Найдена разница в истоках мужского и женского пьянства

Женщинам, в отличие от мужчин, чтобы напиться, достаточно просто пережить стресс.

К такому выводу пришли психологи из Университета штата Аризона (США).

«Некоторые люди могут целенаправленно выпить одну-две порции спиртного и на этом остановиться, а другие продолжают пить дальше. Такое нарушение контроля за потреблением алкоголя является ранним признаком развития алкогольной зависимости. И в основе нарушения самоконтроля, и в основе неуправляемого пьянства лежит стресс», — объяснила ведущий автор исследования Джули Пэток-Пэкхэм (Julie Patock-Peckham).

Исходя из теории, согласно которой люди используют алкоголь для облегчения своего психологического состояния, ученые решили изучить, как представители разных полов контролируют потребление спиртного в условиях стресса, поскольку, как известно, риск развития алкоголизма у женщин выше, чем у мужчин.

Для этого исследователи провели эксперимент с участием 105 женщин и такого же количества мужчин. Прямо в лаборатории был устроен настоящий бар со всеми его необходимыми компонентами — со стойкой, барменом, барными стульями, музыкой, живым общением. Участников случайным образом разбили на две группы. Для людей из одной группы искусственно создали стрессовую ситуацию, а участникам из второй группы понервничать не пришлось. Затем половина участников получила алкогольный напиток, эквивалентный трем коктейлям, а остальные получили три напитка, не содержащих спиртного. После этого все участники на полтора часа получили неограниченный доступ к алкоголю из бара.

Как и ожидалось, стресс привел к тому, что все пережившие его участники много выпили. Однако тут наблюдались половые различия.

Так, мужчины, пережившие стресс и получившие затем напиток со спиртным, выпили потом существенно больше, чем мужчины, получившие после стресса безалкогольный напиток. В то время как для женщин никакого значения не имело, с алкоголем или нет был первый напиток — для того чтобы напиться, им оказалось достаточно одного лишь стресса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.