышен риск не дожить до старости.

Такие результаты получили исследователи из Саррейского университета (Великобритания) и Северо-Западного университета (США).

Ученые проанализировали данные о почти полумиллионе британцев среднего возраста. Все эти люди отвечали на вопрос: «Трудно ли вам засыпать, и просыпаетесь ли вы среди ночи?». Почти половина участников испытывала подобные проблемы со сном иногда, почти четверть — никогда, а 28% — постоянно. Сведения о смертности среди этих людей собирались на протяжении в среднем почти девяти лет.

В итоге оказалось, что у людей с постоянными нарушениями сна риск скорой смерти в среднем на 31% выше, чем у тех, кто всегда хорошо спит.

Причем особенно ухудшает ситуацию сочетание трудностей со сном и диабета 2-го типа — в этом случае риск преждевременной смерти повышен на 87% по сравнению с отсутствием одной из этих проблем.

Как подчеркивают исследователи, врачам необходимо относиться к жалобам пациентов на плохой сон столь же серьезно, как и к другим факторам риска, особенно если речь идет о пациентах с диабетом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.