Наука против рака: как сегодня лечат онкозаболевания

Ключевые методы, их эффективность и особенности.

За последние несколько десятилетий во всем мире заболеваемость злокачественными новообразованиями существенно выросла: если в 2007 году смертность от онкологических заболеваний занимала лишь шестое место, то сегодня этот показатель находится на втором месте, сразу после сердечно-сосудистых патологий [1].

Кроме того, это закономерный результат прогресса в медицине: мы научились успешно бороться с последствиями инфекционных и других заболеваний, в результате чего возросла продолжительность жизни населения.

Но благодаря тому, что сегодня существуют различные варианты терапии онкологических заболеваний, для многих пациентов рак — не приговор, а хроническое заболевание, с которым можно жить полноценной жизнью.

Хирургическое лечение рака

Хирургия — один из основных и наиболее радикальных методов лечения онкологического заболевания. В зависимости от стадии и распространенности опухолевого процесса, хирург удаляет саму опухоль, ее часть и/или близлежащие лимфоузлы.

Часто хирургическое лечение — не единственный способ терапии: для наибольшей эффективности его комбинируют с химио-, лучевой или иммунотерапией.

При этом современные технологии позволяют хирургии быть менее травматичной: сегодня можно осуществлять операцию через небольшие разрезы или использовать роботизированные технологии для большей точности при операции.

Химиотерапия

В лечении рака химиотерапия применяется достаточно давно, и наряду с хирургией и лучевой терапией считается одним из основных способов терапии онкологических заболеваний.

Химиотерапия считается видом системного лечения рака. Это означает, что воздействие оказывается как на первичный очаг (саму опухоль), так и на метастазы, которые могут находиться практически в любой части организма.

Такой механизм действия принципиально отличает химиотерапию от других видов лечения, например хирургии или лучевой терапии, которые принято считать методами локального воздействия [3]. Кроме того, нередко химиотерапию комбинируют с другими видами лечения, например иммунотерапией, чтобы усилить действие терапии.

Лучевая терапия

Чтобы уничтожить клетки опухоли с помощью лучевой терапии, используются высокоэнергетические частицы или лучи в различных формах (рентген, гамма-излучение, частицы). Излучение разрушает ДНК-структуру раковых клеток, в результате чего они теряют возможность деления и роста и впоследствии погибают.

Клетки здоровой ткани, которые в процессе лечения тоже подвергаются воздействию излучения, обладают более высокой способностью к восстановлению, а поэтому в большинстве случаев возвращаются к нормальному функционированию [4].

 Важно, что в отличие от других методов лечения, например, химиотерапии, лучевая терапия не оказывает системного действия на весь организм, а воздействует только на область локализации опухоли. Как правило, этот вид терапии используется в комбинации с другими видами лечения (например, хирургией или химиотерапией), и намного реже ее используют самостоятельно.

Иммунотерапия: сила иммунитета против онкологии

Иммунотерапия или терапия иммуноонкологическими препаратами усиливают естественную способность иммунной системы бороться с опухолью и позволяют словно «разблокировать» иммунный ответ организма.

Этот метод лечения может использоваться самостоятельно, то есть в режиме монотерапии, а также в сочетании с другими видами лечения. Такой терапевтический подход появился сравнительно недавно, однако уже в 2018 году за открытие иммунотерапии американскому и японскому ученым была присуждена Нобелевская премия по физиологии и медицине [5].

Таргетная терапия

Таргетная терапия также появилась сравнительно недавно в арсенале врачей-онкологов. Эти препараты блокируют рост и распространение опухоли, воздействуя на определенные молекулы в опухолевых клетках (так называемые «молекулярные мишени»), которые и отвечают за их рост и распространение. Среди так называемых молекулярных мишеней выделяют следующие [6]:

  • присутствие определенного белка в клетке опухоли, которого не бывает в клетках здоровых тканей;
  • наличие белка, который претерпел ряд мутаций;
  • изменения в структуре ДНК клетки.

Правда ли, что терапия онкологических заболеваний всегда связана с побочными эффектами?

Действительно, в процессе терапии в ряде случаев могут развиваться временные побочные явления. Однако их интенсивность зависит от выбранной тактики лечения: так, нежелательные явления при таргетной терапии отличаются от тех, которые возникают, например, во время химиотерапии.

В ряде случаев таргетные препараты могут воздействовать и на здоровые клетки, что может приводить к ряду побочных эффектов.

Кроме того, выраженность этих нежелательных явлений зависит от конкретного препарата: они могут быть выражены слабо или быть более интенсивными и требующими медикаментозной коррекции [7]. Нежелательные явления, которые возникают на фоне применения иммунотерапии, не похожи на те, которые возникают при химио- или таргетной терапии, и как правило, связаны с чрезмерной активностью иммунной системы [8].

Однако считается, что профиль безопасности иммунотерапии более благоприятный (что означает более низкую частоту нежелательных явлений), чем, к примеру, при применении химиотерапии, а значит, ее можно назначить в случае непереносимости химиотерапии [9]. Несмотря на это, важно помнить, что выбор терапии зависит от ряда факторов, включая локализацию опухоли, стадию заболевания, а также наличие или отсутствие метастазов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.